Автор Тема: Непонятные вопросы по электрике  (Прочитано 49052 раз)

Bingo SVM

  • Гость
Здравствуйте! Скоро устраиваюсь на работу. Но там нужно знание электрики. А многие моменты я ещё не понимаю. Не знаю что делать. Начинаю читать книгу по электрике, вроде и понятно. Но как доходит до схем - не могу посчитать и всё тут.
Короче говоря я запутался. Не понимаю как оказывается элементарные схемы.  :-[
Начал смотреть электрику по ютубе - но выдержать не смог - объясняет автор закон Кирхгофа непонятно. Не знаю что мне делать. Может у вас есть какой рецепт? Ещё вопросы:
1. Генератор это таки источник тока, или производитель электроэнергии?
2. Это правда, что можно изобрести лампочку со сроком годности 50 лет, заменив тонкую вольфрамовую нить на толстую?
3. Какие магниты установить в счётчик домашнего пользования, чтобы он перестал крутиться, и не повредить счётчик?

Кроме вопросов хочу спросить у участников форума вот что - так всё таки как читать электрические схемы? В книге Корякина-Черняка "Справочник для электрика" есть несколько элементарных схем. Но и они мне непонятны. Есть несколько вопросов по любой схеме:
-Как течёт ток, в каком направлении. То есть получается, что ток течёт от плюса к минусу. Но этот момент не обозначен на схеме.
-В элементарной схеме с тремя лампочками и двумя розетками, непонятно мне как вычислить ток?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Непонятные вопросы по электрике
« Ответ #1 : 03.05.2013, 14:29:41 »
Скоро устраиваюсь на работу. Но там нужно знание электрики.

А профильного образования там не требуют? Или оно есть, нет только знаний?
Книга указанная вами интернетовский ширпотреб, обо всем и ни о чем.
Возьмите нормальный учебник. Можно даже для начала для неэлектротехнических
специальностей, например- Жеребцов "Электрические и магнитные цепи"
электрофорум, форум электриков

Bingo SVM

  • Гость
Re: Непонятные вопросы по электрике
« Ответ #2 : 03.05.2013, 14:40:51 »
Скоро устраиваюсь на работу. Но там нужно знание электрики.

А профильного образования там не требуют? Или оно есть, нет только знаний?
Книга указанная вами интернетовский ширпотреб, обо всем и ни о чем.
Возьмите нормальный учебник. Можно даже для начала для неэлектротехнических
специальностей, например- Жеребцов "Электрические и магнитные цепи"

Здравствуйте! Ситуация у меня самая специфичиская. Да Вы угадали, знаний нет. Значит Вы говорите Жеребцов? Очень интересно. Я о таком не слышал. Буду читать спасибо. Вы бы не могли мне объяснить любую элементарную электрическую схему?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Непонятные вопросы по электрике
« Ответ #3 : 03.05.2013, 14:44:45 »
Вы бы не могли мне объяснить любую элементарную электрическую схему?

Без знания азов - бесполезный труд. вы вообще интересно изучение начали:
с закона кирхгофа, а уже потом заинтересовались, а в каком же направлении
ток течет.
электрофорум, форум электриков

Bingo SVM

  • Гость
Re: Непонятные вопросы по электрике
« Ответ #4 : 03.05.2013, 14:49:46 »
Вы бы не могли мне объяснить любую элементарную электрическую схему?

Без знания азов - бесполезный труд. вы вообще интересно изучение начали:
с закона кирхгофа, а уже потом заинтересовались, а в каком же направлении
ток течет.

На самом деле я знаю немного, но знания эти есть - мне нужен помощник, чтобы знания всплыли на верх. Я многое знаю, но я забыл. Так Вы можете на примере схемы объяснить мне, а я задам вопросы Вам? Если Вам конечно не жаль для меня минут 10.
электрофорум, форум электриков

Bingo SVM

  • Гость
Re: Непонятные вопросы по электрике
« Ответ #5 : 03.05.2013, 15:43:41 »
Жаль Вы не отвечаете. Я начал читать посоветванную вами книгу и уже сразу у меня есть вопрос.
Цитирую, стр. 7: "Напомним, что единицей измерения работы или энергии является 1 Джоуль. Он равен силе в 1 Ньютон на пути 1 метра. А сила в один Ньютон это такая сила, которая при массе 1 килограмм сообщает ускорение 1 м/с (в квадрате)".

Мне тут непонятна последняя фраза. Понятно, что сила в один ньютон при 1 килограмме сообщает ускорение. То есть эта сила походу как бы толкает вперёд этот предмет. Это ясно. И толкает его на 1 метр. Но как понять за секунду в квадрате? Вот это мне совершенно непонятно. Почему именно в квадрате? Что же эта сила не может толкнуть его вперёд просто на метр? Зачем тут квадрат?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: Непонятные вопросы по электрике
« Ответ #6 : 03.05.2013, 17:22:00 »
... Скоро устраиваюсь на работу. Но там нужно знание электрики. А многие моменты я ещё не понимаю. Не знаю что делать.
...Но как понять за секунду в квадрате? Вот это мне совершенно непонятно. Почему именно в квадрате? Что же эта сила не может толкнуть его вперёд просто на метр? Зачем тут квадрат?
Случайно не преподавателем ТОЭ (теоретические основы электротехники) в ВУЗ! ???
« Последнее редактирование: 03.05.2013, 17:24:59 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Непонятные вопросы по электрике
« Ответ #7 : 03.05.2013, 17:50:37 »
Зачем тут квадрат?

Чтоб не укатилась. Вам нафига эти подробности? Вам шашечки или ехать?
электрофорум, форум электриков

Bingo SVM

  • Гость
Re: Непонятные вопросы по электрике
« Ответ #8 : 03.05.2013, 17:58:25 »
Друзья, ну если не хотите - не отвечайте. Дело ваше. Тогда хотя бы можете со мной проработать какую-либо схему. Ну любую. Мне она непонятна. Другие вопросы в первом моём сообщении вы тоже не знаете?
 П.С. но о квадрате я не зря спросил. Мне это тоже нужно знать.
« Последнее редактирование: 03.05.2013, 18:24:29 от Bingo SVM »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: Непонятные вопросы по электрике
« Ответ #9 : 03.05.2013, 18:36:30 »
Что здесь непонятно?
« Последнее редактирование: 03.05.2013, 18:41:03 от Dcent25 »

Dcent25