Автор Тема: Реле и соленоидные клапана  (Прочитано 14900 раз)

Оффлайн vovan5150

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 20
  • vovan5150 - ученик
Доброй ночи! Помогите, пожалуйста, решить проблему:
Имеем 4 реле (НО) и четыре соленоидных клапана (24В пост ток).
Реле обозначим: a, b, c, d.
Клапаны обозначим: 1, 2, 3, 4.
Напряжение: постоянный ток, 24В, управляется "+", а "-" идет общий на все клапана.
Управление: a --- 3, 4
                      b --- 1, 2
                      c --- 1, 3
                      d --- 2, 4
Т.е. при срабатывании реле "a", поступает питание (+24В) на клапана "3" и "4" и т.д.

Необходимо сделать так, чтобы при срабатывании, например, реле "а" поступало питание только на "3" и "4" клапан, не задействую при этом другие клапана.
У меня получается так, что при срабатывании одного реле включается три клапана!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Arni

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Arni - абитуриентArni - абитуриент
Re: Реле и соленоидные клапана
« Ответ #1 : 12.05.2013, 08:56:37 »
На каждом из реле должно быть пара замыкающих контактов.
Немного коряво начерчено.
Р.S  Клапана могут срабатывать по 3 шт,только если сработают два реле. Реле включаются по одиночке?
« Последнее редактирование: 12.05.2013, 09:06:09 от Arni »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн vovan5150

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 20
  • vovan5150 - ученик
Re: Реле и соленоидные клапана
« Ответ #2 : 12.05.2013, 11:46:16 »
Спасибо. Реле включаются по одиночке, в том то и дело! Но три штуки срабатывают только при включении одного конкретного реле, вот в чем проблема. Т.е. если по отдельности включать каждое из реле, то сработает как нужно по два клапана, но одно из этих реле включает три клапана, причем если один из двух контактов, идущих от реле отключить, то срабатывает либо один нужный клапан, либо два клапана, один из которых не нужен.
По поводу двух полюсных реле: у меня есть три хороших контактора (от finder), если я поставлю не четыре штуки, а три, изменится ли ситуация?
« Последнее редактирование: 12.05.2013, 11:47:57 от vovan5150 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: Реле и соленоидные клапана
« Ответ #3 : 12.05.2013, 13:29:20 »
развяжите питание реле диодами ,установленными(последовательно) прямо возле  их катушек..

Dcent25

Оффлайн vovan5150

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 20
  • vovan5150 - ученик
Re: Реле и соленоидные клапана
« Ответ #4 : 12.05.2013, 14:43:50 »
Спасибо. А при чем здесь питание катушек? Или вы имеете ввиду коммутируемое напряжение для управления соленоидами?
Какие есть еще предложения?
« Последнее редактирование: 12.05.2013, 14:46:39 от vovan5150 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Arni

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 368
  • Arni - абитуриентArni - абитуриент
Re: Реле и соленоидные клапана
« Ответ #5 : 12.05.2013, 15:09:19 »
Спасибо. Реле включаются по одиночке, в том то и дело! Но три штуки срабатывают только при включении одного конкретного реле, вот в чем проблема. Т.е. если по отдельности включать каждое из реле, то сработает как нужно по два клапана, но одно из этих реле включает три клапана, причем если один из двух контактов, идущих от реле отключить, то срабатывает либо один нужный клапан, либо два клапана, один из которых не нужен.
По поводу двух полюсных реле: у меня есть три хороших контактора (от finder), если я поставлю не четыре штуки, а три, изменится ли ситуация?
Хотелось бы по подробнее узнать. Кто , как ,  и с чем должно работать. А то нагадать можно на не одну страницу текста.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн vovan5150

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 20
  • vovan5150 - ученик
Re: Реле и соленоидные клапана
« Ответ #6 : 12.05.2013, 15:15:34 »
Ок, приду домой, нарисую схему. Но в первом сообщении я довольно четко описал.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: Реле и соленоидные клапана
« Ответ #7 : 12.05.2013, 15:34:16 »
Спасибо. А при чем здесь питание катушек? Или вы имеете ввиду коммутируемое напряжение для управления соленоидами?
Какие есть еще предложения?
Идею Вы поняли .
Да разделять надо ,питание  соленоидов.так как они связаны по питанию от разных реле.

Dcent25

Оффлайн vovan5150

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 20
  • vovan5150 - ученик
Re: Реле и соленоидные клапана
« Ответ #8 : 12.05.2013, 15:44:46 »
Подскажите, как подобрать диоды? К сожалению, в этом я не особо силен((
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Реле и соленоидные клапана
« Ответ #9 : 12.05.2013, 16:41:10 »
Необходимо сделать так, чтобы при срабатывании, например, реле "а" поступало питание только на "3" и "4" клапан, не задействую при этом другие клапана.

Я не пойму чего вы мудрите, вам Arni нарисовал схему, которая полностью
удовлетворяет заявленным требованиям. Или вы неверно изложили требования.
Не сказали того что имели ввиду, не имели ввиду то что сказали
электрофорум, форум электриков