Автор Тема: АВР: три ввода трехфазных, один вывод однофазный.  (Прочитано 67036 раз)

Оффлайн Виктор_

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 45
  • Виктор_ - ученик
    • E-mail
При изменение фазировки и АВР может не спасти, РКФ требует правильного включения фаз.Если посмотреть первую схемку, то при оключение ввода№1 у них, у вас на вводах получится ситуация которую вы описываете.Видно они решили что три ввода слишком много.

Моя оплошность. В первом сообщении я забыл указать, что нагрузку сфазированность совершенно не волнует. Три фазы используются лишь для уменьшения тока по каждой из фаз, а внутри нагрузки каждая фаза запитывает свою группу БП.
То есть ф1 питает 2 имп. БП, ф2 - 2 имп. БП и ф3 - 2 имп. БП.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Виктор_

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 45
  • Виктор_ - ученик
    • E-mail
И, собственно, что вы скажете по тому варианту АВР, который я описал в первом сообщении?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Моя оплошность. В первом сообщении я забыл указать, что нагрузку сфазированность совершенно не волнует. Три фазы используются лишь для уменьшения тока по каждой из фаз, а внутри нагрузки каждая фаза запитывает свою группу БП.
То есть ф1 питает 2 имп. БП, ф2 - 2 имп. БП и ф3 - 2 имп. БП.

Dcent25

Оффлайн Виктор_

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 45
  • Виктор_ - ученик
    • E-mail
Моя оплошность. В первом сообщении я забыл указать, что нагрузку сфазированность совершенно не волнует. Три фазы используются лишь для уменьшения тока по каждой из фаз, а внутри нагрузки каждая фаза запитывает свою группу БП.
То есть ф1 питает 2 имп. БП, ф2 - 2 имп. БП и ф3 - 2 имп. БП.

Спасибо за схему, но либо я что-то не понимаю, либо я плохо описал ситуацию.
У меня уже _нет_ 3 трёхфазных вводов. Их поставщики покромсали. Теперь у меня есть 1 однофазный, 1 двухфазный и 1 трехфазный ввод. Также у меня нет уверенности в том, что на этих вводах в ближайшее время не исчезнет ещё какая-либо фаза.

Если делать АВР по вашей схеме, то, во-первых, никакого резерва включить не получится, так как его изначально нет (количество фаз<3, а значит будет работать только одна, или две группы импульсных блоков питания - а не ББП, как вы решили - тогда как для полноценной работы должны быть запитаны все БП), а во-вторых достаточно исчезнуть 1 из фаз на единственном оставшемся 3ф вводе, как вся схема станет полностью ненужной и даже вредной.
---
Стоп, я совсем тормоз. Приношу извинения. Задумку вашу понял, спасибо за помощь.
Но всё же вопрос открыт - что делать, если исчезнет ещё какая-либо фаза? Опять переделывать АВР?
« Последнее редактирование: 02.05.2013, 23:02:31 от Виктор_ »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
....

Спасибо за схему, но либо я что-то не понимаю, либо я плохо описал ситуацию.
У меня уже _нет_ 3 трёхфазных вводов. Их поставщики покромсали. Теперь у меня есть 1 однофазный, 1 двухфазный и 1 трехфазный ввод. Также у меня нет уверенности в том, что на этих вводах в ближайшее время не исчезнет ещё какая-либо фаза.
...Стоп, я совсем тормоз. Приношу извинения. Задумку вашу понял, спасибо за помощь.
Но всё же вопрос открыт - что делать, если исчезнет ещё какая-либо фаза? Опять переделывать АВР?

Dcent25

Оффлайн Виктор_

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 45
  • Виктор_ - ученик
    • E-mail
....

Спасибо за схему, но либо я что-то не понимаю, либо я плохо описал ситуацию.
У меня уже _нет_ 3 трёхфазных вводов. Их поставщики покромсали. Теперь у меня есть 1 однофазный, 1 двухфазный и 1 трехфазный ввод. Также у меня нет уверенности в том, что на этих вводах в ближайшее время не исчезнет ещё какая-либо фаза.
...Стоп, я совсем тормоз. Приношу извинения. Задумку вашу понял, спасибо за помощь.
Но всё же вопрос открыт - что делать, если исчезнет ещё какая-либо фаза? Опять переделывать АВР?

Я ведь уже написал, что понял вашу идею. Так что можно было и не перерисовывать. :)
Но вот если они ещё одну фазу срежут, то АВР опять переделывать?
Может стоит сосредоточиться на первоначальном варианте, то есть на однофазном АВР? Я же ведь не просто так написал, что хочу переделать всё под однофазное питание, а с умыслом, ведь с таким АВР будет достаточно всего одной рабочей фазы.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Поставте в паралелль  фазу.

Dcent25

Оффлайн Виктор_

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 45
  • Виктор_ - ученик
    • E-mail
Поставте в паралелль на одну фазу.

Это очевидное решение. Но если фаза слетит ночью\ в выходные\в праздничные итп. дни, то кто её параллелить будет?
Так-то конечно всё проще выходит, но мне не простота нужна, а бесперебойная подача питания на объект. Желательно 365 дней в году.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Это очевидное решение. Но если фаза слетит ночью\ в выходные\в праздничные итп. дни, то кто её параллелить будет?
Это если вам еще одну фазу отрежут ,а так пользуйтесь нормальным трехфазным вводом.
Так-то конечно всё проще выходит, но мне не простота нужна, а бесперебойная подача питания на объект. Желательно 365 дней в году.

Тогда необходимо  реле напряжения ,реле времени и  пускатели..
Когда на неполных вводах будет пропадать фаза,брать ее с полного ввода.

« Последнее редактирование: 03.05.2013, 00:01:41 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Виктор_

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 45
  • Виктор_ - ученик
    • E-mail
Это если вам еще одну фазу отрежут ,а так пользуйтесь нормальным трехфазным вводом.

Я смотрю на этот вопрос не с точки зрения "если отрежут, то тогда и решать будем", а с точки зрения "отрезайте, у меня всё равно всё будет работать".
Поэтому и хочу резерв из 6 фаз, а не из двух трёхфазных линий.

И прошу - оцените первоначальный вариант. Ваши идеи прекрасны и замечательны, но кроме идей хотелось бы и критики того варианта, который я описал в первом сообщении.
« Последнее редактирование: 02.05.2013, 23:57:35 от Виктор_ »
электрофорум, форум электриков