Автор Тема: Непонятные вопросы по электрике  (Прочитано 49048 раз)

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: Непонятные вопросы по электрике
« Ответ #20 : 04.05.2013, 03:15:14 »
А вот и первая загвоздка для понимания в книге Жеребцова. На странице 33, где речь ведётся о параллельном соединении в цепи, приводится вот такой вот
....
Прошу разъяснить, кто знает, как тут правильно считать (или может быть тут вообще надо делить 2 раза на 3. Так как 3 цепи и 3 прибора)?

Мне кажется что вам нечем заняться ..........
Ваши вопросы напоминают уроки физики В 8-10 классе .
http://electricalschool.info/2009/12/08/posledovatelnoe-i-parallelnoe.html
Мне жаль упущенное вами время ,при обучении.
Наверстывайте упущенное вами время сами !
« Последнее редактирование: 04.05.2013, 03:18:00 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Непонятные вопросы по электрике
« Ответ #21 : 04.05.2013, 09:25:57 »
А вот и первая загвоздка для понимания в книге Жеребцова. На странице 33...

А вы начали читать с 33 страницы? Прочитайте 16 там как раз про сопротивление
Выделено курсивом: "Чем длиннее провод и чем меньше его поперечное сечение,
тем больше его сопротивление
" При последовательном соединении мы увеличиваем
длину провода, а при параллельном - увеличиваем его поперечное сечение.
Делайте выводы...
« Последнее редактирование: 04.05.2013, 09:34:40 от aspid_das »
электрофорум, форум электриков

Bingo SVM

  • Гость
Re: Непонятные вопросы по электрике
« Ответ #22 : 04.05.2013, 11:18:00 »
Rocket А как тут считать? Тут надо сложить 1/60+1/60+1/60 и затем перевернуть дробь? Тогда получается 20 Ом. Или тут можно сначала перевернуть дробь, а затем сложить. Но тогда получается 60/1+60/1+60/1=180 Ом? Я этот математический момент забыл.
Dcent25 Обязательно прочитаю. Тем не менее я даром время не терял. Я был занят не мене другим важным делом, но как только потерял работы, пришлось закончить курсы 2-недельные на электрика - я на них даже не ходил, а мне выдали удостоверение и всё. Так что Вы говорите правильно. Но ещё я был занят семейной жизнью и любовь вскружила мне голову.
aspid_das да, этот момент я понял, что можно увеличивать или то или это. Непонятно другое - зачем? Ведь сопротивление проводов мало. Но сейчас для меня важно понять первый вопрос.
« Последнее редактирование: 04.05.2013, 11:25:16 от Bingo SVM »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Непонятные вопросы по электрике
« Ответ #23 : 04.05.2013, 11:22:38 »
здесь имеется ввиду не именно сопротивление проводов а сопротивление вообще. сопротивление нагрузки
(лампочки) можно представить как сопротивление некоего проводника с определенной длинной и поперечным сечением. и применять к нему закон ома для участка цепи.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Непонятные вопросы по электрике
« Ответ #24 : 04.05.2013, 11:26:34 »
Но ещё я был занят семейной жизнью и любовь вскружила мне голову
.

Все зло от баб  8)
электрофорум, форум электриков

Bingo SVM

  • Гость
Re: Непонятные вопросы по электрике
« Ответ #25 : 04.05.2013, 11:37:56 »
Но ещё я был занят семейной жизнью и любовь вскружила мне голову
.

Все зло от баб  8)

да да!  :)
электрофорум, форум электриков

Bingo SVM

  • Гость
Re: Непонятные вопросы по электрике
« Ответ #26 : 04.05.2013, 11:42:07 »
Rocket Тут ещё есть другая формула, правда считать по ней дольше - если три прибора соединены. R=R1R2/(R1+R2). Как и сказано я первый раз сложил два сопротивления и подставил сложенное в знаменатель, а в числитель произведение. И затем из результат общего сопротивления в 30 Ом двух приборов сложил снова с 60 Омами. И снова в знаменатель, а в числитель произведения. Походу 20 Ом получается. Значит походу в приведённой вами формуле, сначала надо привести общий множитель, а затем получить ответ и только тогда переворачивать дробь.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Re: Непонятные вопросы по электрике
« Ответ #27 : 04.05.2013, 12:01:55 »
легче считать это через проводимость!
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
Re: Непонятные вопросы по электрике
« Ответ #28 : 04.05.2013, 23:00:52 »
Здравствуйте! Скоро устраиваюсь на работу где нужно знание электрики.
Так что есть вопросы :
1. Генератор это таки источник тока, или производитель электроэнергии?
2. Это правда, что можно изобрести лампочку со сроком годности 50 лет, заменив тонкую вольфрамовую нить на толстую?
3. Какие магниты установить в счётчик домашнего пользования, чтобы он перестал крутиться, и не повредить счётчик?
это важные вопросы касающиеся устройства на работу?

1-2 - маяк то потухнет то погаснет, кто первый его увидит?!
3 - для какой работы адресован это вопрос???

Тема имеет весьма интересное название Могу предположить что автор дурачится!
« Последнее редактирование: 04.05.2013, 23:13:15 от Skeptik »
Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Непонятные вопросы по электрике
« Ответ #29 : 04.05.2013, 23:31:36 »
Могу предположить что автор дурачится!

Тоже такая мысль была. ...
2-х недельные курсы электрика... действительно,
че там размазывать? да пусть себе, мало ли чудиков!
электрофорум, форум электриков