Автор Тема: а нужно ли мне узо?  (Прочитано 18666 раз)

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
а нужно ли мне узо?
« : 18.04.2013, 11:28:16 »
Ситуация такая: автомойка есть аппарат высокого давления, АВД.
АВД керхер питание по четырём жилам, три фазы и земля, рабочий ноль не используется. Ноль доходит до розетки и дальше не идёт.
фазы приходят на переключатель и дальше идут на электродвигатель и тены для нагрева воды, земля прикручена к корпусу, есть еще понижающий транс для катушки пускателя на 24 в. и всё. Такая простая схема, мойщик включает пакетник немецкий, замыкает фазные контакты до пускателя и подогрева, потом проворачивает пакетник во второе положение и подаёт питание на катушку, двигатель включается. Мойщик мокрый и довольный поливает машину. Если разбираться серьёзней, то там и управление по давлению есть и еще кой какая ересь, но она на 24 вольта.
Меня интересует зачем мне узо? оно вообще надо? на неделе чета решило поломаться, мучило меня мучило, я как придурок утечку искал, взял ноль из него достал поработал два дня оно совсем сдохло, поставил новое работаем, но УЗО не из дешёвых удовольствий. Что оно у меня защищает? провод в штробе под плиткой?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: а нужно ли мне узо?
« Ответ #1 : 18.04.2013, 13:11:40 »
Пятая строчка, черным цветом....
http://electro.narod.ru/uzo/action.htm
« Последнее редактирование: 18.04.2013, 13:14:33 от dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Aлександр

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Aлександр - ученик
  • Теория + Практика
    • E-mail
  • работа: ГБУ АО ..... гл. Энергетик
Re: а нужно ли мне узо?
« Ответ #2 : 18.04.2013, 14:40:06 »
Полагаю, что нулевой провод вернуть нужно, он на себя возьмет перекос в нагрузке, особенно если трансформатор не трехфазный.
УЗО отключит аппаратуру при появлении утечек, до того как ток в неисправном узле повысится до срабатывания автоматов или предохранителей - ремонт станет дешевле...
И защиту персонала никто не отменял
Напряжение пробивает, а ток добивает!

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: а нужно ли мне узо?
« Ответ #3 : 18.04.2013, 15:19:26 »
.АВД керхер питание по четырём жилам, три фазы и земля, рабочий ноль не используется. Ноль доходит до розетки и дальше не идёт....
Чем(каким разъемом ,вилкой) подключен АВД ?
..фазы приходят на переключатель и дальше идут на электродвигатель и тены для нагрева воды, земля прикручена к корпусу, ....
Земля с заземляющего устройства?
...  на неделе чета решило поломаться, мучило меня мучило, я как придурок утечку искал, .....
Что значит "решило поломаться",может появилась или появляется) утечка?
...взял ноль из него достал  ....

Это как?

Dcent25

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
Re: а нужно ли мне узо?
« Ответ #4 : 18.04.2013, 17:25:54 »
1. подключен розетка-вилка, силовые на 16 ампер пяти штырьковые. Самые распространённые, маркировку забыл, обычно белокрасной расцветки )))
2. Земля идёт с ВРУ и соответственно с контуром всего здания, в аппарате на корпус в котором вся электрика  и дальше там от этого корпуса проводами на все металлические части аппарата.
3. не знаю как оно решило поломаться, но даже после того, как я его достал из шкафа оно не взводиться. в водном ноль и земля всё на корпусе, мой щиток подключен кабелем метр или полтора всего от вводного, пластиковый и земля с нолём конечно же на разных колодках. Утечка может и была.
4. на выходе из УЗО выдернул синий провод и всё. он у меня вовсе не используется, от УЗО идет вместе со всеми до розетки и там остаётся не подключенным.
В аппарате для него не предусмотренно никакого подключения, тупо некуда. На вилке три разнокрасных провода и желтозелёный, если подключить рабочий ноль за место заземления, то узо просто не взводится.
Весь вопрос в том, что у меня кругом всё заземлено, кроме того, что колёса пластиковые у аппарата, но побольшей части мокрые.
Узо у меня натыканы везде где можно, пятую строчку игнорировать я как то ссыкую.
Но вот даже в ПУЭ есть строчка, что если двигатель работает с глухозаземлёным нолем, то видимого заземления не нужно. Как то так я точно не помню, это мне инспектор пять лет мозг выносил с видимым заземлением на АГЗС, а потом вдруг рукой махнул и сказал,что не надо, я потом нашел в правилах и то же успокоился.
но это не заправка а мойка, постоянно влажно и рисковать лишний раз не хочется.
 В данный момент я поставил новое УЗО и всё собрал взад как было, но вот задумался, если всё через землю, то получается можно стоять и лить воду на аппарат из него же и током не должно шарахнуть, ну отгорит там ченить, перекроет фазы на пускателе или еще где, автомат отработает или не отработает, но током то дёрнет или нет? Понятно что лить никто не будет, но мысль,что узо в такой схеме лишнее меня как то посетила после потраченной почти целой тысячи русских денег.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: а нужно ли мне узо?
« Ответ #5 : 18.04.2013, 19:29:56 »
Если защищать по-взрослому, то я бы для данного случая применил разделительный трансформатор. ИМХО
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Aлександр

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Aлександр - ученик
  • Теория + Практика
    • E-mail
  • работа: ГБУ АО ..... гл. Энергетик
Re: а нужно ли мне узо?
« Ответ #6 : 18.04.2013, 22:59:36 »
Если защищать по-взрослому, то я бы для данного случая применил разделительный трансформатор. ИМХО
Согласен... гальваническая развязка, хорошее решение для подобных помещений
Напряжение пробивает, а ток добивает!

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: а нужно ли мне узо?
« Ответ #7 : 18.04.2013, 23:08:22 »
.... данного случая применил разделительный трансформатор. ИМХО

... гальваническая развязка, хорошее решение для подобных помещений

Это какой будет по весу и размеру,цене разделительный трансформатор?
« Последнее редактирование: 18.04.2013, 23:10:39 от dcent25 »

Dcent25

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: а нужно ли мне узо?
« Ответ #8 : 18.04.2013, 23:45:15 »
Это какой будет по весу и размеру,цене разделительный трансформатор?

Ну его ж не на горбу таскать! Вывести через него 3-х фазную розетку.
Какова бы его цена ни была не дороже жизни, как ни банально.
Люди в воде, пол токопроводящий, оборудование 380.
Здесь и с УЗО можно такую плюху получить...
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Aлександр

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Aлександр - ученик
  • Теория + Практика
    • E-mail
  • работа: ГБУ АО ..... гл. Энергетик
Re: а нужно ли мне узо?
« Ответ #9 : 19.04.2013, 04:13:15 »
.... данного случая применил разделительный трансформатор. ИМХО

... гальваническая развязка, хорошее решение для подобных помещений

Это какой будет по весу и размеру,цене разделительный трансформатор?
ТСШ4-0,66/0,38-133 - 77,5 ты.р. - 4кВА
 Трансформатор разделительный ТРСЗ-4 380/380В. 37 100 руб./шт.  размер 540x280x280 вес 41 кг  4кВА
Напряжение пробивает, а ток добивает!