Автор Тема: Непонятные вопросы по электрике  (Прочитано 49055 раз)

Bingo SVM

  • Гость
Re: Непонятные вопросы по электрике
« Ответ #10 : 03.05.2013, 18:49:23 »
Что здесь непонятно?

Непонятно здесь всё для меня. Такие схемы мне ещё не попадались. Понимаете, я хочу, чтобы Вы мне помогли на элементарной схеме с лампочкой и по-тихоньку мы бы её с Вами дополняли новыми элементами. Вы таким образом мне можете подсказать? Я слышал, что по данному методу усложнения схем можно многому научиться.  А эти две схемы мне непонятны.
электрофорум, форум электриков

Bingo SVM

  • Гость
Re: Непонятные вопросы по электрике
« Ответ #11 : 03.05.2013, 19:02:26 »
Dcent25  Если Вы мне поможете понять схемы именно методом усложнения схем, то я буду очень рад этому. Потому, что я смогу тогда идти дальше.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: Непонятные вопросы по электрике
« Ответ #12 : 03.05.2013, 21:02:44 »
http://electro.narod.ru/instructions/shema_empra_36.htm



Lym_lampa.mp4


Что здесь непонятно?
« Последнее редактирование: 03.05.2013, 21:32:26 от Dcent25 »

Dcent25

Bingo SVM

  • Гость
Re: Непонятные вопросы по электрике
« Ответ #13 : 03.05.2013, 21:58:55 »
Dcent25 , спасибо! Да именно такой чертёж я и имел ввиду (правда имел ввиду с лампочкой Ильича). А о люминисцентной лампе мне ещё следует почитать и я сейчас читаю. Я напишу Вам, как только закончу читать обо всех элементах люминесцентной лампы. Потому, что когда я пойму как они все работают - мне 100% будет непонятно принцип работы всей схемы в целом. Потому, что я чего то всегда не допонимал в устройстве схем. Я напишу Вам завтра.
электрофорум, форум электриков

Bingo SVM

  • Гость
Re: Непонятные вопросы по электрике
« Ответ #14 : 03.05.2013, 22:32:05 »
Посмотрел я видео. Решил написать сразу - мне почти всё понятно. Пересказать и повторить это всё я ещё не могу. Но, походу, это самая паста, которую наносят на вольфрамовую нить, видимо специально сделана для процесса старения (т.е. чтобы потребитель всё время ходил за лампами на базар). Т.к. и в обычной лампочки Ильича делали всегда тонкую вольфрамовую нить, чтобы она быстрее перегорала.
Самый непонятный момент - тут говорится о предназначении первого конденсатора, стоящего на входе. И говорится, что он предназначен для повышения косинуса фи. Т.е. я так понял (но возможно и неправильно понял), что этот самый косинус фи - это некий угол на смещение. А что это конкретно за угол - мне непонятно. А так в принципе вся суть работы лампы понятна.
Кстати, Вы не знаете, где можно найти современное обозначение всех элементов в схемах (и чтобы там было написано на русском или украинском, но только не на английском)?
Короче если бы лампа эта была включена в какое-то устройство (т.е. вся схема работы этой люминисцентной лампы), то вот тут бы я уже видимо бы и не понял схему. Потому, что когда работает т.н. одноконтурное устройство - мне более менее понятно. Когда двухконтурное - мне уже непонятно.
« Последнее редактирование: 03.05.2013, 22:33:56 от Bingo SVM »
электрофорум, форум электриков

Bingo SVM

  • Гость
Re: Непонятные вопросы по электрике
« Ответ #15 : 03.05.2013, 23:01:27 »
Кстати спасибо за Жеребцова. Сейчас читаю электрические и магнитные цепи! Хоть книга и старая, но как это всегда бывает - написано в ней понятно. Спасибо ещё раз - если бы об этой книге я знал раньше - уже бы я разобрался во многих электросхемах и работе их деталей.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн xyhta1703

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 257
  • xyhta1703 - абитуриентxyhta1703 - абитуриент
  • Написано «земля» — не верь И провод тестером прове
    • E-mail
  • работа: Электромонтер в ЖРП
  • тел: samsung
Re: Непонятные вопросы по электрике
« Ответ #16 : 03.05.2013, 23:07:09 »
Могу посоветовать книгу "пионер электротехник" из серии Знай и Умей, когда то я с нее начинал понимать электричество ;)
Я трижды папа.

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: Непонятные вопросы по электрике
« Ответ #17 : 04.05.2013, 00:33:10 »
....Самый непонятный момент - тут говорится о предназначении первого конденсатора, стоящего на входе. И говорится, что он предназначен для повышения косинуса фи. Т.е. я так понял (но возможно и неправильно понял), что этот самый косинус фи - это некий угол на смещение. А что это конкретно за угол - мне непонятно. А так в принципе вся суть работы лампы понятна.

http://kku.ttn.com.ua/reactive/factor

Кстати, Вы не знаете, где можно найти современное обозначение всех элементов в схемах (и чтобы там было написано на русском или украинском, но только не на английском)?...

Для начала:
http://www.computerbooks.ru/books/CAD/56/HomeGuard/Chapter1/1-1.htm

Dcent25

Bingo SVM

  • Гость
Re: Непонятные вопросы по электрике
« Ответ #18 : 04.05.2013, 01:57:09 »
А вот и первая загвоздка для понимания в книге Жеребцова. На странице 33, где речь ведётся о параллельном соединении в цепи, приводится вот такой вот пример:

"...Таким образом, при параллельном соединении одинаковых приборов общее или эквивалентное сопротивление уменьшается во столько раз, сколько включено ветвей. Например, если соединены параллельно три прибора, имеющие сопротивление по 60 Ом, то общее сопротивление цепи равно 20 Ом".

Вот тут вот мне непонятно - 3 прибора имеющие сопротивление по 60 Ом, значит общее их сопротивление 180 Ом, но это если бы они были включены последовательно. А если они параллельно, значит 180/3=60. Так ведь или нет? Т.е. мы поделили на три параллельных ветви. И получилось общее сопротивление их 60 Ом.. Но в книге автор пишет, что общее сопротивление цепи равно 20 Ом. Вот такая вот муть получается. Вот это именно то, в чём я всегда путался. Автор ставит этот вопрос ребром.
Прошу разъяснить, кто знает, как тут правильно считать (или может быть тут вообще надо делить 2 раза на 3. Так как 3 цепи и 3 прибора)?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Rocket

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Rocket - ученик
  • Слава Україні!
  • работа: Аварийно-техническая служба ЖЭК
Re: Непонятные вопросы по электрике
« Ответ #19 : 04.05.2013, 02:54:03 »
"...Таким образом, при параллельном соединении одинаковых приборов общее или эквивалентное сопротивление уменьшается во столько раз, сколько включено ветвей. Например, если соединены параллельно три прибора, имеющие сопротивление по 60 Ом, то общее сопротивление цепи равно 20 Ом".


"Математически взаимосвязь общего сопротивления параллельной цепи с ее отдельными сопротивлениями выглядит следующим образом: Эта формула применима к любому количеству соединенных параллельно резисторов. Если например в вашей схеме будет 4 резистора, то в знаменатель формулы нужно добавить 1/R4 и т.д."
взято тут http://www.radiomexanik.spb.ru/4.-posledovatelnyie-i-parallelnyie-tsepi/3.-prostyie-parallelnyie-tsepi.html
Та же самая формула может выглядеть и так: 1/Rобщ. = 1/R1 + 1/R2 + 1/R3

У Вас в примере дано R1=60 Ом., R2=60 Ом., R3=60 Ом. Подставьте эти данные в формулу и посчитайте общее сопротивление.
« Последнее редактирование: 04.05.2013, 03:24:27 от Rocket »
электрофорум, форум электриков