Автор Тема: ip 68  (Прочитано 14721 раз)

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
ip 68
« : 27.04.2013, 01:03:18 »
Здравия.
Часто приходится устанавливать распаянные коробки в верхний слой грунта под ландшафтное освещение, а в последнее время вовсе без коробок.
В одном и другом случае приходится кулибидничать над 100% герметизацией от влаги, стоимость материала выходит ~ 35грн. и 25 мин. работы (1х3х1.5мм2 (многопроволка) + 2х3х2.5мм2 (монолит)).
Я знаю что есть Р\К ip68, но их цена ... :'( , и пожалуйста, давайте поговорим о народном творчестве  ;)

Так вот, мне любопытно узнать, кто на практике с подобным сталкивался, кто из чего делал, или может есть у кого свои наработки, фантазии, мысли, и т. д.
Вот бы ещё и картинки посмотреть, а-то слова, слова, слова ...
Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: ip 68
« Ответ #1 : 27.04.2013, 09:33:33 »
Берем обычную коробку и три свечи из парафина,
делаем соединение (тщательно), заливаем парафином.
Если приспичит то и несложно расковырять потом.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: ip 68
« Ответ #2 : 28.04.2013, 15:36:37 »
тоже сначала не понял, но видимо ТС решил что тема на которую сослались
посвящена светильникам. по теме: термоусадка это хорошо, но когда соединены
2 провода, а если 2 провода и отвод то герметично трудно сделать.
ТС, а чем вас парафиновый наполнитель не устроил. Дорого или сложно?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: ip 68
« Ответ #3 : 28.04.2013, 15:45:34 »
...... по теме: термоусадка это хорошо, но когда соединены
2 провода, а если 2 провода и отвод то герметично трудно сделать.

Согласен нужна практика ...
Я видел на столбах монтажные муфты связистов ,так там выводов немеряно..
« Последнее редактирование: 28.04.2013, 15:51:25 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
Re: ip 68
« Ответ #4 : 30.04.2013, 02:34:15 »
Парафин, герметик - это лишняя морока, слишком много разных действий и доп. затраты.
А вот чтоб всё было очень просто и максимально эффективно.
Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Re: ip 68
« Ответ #5 : 30.04.2013, 11:37:59 »
целлофан...
у него IP(nx100)
n-количество использованных пакетов.
« Последнее редактирование: 30.04.2013, 11:40:18 от Серый »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sylfaen

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 456
  • sylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикант
Re: ip 68
« Ответ #6 : 30.04.2013, 22:20:58 »
Парафин, герметик - это лишняя морока, слишком много разных действий и доп. затраты.
А вот чтоб всё было очень просто и максимально эффективно.
А вы думали плюнуть, прилепить и закопать? Всего 6 операций, из которых 3 по герметизации соединения - взять карболитовую коробку для сырых помещений (под наружную установку), зачистить концы кабелей, вставить кабеля в коробку и зажать уплотнения, зажать жилы кабелей в клеммнике, в коробку вставить парочку свечей (я использую церезин - еще советские запасы), техническим феном расплавить парафин, закрутить крышку коробки. Где вы видите особую мороку или затраты?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: ip 68
« Ответ #7 : 01.05.2013, 02:26:14 »
..приходится устанавливать распаянные коробки в верхний слой грунта под ландшафтное освещение, а в последнее время вовсе без коробок.
В одном и другом случае приходится кулибидничать над 100% герметизацией от влаги, стоимость материала выходит ~ 35грн. и 25 мин. работы (1х3х1.5мм2 (многопроволка) + 2х3х2.5мм2 (монолит)).
Я знаю что есть Р\К ip68, но их цена ... :'( , и пожалуйста, давайте поговорим о народном творчестве  ;)
....
Парафин, герметик - это лишняя морока, слишком много разных действий и доп. затраты.
А вот чтоб всё было очень просто и максимально эффективно.

   Не приймите за шутку :)предлагаю еще два варианта :
-поставьте светильники с солнечными батареями.
   Необходимость в проводах и поземных распаечных коробках отпадет;
-сделайте радиальную разводку на светильники ,в каждый светильник свой кабель ,с одного или двух мест подключения в щите освещения.
   Необходимость в поземных  распаечных коробках отпадет.


P/S
  Распаечные коробки можно заливать эбоксидной смолой ,гудроном(смолой).
  У нас муфты на кабелях 0.4кВ выматываются(изолируются) лакошелком ,в несколько слоев,потом синей(ПХВ)изолентой,а затем смолянкой,это все прогревается и смолянка превращается в монолит.Такая вот муфта стоит  очень долго ...
« Последнее редактирование: 01.05.2013, 19:39:16 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
Re: ip 68
« Ответ #8 : 02.05.2013, 13:01:43 »
А вы думали плюнуть, прилепить и закопать? Всего 6 операций, из которых 3 по герметизации соединения - взять карболитовую коробку для сырых помещений (под наружную установку), зачистить концы кабелей, вставить кабеля в коробку и зажать уплотнения, зажать жилы кабелей в клеммнике, в коробку вставить парочку свечей (я использую церезин - еще советские запасы), техническим феном расплавить парафин, закрутить крышку коробки. Где вы видите особую мороку или затраты?
Да, я именно так и думаю "плюнуть, прилепить и закопать", ( - 25 рас в день вмешаться в эту коробку то будет уже не до парафина и герметика )  ??? sylfaen - будь добр, разложи "своё" в денежном эквиваленте по детально, + приложи используемый инструмент.
Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: ip 68
« Ответ #9 : 02.05.2013, 13:10:09 »
- 25 рас в день вмешаться в эту коробку то будет уже не до парафина и герметика
а нахрена, спрашивается в задачке?
Цитировать
разложи "своё" в денежном эквиваленте по детально, + приложи используемый инструмент.
За sylfaen не скажу, а я использовал обычные свечи 20 руб -шт (на коробку 2-3шт)
плавить можно тепловым пистолетом, а за неимением тупо поджечь свечи и заливать расплавом
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
Re: ip 68
« Ответ #10 : 02.05.2013, 19:39:03 »
- 25 рас в день вмешаться в эту коробку то будет уже не до парафина и герметика
а нахрена, спрашивается в задачке?
я рассчитываю на самый неожиданный и непредсказуемый случай, что не исключено! [/quote]

разложи "своё" в денежном эквиваленте по детально, + приложи используемый инструмент.
За sylfaen не скажу, а я использовал обычные свечи 20 руб -шт (на коробку 2-3шт)
плавить можно тепловым пистолетом, а за неимением тупо поджечь свечи и заливать расплавом
три свечи расплавить, это сколько же времени на такую операцию надо, из расчёта ~ 20 коробок в день? 20х3=?(время)

Думается чтоб устройство было элементарным, с минимум доступных в быту деталей, и с минимум инструмента (отвёртка, кабелерез и съёмник изоляции.)

Я тут одну мысль прорабатываю, должно получится как sylfaen говорил  - "плюнуть, прилепить и закопать" и добавлю - и забыть.

Мыслями поделюсь в фото отчёте через пру дней  ;)
« Последнее редактирование: 02.05.2013, 19:45:05 от Skeptik »
Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: ip 68
« Ответ #11 : 02.05.2013, 23:48:44 »
Мегаомметром не забудьте крутнуть ,как закопаете :)

Dcent25

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
Re: ip 68
« Ответ #12 : 15.05.2013, 22:21:00 »
Берётся сантехническая муфта с заглушками, в заглушки монтируем обжимной герметичный сальник нужного номера, сальники муфты смазывает подсолнечным маслом, вот и вся конструкция.
В 110 муфту к примеру, можно с лёгкостью спрятать пяти портовый свич, наружную розетку, блок питания, и много чего можно ...
Стоимость:
Муфта d=50 - 4грн.;
Заглушки Х2 - 8грн.;
Обж.сальник - #7(3х1.5мм2) - 2грн.; #9(3х2.5мм2) - 2.5грн.; #11(3х4мм2)-3грн.;
В среднем на устройство в три кабеля уйдёт ~ 20 гривен!





Устройство хорошо тем что во первых 100% IP68 и во вторых всегда есть полный доступ к коммутируемым элементам без надобности вандализма.
Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: ip 68
« Ответ #13 : 15.05.2013, 22:33:02 »
Длительным погружением в воду испытывали?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: ip 68
« Ответ #14 : 15.05.2013, 23:30:17 »
Берётся сантехническая муфта с заглушками, в заглушки монтируем обжимной герметичный сальник нужного номера, сальники муфты смазывает подсолнечным маслом, вот и вся конструкция.....


С вашего позволения я помещу эту конструкцию  в народное творчество...
http://electroforum.su/index.php/topic,1324.20.html
« Последнее редактирование: 15.05.2013, 23:32:02 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
Re: ip 68
« Ответ #15 : 16.05.2013, 02:45:14 »
Длительным погружением в воду испытывали?
В ведре, ~ 30см. глубины, примерно около суток, тест Ок!
На "погружение ..." я особо не нацеливался.

_ Поставленная задача герметичности для моих задач по работе весьма проста, надёжна и достигнута, что тут ещё проще придумаешь?

P.S.- Даже мысль проскакивает: - это ведь тянет как минимум на регистрацию изобретения


С вашего позволения я помещу эту конструкцию  в народное творчество...
Как посчитаете целесообразным

« Последнее редактирование: 16.05.2013, 02:47:28 от Skeptik »
Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: ip 68
« Ответ #16 : 16.05.2013, 02:57:58 »
Идея понравилась! :)


P/S
Вот тоже сфотал, использование пластиковых труб,,,,,,
« Последнее редактирование: 19.05.2013, 13:16:20 от Dcent25 »

Dcent25

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: ip 68
« Ответ #17 : 16.05.2013, 13:10:56 »
с опозданием но все же
забегу вперед причина разборки фонтана было не в электричестве, а из его целостности
соединение его решили просто проверить, для интереса, т.к. таких еще три

А вот чтоб всё было очень просто и максимально эффективно.


разбирали как то фонтан, что то типа этого только меньше в раза три


внутри стоял обычный фильтр для аквариума


вилку с провода срезали и подключили к питающему кабелю NYM3x1,5


обычными клеммами


поместили это соединение в пластиковую бутылку 500 мл с обрезанной верхней частью и залили все это дело силиконом


соединение держится годами и практически всегда в воде, глубина правда небольшая, вода сливается только для мытья фонтана
« Последнее редактирование: 16.05.2013, 13:14:58 от electro »

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн SHTuZER

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 446
  • SHTuZER - абитуриентSHTuZER - абитуриент
  • Skype: Не доверяю M$
  • работа: Будильник молчит вчера ещё продан. Мобильник задвинул
  • тел: каким-то уродам.
Re: ip 68
« Ответ #18 : 16.05.2013, 15:59:37 »
Эти клеммы настолько хороши, что ни разу подтянуть винты не потребовалось?
This has all happened before and it will happen again...
There's no fate but what we make for ourselves.

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: ip 68
« Ответ #19 : 16.05.2013, 16:23:11 »
Эти клеммы настолько хороши, что ни разу подтянуть винты не потребовалось?

в бывшем здании администрации на таких клеммах выполнен весь монтаж

причем еще многопроволочным кабелем

в своей практике в соединении проводов пользуюсь

или
« Последнее редактирование: 16.05.2013, 16:28:43 от electro »

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...