Автор Тема: Нагрев алюминиевых скруток или как соединить алюминиевые провода  (Прочитано 47597 раз)

Slava

  • Гость
Ситуация такова!Решил поменять шлейфовую розетку(зал, кухня).Сделал все как полагается, вытащил старые столетние шлейфы, и к кабелю который подходит к моей розетке подсоединил новый алюминиевый провод, далее всю подсоединил к розеткам, после чего начал тестировать.При включении чайника начался нагрев в скрутке.Скрутку я выполнил качественно, на скрутку оставил примерно 4см, после чего по часовой стрелке аккуратненько скрутил)))Еще добавлю что сами вилки не греются, нагрев происходит только в скрутке.У меня вопрос!!Неужели паять??Посоветуйте пожалуйста, чем качественно соединить алюминьку??Конкретно интересует производитель и марка соединяющего элемента!!Заранее огромное спасибо!!
« Последнее редактирование: 18.10.2011, 17:32:12 от Slava »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Например, WAGO 773-302 с пастой
Гильза алюминиевая ГА, если найдётся малое сечение
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн xyhta1703

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 257
  • xyhta1703 - абитуриентxyhta1703 - абитуриент
  • Написано «земля» — не верь И провод тестером прове
    • E-mail
  • работа: Электромонтер в ЖРП
  • тел: samsung
У нас в городе с этими гильзами проблемм нету продают почти везде алюминий вот за медными приходиться поганяться так что думаю найти сможете эти гильзы
Я трижды папа.

Оффлайн DAIM

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 464
  • DAIM - абитуриентDAIM - абитуриент
    • E-mail
  • работа: Электромир (Белгород)
Например, WAGO 773-302 с пастой

Самое простое и хорошее решение. Только имейте ввиду, что этот клеммник при соединении алюминия выдерживает максимум 16А, т.е. не надо в зале включать обогреватель, а на кухне чайник одновременно.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Может,лучше клемную рейку?
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Завтра подключаю свой дачный домик,там будет аллюминий и клемная рейка. Проверю на нагрев своим злым сварочником.
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн DAIM

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 464
  • DAIM - абитуриентDAIM - абитуриент
    • E-mail
  • работа: Электромир (Белгород)
Может,лучше клемную рейку?
Вот из зис? Что Вы имеете ввиду под "клеммной рейкой"?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
да вот такую штуку,сейчас её правда называют ЗВИ \зажим винтовой\.

« Последнее редактирование: 10.11.2011, 23:23:05 от electro »
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
тот,что снизу-советских времён,он мне больше нравится,ибо не калечит провода,как тот,что сверху,современный
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн sylfaen

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 456
  • sylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикант
тот,что снизу-советских времён,он мне больше нравится,ибо не калечит провода,как тот,что сверху,современный
         Тот, что снизу (советский) не держит сильноточный контакт, так как зажим идет по двум параллельным пластинам на очень малой площади(причем ток шел только по одной тоненькой верхней),  к тому же винты были очень низкого качества и часто срывалась резьба. Поэтому и применялся этот зажим сугубо для светильников, где ток малый, а повреждения от плохого контакта минимальны.
Верхний зажим (т.н. винтовой трубчатый) намного надежнее в контакте.
         Однако! Нормально держат ток только зажимы с вложеной металлической полоской между винтом и проводом, потому что полоска служит дополнительной токопроводящей шиной между проводами и не позволяет острым краям винтов подрезать провод(при подрезании он отрывается или отламывается по линии надреза при малейшем усилии или просто от усталости).
          Ввиду вышесказаного я применяю только винтовые трубчатые зажимы с полоской или винтовые пластинчатые зажимы (по типу подсоединения советских пускателей).  Очень редко попадаются импортные зажимы с массивной полукруглой шинкой и полукруглыми полумуфтами - эти надежнее всего, но очень редко продаются, производитель Чехия. 
электрофорум, форум электриков