Автор Тема: Непонятные вопросы по электрике  (Прочитано 50096 раз)

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
Re: Непонятные вопросы по электрике
« Ответ #30 : 05.05.2013, 00:29:29 »
да пусть себе, мало ли чудиков!
Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Непонятные вопросы по электрике
« Ответ #31 : 05.05.2013, 11:00:28 »
Кажется еще Ходжа Насретдин сказал: ... на вопросы одного дурака сто мудрецов затруднятся ответить ... :)
электрофорум, форум электриков

Bingo SVM

  • Гость
Re: Непонятные вопросы по электрике
« Ответ #32 : 05.05.2013, 17:32:18 »
Ну ребята вы тут и понаписывали! Я на самом деле даже не знаю сколько курсы длились - может быть и больше. Я эту цифру 2 недели от фонаря взял. Хотел задать новый вопрос - но желание само собой отпало. После ваших комментариев. Я ведь спрашиваю только то, о чём хочу узнать. Все мои вопросы серъёзны как никогда!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Непонятные вопросы по электрике
« Ответ #33 : 05.05.2013, 17:39:30 »
Bingo SVM Я вот тут заинтересовался и начал изучать фотошоп. С нуля.
Обложился учебниками, скачал видеоуроки. И планомерно, вот в эти праздники,
часиков по 4-5 теория - практика. И потихоньку пошло.
Представьте, не имея никаких знаний, я бы залез на форум с умными вопросами
Дело не в том, что я не получу ответ. Дело в том, что любой ответ - не в коня корм.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн xyhta1703

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 257
  • xyhta1703 - абитуриентxyhta1703 - абитуриент
  • Написано «земля» — не верь И провод тестером прове
    • E-mail
  • работа: Электромонтер в ЖРП
  • тел: samsung
Re: Непонятные вопросы по электрике
« Ответ #34 : 05.05.2013, 20:29:06 »
ТС мой вам добрый совет почитайте вначале учебник физики за 10 класс раздел электродинамика. Многие вопросы отпадут сами собой. Можеш почитать Борисова "Юный радиолюбитель" чтоб хоть немного понять что такое электричество и ток и как все процессы происходят. А простейшие теоретически вопросы задавать на форумах глупо, потому что очень сложно написать книгу, а вам как раз это и нужно чтоб сообща формучане написали вам в ответах книгу как говорится для "чайников"
Я трижды папа.

Bingo SVM

  • Гость
Re: Непонятные вопросы по электрике
« Ответ #35 : 06.05.2013, 01:00:02 »
xyhta1703 я рад, что нашлись люди, которые мне подсказали тут некоторые вопросы. И вопросы ещё будут. А что касается книги - где Вы увидели, чтобы тут форумчане писали мне книгу? Такого не было. Да и мне не надо. Ради бога, если такие простейшие теоретические вопросы для кого то сложны или лень отвечать - я не заставляю. А кто знает чётко эти все вопросы тот с удовольствием ответит на вопросы и подскажет. И ещё я скажу, что я рад всем ответам на свои вопросы.


Всем,
кто мне тут подсказывал, большое спасибо. Я рад, что есть такие люди, как Вы!  :)
Готовлю новые вопросы (у меня по нескольким учебникам заниматься не получается к сожалению).
электрофорум, форум электриков

Оффлайн xyhta1703

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 257
  • xyhta1703 - абитуриентxyhta1703 - абитуриент
  • Написано «земля» — не верь И провод тестером прове
    • E-mail
  • работа: Электромонтер в ЖРП
  • тел: samsung
Re: Непонятные вопросы по электрике
« Ответ #36 : 06.05.2013, 01:10:20 »
Условные графические обозначения можеш посмотреть сдесь http://cxem.net/beginner/beginner9.php вот это посмотри http://cxem.net/beginner/beginner77.php  вобще из азов многое можеш почитать и понять сдесь  http://cxem.net/beginner/beginner.php и сдесь http://radiokot.ru/start/ по теории много вопросов отпадет сразу.
Я трижды папа.

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Re: Непонятные вопросы по электрике
« Ответ #37 : 10.05.2013, 01:45:53 »
Здравствуйте! Скоро устраиваюсь на работу. Но там нужно знание электрики. А многие моменты я ещё не понимаю. Не знаю что делать. Начинаю читать книгу по электрике, вроде и понятно. Но как доходит до схем - не могу посчитать и всё тут.
Короче говоря я запутался. Не понимаю как оказывается элементарные схемы.  :-[
Начал смотреть электрику по ютубе - но выдержать не смог - объясняет автор закон Кирхгофа непонятно. Не знаю что мне делать. Может у вас есть какой рецепт? Ещё вопросы:
1. Генератор это таки источник тока, или производитель электроэнергии?
2. Это правда, что можно изобрести лампочку со сроком годности 50 лет, заменив тонкую вольфрамовую нить на толстую?
3. Какие магниты установить в счётчик домашнего пользования, чтобы он перестал крутиться, и не повредить счётчик?

По порядку.
1 . генератор(электрический)-электрическая машина,котороя преобразует механическую энергию в электрическую. Генераторы могут быть постоянного(пульсирующего ),переменного ,ну и импульсного тока,коллекторные(постоянный ток),асинхронные с кз ротором,асинхронные с фазным ротором,синхронные(переменный ток) ,вентильно-индукторные (пульсирующий ток) . впринципе,эл. машина может работать как в режиме генератора ,так и в режиме двигателя.
Если к выводам генератора подкючить нагрузку,по ней потечот ток.

Источник тока... нелюблю я этот термин! это такой источник,который может поддерживать примерно одинаковую силу тока в цепи в заданном интервале напряжений. Пример-сварочный аппарат РДС сварки

бывает ещё источник напрояжения это такой источник,который может поддерживать примерно одинаковое напряжение в цепи в заданном интервале значений тока. Пример-да собственно говоря,генератор на электростанции,трансформаторные подстанции , и.тд.

2. Впринципе можно. чем толще нить,тем она долговечней. Существуют в освещении лампы на 12 вольт,они долговечней тех,что на 220  Но сильно заниать  напряжение не стоит-будут огромные потери в проводах,и их сечение прийдётся увеличивать(расход металла) да и проимзводителям ламп большой ресурс ну нахрен не нужен(кстати,он ограничен специальными мерами)

3. Магниты действуют только на счётчик с механическим счётным механизмов,главное,чтоб они были не очень большими,и без острых частей,чтоб когда их элекррики нашли,и начали запихивать в (__х__) ,травмы были минимальными!
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: Непонятные вопросы по электрике
« Ответ #38 : 10.05.2013, 23:29:19 »

2. В принципе можно. чем толще нить,тем она долговечней. ........ проимводителям ламп большой ресурс ну нахрен не нужен(кстати,он ограничен специальными мерами)
Что за меры ?

Dcent25

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Re: Непонятные вопросы по электрике
« Ответ #39 : 11.05.2013, 00:59:45 »
качество металла волоска а так же заполнение колбы инертным газом,а не вакумизация. На заре лектррификации,ресурс у ламп был бешеный-10000 часов-как два пальца об асфальт. а потом производители поняли,что ещё 2 года такого производства,и у всех будет куча ламп,и куча ламп в запасе,а сгорят они оч нескоро,и покупать новые люди будут тоже нескоро. А значит,заводы можно закрывать.. вот чтоб этого не случилось,ресурс ограничили 1000 часов. И заводы закрывать не надо!
Конец тока-не есть конец света