Автор Тема: Индикаторы исправности ТЭНов  (Прочитано 26893 раз)

Оффлайн NibbleBit

  • Проводник
  • Сообщений: 8
  • NibbleBit - ученик
    • E-mail
Re: Индикаторы исправности ТЭНов
« Ответ #20 : 20.10.2013, 01:12:59 »
Не вводите в заблуждение. То что вы предлагаете, не ШУНТ

Не знаю что вы там себе придумали, но изображенные на рисунке R4-6 в технике называются именно шунт.
Во первых, я ничего ни себе ни другим,не придумывал. Шунтовое соединение - это параллельное соединение.( см.ТОЭ )
Во вторых, в приведённой схеме сопротивления включены как токоограничительные ( также см. ТОЭ ). не подменяйте понятия.

 
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Индикаторы исправности ТЭНов
« Ответ #21 : 20.10.2013, 01:27:10 »
сопротивления не параллельно ли лампочкам включены? их назначения не ограничить мощность тэнов (вы хоть мощности сопоставьте смеха ради) а создать на своих концах некоторое падение напряжения, достаточное для того. чтоб лампочка горела.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн NibbleBit

  • Проводник
  • Сообщений: 8
  • NibbleBit - ученик
    • E-mail
Re: Индикаторы исправности ТЭНов
« Ответ #22 : 20.10.2013, 01:39:44 »
сопротивления не параллельно ли лампочкам включены? их назначения не ограничить мощность тэнов (вы хоть мощности сопоставьте смеха ради) а создать на своих концах некоторое падение напряжения, достаточное для того. чтоб лампочка горела.
По этому поводу я совершенно не собираюсь спорить, так как пара резистор является шунтирующим для лампы, которая светинся благодаря
падению напряжения на резисторе. - в этом я совершенно двумя руками за. И то что резисторы практически не ограничивают ток (в данном случае им можно пренебречь.)
Всё это верно. Но я говорю о том, что если набросали схемку человеку, то нужно пояснить, что резисторы являются шунтом для лампы, дабы" разжевать" её для спрашивающего.
Ведь в конечном итоге асе ошибки начинаются с мелочей. Или может я не прав ?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Индикаторы исправности ТЭНов
« Ответ #23 : 20.10.2013, 01:42:31 »
Человек мысль поймал. Если бы возникли непонятки последовало бы и разжевывание.
Схема немудреная и говорит сама за себя
электрофорум, форум электриков

ondri

  • Гость
Re: Индикаторы исправности ТЭНов
« Ответ #24 : 29.10.2013, 22:07:21 »
Я сделал индикатор для тенов 1,25квт из герконов от сигнализации намотав на них провод и соединив светодиоды от авто через резистор 220ком. Все работает делал минут 30.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: Индикаторы исправности ТЭНов
« Ответ #25 : 29.10.2013, 23:34:37 »
....Все работает делал минут 30.

Все простое гениально!



Тогда можно и такие штучки поставить вместо датчиков...
http://youtu.be/cfPdUVg3YwM

Dcent25

Оффлайн Mastak1

  • Искра
  • Сообщений: 2
  • Mastak1 - ученик
Re: Индикаторы исправности ТЭНов
« Ответ #26 : 15.11.2013, 02:26:35 »
Можешь подсказать что за устройство контроля и индикации?

Самый оптимальный вариант - РПН-1 (http://meandr.ru/rpn1). Питается током ТЭНа. На выходе контактная группа, можно установить порог срабатывания и время реакции.
электрофорум, форум электриков