Автор Тема: Сечение провода!!  (Прочитано 13296 раз)

Оффлайн paylov

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 21
  • paylov - ученик
Сечение провода!!
« : 17.04.2013, 17:53:03 »
Принципиальный вопрос ! Дайте розложеный ответ пожалуйста!! - Можно ли делать монтаж силовых линий в щитах кабелем сечения 1,5 если номинал тока позволяет или строго монтаж ведется минимум с 2,5  ?????
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: Сечение провода!!
« Ответ #1 : 17.04.2013, 18:01:38 »
Принципиальный вопрос ! Дайте розложеный ответ пожалуйста!! - Можно ли делать монтаж силовых линий в щитах кабелем сечения 1,5 если номинал тока позволяет или строго монтаж ведется минимум с 2,5  ?????

Та хоть 0.5мм.кв! ;)
Вопрос в никуда......... :-\

Откуда питается сам щит(сечение  подводящего провода ,вставки автоматов,или предохранителей) ?
Что значит "силовых линий"?
Кабель алюминиевый или медный?
Номинал тока по одной линии(подключению)?
Выбор сечения по ПУЭ и  справочникам .


P/S
http://electroforum.su/index.php/topic,15.0.html[/url

« Последнее редактирование: 17.04.2013, 18:30:13 от dcent25 »

Dcent25

Оффлайн paylov

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 21
  • paylov - ученик
Re: Сечение провода!!
« Ответ #2 : 17.04.2013, 18:32:38 »
извините кабель медный многожильный!! У Меня возник спор, Мне доказывают что все силовые автоматы , контакторы в шкафу подключаются не мене чем проводом сечением 2,5 мм квадратных не зависимо от того какой автомат или контактор на 4 на 6 или 10 ампер !! правда ли это ? Таблицы Я эти знаю на память уже а вот по правилам ПУЭ это нельзя делать ! так мне доказывают ! Спор начался со шкафа управлением освещения вводным автоматом С40А и отходящие11 штук по 20А ! отходящие автоматы Я коммутировал полторашкой с кросмодуля! Теперь шкаф не принимают ! 
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: Сечение провода!!
« Ответ #3 : 17.04.2013, 18:46:36 »
Все должно делаться по проекту ,в котором все прописано и нарисовано ,нарушать  ,при монтаже ,требования нормативных документов  нельзя .
Поэтому скорее всего спор вы проиграете и для сдачи  объекта прийдется переделать ,то что они просят....

Dcent25

Оффлайн paylov

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 21
  • paylov - ученик
Re: Сечение провода!!
« Ответ #4 : 17.04.2013, 19:01:50 »
в том то и дело что в проекте не указано сечение ! Указан только отходящие кабеля ввнг 3x2,5  по 70 метров
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: Сечение провода!!
« Ответ #5 : 17.04.2013, 19:10:02 »
Цитировать
Мне доказывают что все силовые автоматы , контакторы в шкафу подключаются не мене чем проводом сечением 2,5 мм квадратных не зависимо от того какой автомат или контактор...
Сечения проводников "должны соответствовать значениям, установленным нормативными документами на аппараты, к которым их присоединяют, или, если такие сведения о проводниках отсутствуют, выбираться по номинальным токам аппаратов."
Про 2,5 мм2 есть требование только на проводники только от ТТ к счётчикам.
Если на собираемый щит есть сопроводительная документация, то там должна быть информация о минимальных сечениях соединительных проводников. По ней и ориентироваться. В противном случае взять в руки ГОСТы на ВРУ и ЩР, там есть информация по выбору сечений.
ГОСТ Р 51732-2001
ГОСТ Р 51778-2001
« Последнее редактирование: 17.04.2013, 19:11:49 от sergey_sav® »
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн Вованыч

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 54
  • Вованыч - ученик
Re: Сечение провода!!
« Ответ #6 : 17.04.2013, 19:11:16 »
Если отходящие 2,5 мм2, провода в щите не должны быть меньшего сечения.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн paylov

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 21
  • paylov - ученик
Re: Сечение провода!!
« Ответ #7 : 17.04.2013, 19:24:08 »
Вованыч с такой теорией Я тоже могу поспорить ! Я чего и зарегистр на форуме что бы расширить свои знания Я сам радиомеханик а не электрик но как понимаете что такое ток сопротивление проводник и так далее я знаю, но с многи еще не знаком!!!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Сечение провода!!
« Ответ #8 : 17.04.2013, 21:33:11 »
Вообще спорить когда вы находитесь в заведомо проигрышном положении бессмысленно, не кажется?
Даже если вы ткнете носом в норматив все равно ничего не добьетесь.
dcent25 привел таблицу (2) по которой максимальный ток для 1,5 проложенного открыто 23А.
Если полтораху вы проложили не в жгуте и открыто - вы не так уж и неправы. Можете сослаться на нее как на печатный документ.
И попросите предъявить что-то в этом роде вашего оппонента.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Re: Сечение провода!!
« Ответ #9 : 17.04.2013, 23:32:43 »
В том то и дело, что это не открытая прокладка. Это же шкаф! Ограниченное пространство и он должен быть всегда закрыт. Посему получилось банальное извращение - проводка не выдержит ток, который отключат автоматы.
электрофорум, форум электриков