Автор Тема: АВР: три ввода трехфазных, один вывод однофазный.  (Прочитано 67019 раз)

Оффлайн Виктор_

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 45
  • Виктор_ - ученик
    • E-mail
В настоящий момент имеются:
- Три трёхфазных ввода в щитовую (нейтраль общая)
- АВР (два ввода, один вывод, третий ввод подключается вручную перекидным рубильником), переключающий вводы при проседании\повышении напряжения, пропадании любой из фаз
- нагрузка (импульсные БП), способная работать как от трёхфазной, так и от однофазной сети. Потребление ~4 кВт после выхода в режим+пусковые токи. Нагрузка _не_ требует правильного чередования фаз для работы.

Проблема:
Поставщики эл. энергии без объявления войны срезают 2 фазы на одном вводе, одну фазу на другом вводе и оставляют только один полный трёхфазный ввод. Соответственно резерв одномоментно исчезает, а на все вопросы поставщики отвечают, что так теперь будет всегда, а кому не нравится, тот может себе поискать другого поставщика. В итоге имеем ввод А-1ф, ввод B-2ф, ввод С-3ф.

Решение:
Переделка нагрузки под питание от однофазной сети. Изготовление нового щита АВР, который сможет коммутировать на выход каждую из оставшихся 6 фаз по отдельности.

Изучив опыт старших товарищей, схемы, а также просчитав стоимость АВР подобного типа, собранного на дискретных элементах, пришёл к выводу, что разумнее изготовить АВР из:
- 2 РВФ-01 (вместо кучки РЗ, РКН и прочего "обвеса")
- 8 КМ (КМН-46512 65А 230В/АС3 1НО;1НЗ TDM)

Описание принципа работы:
Каждое из РВФ-01 управляет своими группами контакторов (3 контактора в группе, по 1 фазе на контактор), выходы с каждой из групп контакторов подаются на свой оконечный контактор (всего два оконечных, по одному на группу), которые и осуществляют коммутацию нагрузки. Оконечные контакторы не имеют приоритета, то есть кто первым включился, тому и работать пока не обесточат (тут, думаю, надо будет РЗ ввести, или как-то с НО\НЗ пошаманить, чтобы оба контактора одновременно не включились). За залипанием контакторов будут следить те же РВФ-01.

Стоимость подобного решения составит примерно 13 000 рублей.
===
Собственно просьба - покритикуйте подобное решение, может я что-то упустил, может его можно удешевить, а может я вообще всё сделал неправильно и совсем не с той стороны к решению проблемы подхожу?
Спасибо.
« Последнее редактирование: 02.05.2013, 21:29:43 от Виктор_ »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Сфазируйте ваши три так называемых ввода, выведите их на одну шину ,а с нее берите нагрузки.

Dcent25

Оффлайн Виктор_

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 45
  • Виктор_ - ученик
    • E-mail
Сфазируйте ваши три так называемых ввода, выведите их на одну шину ,а с нее берите нагрузки.

Я так понимаю, вы предлагаете посадить все шесть фаз на одну шину? Чем их можно сфазировать?
Есть у меня опасение, что поставщики где-нибудь что-нибудь опять поменяют и я получу большой бум в щитовой, и огромный геморрой. Или после сфазирования вводов это принципиально невозможно?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.

Проблема:
Поставщики эл. энергии без объявления войны срезают 2 фазы на одном вводе, одну фазу на другом вводе и оставляют только один полный трёхфазный ввод. Соответственно резерв одномоментно исчезает, а на все вопросы поставщики отвечают, что так теперь будет всегда, а кому не нравится, тот может себе поискать другого поставщика. В итоге имеем ввод А-1ф, ввод B-2ф, ввод С-3ф.



Не в параллель ,а именно сфазировать .
У вас ведь безперебрйки могут работать и одной фазы.
Пропал трех ф ввод ,работаете на однофазном и двухфазном (разбросайте нагрузки) ,и т.д
« Последнее редактирование: 02.05.2013, 19:08:13 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Цитировать
Проблема:
Поставщики эл. энергии без объявления войны срезают 2 фазы на одном вводе, одну фазу на другом вводе и оставляют только один полный трёхфазный ввод. Соответственно резерв одномоментно исчезает, а на все вопросы поставщики отвечают, что так теперь будет всегда, а кому не нравится, тот может себе поискать другого поставщика. В итоге имеем ввод А-1ф, ввод B-2ф, ввод С-3ф.
 
Страная сетуация ,получается что поставщики сами себе придумали геморой -оставли однофазную, двух фазную и трех фазную нагрузку?Я бы проверил фазы на вводах  А иВ , если они у вас разноименые -получается два ввода по 380В.Могло быть перепутано при монтаже.А третий ввод понадобился им самим.
« Последнее редактирование: 02.05.2013, 19:28:59 от михал палыч »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Виктор_

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 45
  • Виктор_ - ученик
    • E-mail

Проблема:
Поставщики эл. энергии без объявления войны срезают 2 фазы на одном вводе, одну фазу на другом вводе и оставляют только один полный трёхфазный ввод. Соответственно резерв одномоментно исчезает, а на все вопросы поставщики отвечают, что так теперь будет всегда, а кому не нравится, тот может себе поискать другого поставщика. В итоге имеем ввод А-1ф, ввод B-2ф, ввод С-3ф.

Не в параллель ,а именно сфазировать .
У вас ведь безперебрйки могут работать и одной фазы.
Пропал трех ф ввод ,работаете на однофазном и двухфазном (разбросайте нагрузки) ,и т.д

Простите, но даже погуглив я всё ещё не понимаю, что вы мне предлагаете (я про "сфазирование").
ЧТО должно переключать нагрузку на двухфазную и однофазную сеть при пропадании трёхфазной?

А, вы предлагаете объединить ввод А и ввод B? 1ф+2ф=3ф и вперёд, работать?
« Последнее редактирование: 02.05.2013, 19:31:29 от Виктор_ »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Виктор_

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 45
  • Виктор_ - ученик
    • E-mail
Цитировать
Проблема:
Поставщики эл. энергии без объявления войны срезают 2 фазы на одном вводе, одну фазу на другом вводе и оставляют только один полный трёхфазный ввод. Соответственно резерв одномоментно исчезает, а на все вопросы поставщики отвечают, что так теперь будет всегда, а кому не нравится, тот может себе поискать другого поставщика. В итоге имеем ввод А-1ф, ввод B-2ф, ввод С-3ф.
 
Страная сетуация ,получается что поставщики сами себе придумали геморой -оставли однофазную, двух фазную и трех фазную нагрузку?Я бы проверил фазы на вводах  А иВ , если они у вас разноименые -получается два ввода по 380В.Могло быть перепутано при монтаже.А третий ввод понадобился им самим.

Есть вариант, что у них там что-то отгорело и им просто неохота восстанавливать ничего. Бывает и такое.
Так как повлиять на них я не могу никак, то единственным вариантом для меня остаётся переделать всё под изменившиеся условия, так как ждать у моря погоды можно дооолго.

А по поводу проверки фаз на А и B это мысль, да. Нагрузке на сфазированность плевать, три фазы подаются лишь для того, чтобы уменьшить ток по каждой фазе, а внутри нагрузки ф1 подаётся на группу из двух имп. БП, ф2 на другую группу БП и ф3 на третью группу. То есть, в принципе, можно сделать и так, как вы предлагаете.
Но есть одно НО - а ну как ещё и мерцать фазы начнут? Или им очередной петух куда клюнет, и они ещё одну фазу срежут, или она банально отгорит?
Я их уже боюсь, честно говоря, поэтому и хочу всё под однофазное питание переделать, там хоть какой резерв будет, даже если они все фазы, кроме одной поотрежут.
« Последнее редактирование: 02.05.2013, 19:32:55 от Виктор_ »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Я схемку кинул без учета фазировки, длдя наглядности.А если два ввода сфазировать на одних шинах, то отпадает неоходимость авр.ниже схема.
« Последнее редактирование: 02.05.2013, 19:43:21 от михал палыч »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Виктор_

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 45
  • Виктор_ - ученик
    • E-mail
Я схемку кинул без учета фазировки, длдя наглядности.А если два ввода сфазировать на одних шинах, то отпадает неоходимость авр.

В моём случае это опасно, я про фазировку и посадку на одну шину. Эти черти могут взять и поменять фазы местами. Взорваться не взорвётся, конечно, но нагрузка будет обесточена и придётся теряя штаны бежать и отключать "поехавший по фазе" ввод.
А так идея отличная, да, сфазировать, посадить на 1 шину, поставить пару РКФ... Вкусно по цене выходит. :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
При изменение фазировки и АВР может не спасти, РКФ требует правильного включения фаз.Если посмотреть первую схемку, то при оключение ввода№1 у них, у вас на вводах получится ситуация которую вы описываете.Видно они решили что три ввода слишком много.
электрофорум, форум электриков