Автор Тема: Бизнес без вложений: электрик по вызову  (Прочитано 45039 раз)

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Начать свой небольшой домашний бизнес без вложений, как показывает опыт, совсем не сложно! Электрик по вызову - это отличная идея для тех, кто хочет начать зарабатывать деньги на оказании услуг населению. Главное - это чтобы руки росли «откуда надо».

Чем хорош такой бизнес в сфере услуг? Во первых, как я уже сказал, это практически полное отсутствие стартовых затрат. Второе - востребованность бытовых услуг на рынке во все времена. Ну и на первых порах, пока ваш бизнес не встанет на ноги, можно работать не оформляя ИП.

История «живого» человека оказывающего услуги электрика по вызову весьма поучительна. В предлагаемой статье вы найдете достаточно дельных советов, которыми могут воспользоваться все, кто выбрал для себя нелегкий путь развития собственного, пусть и небольшого, дела.

Цитировать
Проблема выживания начала 90-х поставила многих в СНГ перед банальным «быть или не быть».

Я выбрал «быть», но вот кем?

Вычитал в одном журнальчике, что можно выживать тем, что умеешь. Мужики дрова пенсионерам колют, выполняют плотницкие работы, электрику чинят одиноким женщинам... Короче, можно услуги оказывать, если руки из правильных мест растут.

Ещё говорилось в той благословенной статье, что услуги должны быть «необходимы клиентам»! Теория сия прекрасно осознавалась, но слабая коммуникабельность и совковый инфантилизм затянули процесс озарения ещё на три нудных, запойных года.

Однажды тот задрипаный журнал вновь оказался в моих руках и статья была законспектирована, что называется, по-ленински — с карандашиком и заметками на полях.

Выяснилось, что мною было упущено из виду одно очень важное обстоятельство по поводу того, а как именно следует выбирать вид деятельности.

В статье писалось, что не следует привередничать — все работы хороши, если платят от души, так сказать. И, что не надо выдумывать велосипед, а лучше посмотреть по сторонам: на родню, соседей, знакомых, друзей и элементарно-бездарно скопировать. Сразу оговорюсь, что бездарно скопировать не получится — каждый опыт уникален и неповторим!

И вот, человек не от мира сего впервые, по-настоящему и реально, взглянул и оценил ближних своих… Что же я увидел?

Основная масса людей влачит жалкое существование на родительскую пенсию, на подачку от государства и работодателя… Собственно, людей деловой хватки, цепких за жизнь, в моём окружении и не оказалось на первый взгляд.

Однажды на дружеской попойке рок-музыкантов я заметил корешу своему бас-гитаристу Русику, что вот он классный стол накрыл уже в который раз подряд. Искренне так подметил — без зависти. А он в ответ — что уже полгода талдычит нам, как подрабатывает электриком по вызову.

Ленивого, безответственного, неорганизованного авантюриста Руслана я увидел словно впервые! Он и впрямь изменился. Поглядывал на нас всё больше оценивающе, опять же — новые интонации в голосе. У Руслана появились деньги!

Чувствовал я себя подавленно, растерянно: чем я хуже? Или червяк, права не имеющий? Короче, я попросил Руслана подучить меня электрике.

Он нарисовал на клочке бумаги в клеточку (как Эдиссон на салфетке) простейшую электрическую цепь с двумя лампочками, выключателем, розеткой и объяснил коротко, как всё это работает. На немой вопрос ответил: «Освоишь это — будешь электриком!».

Утром следующего дня я уже разобрал и собрал все розетки и выключатели в своей квартире, кое-что подремонтировал. К вечеру изучил устройство патрона под лампочку и люстры.

На третий день мною были поняты принципы и устройство электроцепей в общих щитках, где поквартирные счётчики установлены. И познал я в тот день силу тока — то есть шарахнуло, аж искры из глаз сыпануло! Скучную, но необходимую, технику безопасности лучше изучайте по книжкам заранее...

Вспомнился забавный случай из детства: мамка, как и все модницы семидесятых, прикалывала «дули» искусственных волос к затылку железными шпильками. Советские дети совали эти самые шпильки в розетки почему-то…

Короче, я, тогда ещё шести лет, получил умеренный ожог пальцев, но накрепко запомнил все действия отца по устранению поломки. Папа (шахтёр!) вывернул керамический предохранитель над счётчиком, установил в него проволочный жучок, закрутил предохранитель обратно — и всё заработало.

Оставшись «один дома», изолированными плоскогубцами я вогнал мамкину шпильку обратно в родную розетку и сразу после искусственного хлопка вынул. Далее, взобравшись на два табурета, повторил все папины действия, и — «Аллилуя!» (хотя таких слов мы ещё не знали) — воплем Тарзана отпраздновал свою первую настоящую победу...

Итак, даю объявление в городские газеты и... с Богом.

Как оказалось, главное, что вам предстоит, — это научиться говорить с клиентом по телефону. И это не так просто, как может показаться. Тут вы вроде рыбака будете, который пытается подцепить рыбку.

Поначалу беритесь за заказы попроще, чтобы набраться опыта и уверенности. Например, замена розеток и выключателей, хотя даже на этом умудряются гибнуть опытные электрики.

Всякий раз, говоря по телефону с неизвестным лицом, вы пытаетесь представить себе этого человека. Если это женщина — молода и красива ли?

А если это электрик по вызову, то каков он? Образ электрика перекочевал в наш дикий капитализм прямиком из совковых времён: ему лет 30–60, в зубах сигарета, ноги в керзухе гармошкой, частенько «подвыпимши», может голыми руками трогать под током провода! Многие ещё считают нас чудаковатыми, от корня «чудо», должно быть.

Электрику говорить по телефону с потенциальным клиентом следует уверенно с хрипотцой эдакого бывалого и, самое главное, надо побыстрее вытянуть из него адресок и номерок телефона, если у вас нет определителя номеров.

Конечно, не всякого клиента следует «подсекать», то есть всяких там крикливых-истеричных, скупердяев, круто начальственных, нудных и пуганых можно с чистым сердцем вежливо послать к конкурентам — здоровее будете. Конкуренты также «таких» отсылают, пока до последних не доходит, что со свободным электриком надо говорить вежливо и как бы заискивающе, а то ведь и при свечах можно остаться на ночь…

Некоторые юридически неподкованные граждане на стадии переговоров или даже непосредственно при исполнении электриком своего прямого долга нести свет людям начинают скользкие намёки или даже запугивают, что вот мол ты без бумажки ноль и надо бы тебя (электрика) сдать в налоговую для выяснений и штрафа. Что тут сказать? В гражданском кодексе стран СНГ есть такой термин «услуги, оказываемые по устной договорённости». Юридически именно на этом основании вызывается и работает электрик по вызову.

Для того, чтобы регистрировать такого работника в налоговой инспекции, необходимо доказать, что он зарабатывает порядочную энную сумму денег ежемесячно. Теоретически такую сумму заработать можно, но на практике «когда густо, а когда и пусто».

Что бы ещё из юриспруденции?.. Иногда кто-то один из жильцов на лестничной площадке захватывает все права на доступ к щитку(где счётчики), и, порази его электродуга, — не подпустит никого! По конституции никто не может замахнуться на право граждан на свет, горячую воду, отдых и телевизор...

Эту мысль следует донести до узурпатора при свидетелях-соседях, и лучше бы демонстративно записывая на видео из «сотки». Обычно этого достаточно и «сим-сим» открывается, но если нет, то можно использовать ножовку по металлу, а клиент потом сам купит дешёвый китайский замочек и раздаст ключи всем соседям — как оно и должно быть.

Полицейские патрули на такие разборки уже и не выезжают, так что — смелее, и будьте решительны!

Кстати, то обстоятельство, что хозяин, сам будучи неэлектриком, частенько ковыряется в электрощитке, — может помочь вам выиграть судебное разбирательство, которое иногда затевают против «служителя света» эти самые хитромудрые горе-клиенты. Предохраняйтесь не только от электричества!

Надо уметь общаться и именно с целью выяснения обстоятельств, необходимых для решения поставленных задач. Так, недавно, простодушно и невинно заигрывая с молоденькой клиенткой — хозяйкой квартиры, я узнал, что её дед был первоклассным электриком и они по этой части горя не знали, пока дед жив был…

Для электрика это может означать, что тут вполне возможны «левые» хитросплетения-подключения, и надо быть вдвойне внимательным и осторожным…

Вот, что ещё можно выяснить: живут ли рядом с клиентом пьющие, неработающие, скандальные соседи, которые вполне могут воровать ток у клиента; срок эксплуатации электропроводки; клиент жилец квартиры со стажем или переехал не так давно; проживает ли с хозяевами пёс, кот, иное животное жующее кабель удлинителя; подтапливают ли хозяев соседи сверху и в каких местах именно; достаточно ли зажиточный клиент, чтобы заплатить работнику достойную цену за его нелёгкий, опасный труд…

Теперь, раз уж зашла речь о деньгах, то и этот щепетильный момент нельзя обойти стороной. Ради чего электрик рискует здоровьем, жизнью? Ведь не ради же бутылочки водки, как это бывало при Советах? Конечно же, мы «несём свет людям», так сказать, и это даже наш долг… А свой долг надо выполнять профессионально, то есть заниматься одним этим, но зато хорошо.

Итак, электрик «вынужден» брать с клиента достойную цену! Ценовая политика включает в себя необходимость закупок нового оборудования — предохранители, пакетники, патроны под лампочки, розетки-выключатели, провода-кабеля, инструменты и т. д.

Электрик не имеет права бегать по вызовам с высунутым языком — неизбежно устанет, натворит бед или даже погибнет… В рабочий день он может выполнить, не напрягаясь, лишь два или три заказа, а то и один. Вспомните ещё, что электрик тоже человек и ему нужны выходные, он может заболеть гриппом на две недели — о худшем лучше промолчу…

По моим прикидкам электрик в спальных районах Москвы обязан зарабатывать в рабочую смену около трёх тысяч рублей. Ценовая политика свободных электриков напоминает мне игру на бирже: одни играют на понижение — и таких большинство, а другие немногие оптимисты взвинчивают цены на услуги! Конечно, поднимать цены до беспредельности и мы не можем, но — «истина где-то рядом»…

Я, например, могу себе позволить тратить личное время на написание этой статьи, зато как жалок вид электрика, не уважающего свой труд… Вечно уставший, он жалуется на несправедливость жизни или хвастается за кружкой пива, как остался жив после очередного удара током. Зато нещепетильные клиенты расхваливают таких работяг: денег мало берёт, пьёт правда — зато мастер!

Где деньги — там и реклама! Поначалу все мы несли свои кровные в местные газеты нашего полумиллионного городка и покорно ожидали, когда клиенты соизволят дозвониться до нас по длиннющему списку телефонов и, вечно ссылаясь на более дешёвых исполнителей, облагодетельствуют: «ну приходи, посмотрим…»

Однажды, в начале века, заметил я на одном из щитков, где счётчики крутятся, надпись: «Маша-дура!». Ухмыльнулся юношескому максимализму, и вдруг, как гром небесный, — мысль: «Да ведь здесь место и для моей рекламы!». За две недели мною были исписаны все щитки ближайших микрорайонов. Было непросто обойти высотки и хрущовки, зато я получил эффективную, долгоиграющую, в любое время доступную клиенту рекламу.

Жирным чёрным фломастером — номер телефона и под ним коротко: «электрик». Этого оказалось достаточно, чтобы меня просто завалили работой. Вот тогда я и стал поднимать цены за услуги — физически не успевал помочь всем.

Я даже вывел для себя «золотой» закон маркетинга и нескромно назвал его своим именем. Закон гласит, что реклама должна быть как можно ближе к клиенту!

В кромешной тьме, при внезапном отключении электричества, кто станет искать и ворошить старые газеты? Не проще ли выйти на лестничную площадку, и, вот он — номерок спасителя…

Вообще, на дню мне приходится два, три раза слышать от клиентов искреннее «спасибо!».

Работа благодарная — можно встретить душевных, очень интересных людей. Они напоят вас чаем и расскажут всю свою судьбу. Вот такой душевный бизнес - электрик по вызову.


источник... http://bishelp.ru/rich/zarabotai/dom/uslugi_shastn/1104_elektrik.php

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
понравилась статья, что-то напомнила обо мне, а с чем то я не согласен
читаем и комментируем

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
... комментируем
Мм...да уж.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Так вот как появляются безрукие и безграмотные "специалисты".
Оказывается не надо годами учиться и десятилетиями накапливать опыт
достаточно просто желания зарабатывать!
Что значит без вложений? Чел хочет поднимать крутые бабки оперируя
лишь ржавыми пассатижами? Да ни у кого нет такого инструментального багажа как
у электрика, один перфоратор чего стоит. Статья - бред.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн игорь.с

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 103
  • игорь.с - ученик
    • E-mail
руки мало иметь, надо иметь голову т.е. знать  теорию, а не шпильки в розетки замыкать
автор пишет : юридически, услуги населению,....  получается без спец. образования он вправе подвергать жизни клиентов....
многое в статье тоже напоминает о себе, но извините до открытия своего первого ИП ( производство электромонтажных работ ) я отработал и в электромонтаже и в структуре оперативно-ремонтного персонала порядка 10 лет.
интересно как поведет себя автор статьи если такой же "автослесарь" как и он "электрик" отремонтирует ему на машине рулевую, ходовую, прокачает тормоза  и  скажет : поезжай родной по горному серпантину со всей своей семьей
уверен что не поедет
электрофорум, форум электриков

Оффлайн xyhta1703

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 257
  • xyhta1703 - абитуриентxyhta1703 - абитуриент
  • Написано «земля» — не верь И провод тестером прове
    • E-mail
  • работа: Электромонтер в ЖРП
  • тел: samsung
Электрика это наука целая, а автор простой шабашник из оперы могу все от вагона до гондона
Я трижды папа.

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Ну воопервых,оформлять ИП надо,иначе может прийти ночью угомон в виде налоговой инспекции
вовторых-несильно то электрики по халупам и востребованы(в отличии от электриков по промышленности,но туда просто так не попасть)
в третьих,не так уж дорого инструмент и стоит,и перфоратор,который тут приводили в пример совсем и необязателен.
в четвёртых,ни о каких  годах обучения речи не идёт,это маня величия уже
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
И ещё насчёт рекламы вольных электриков. У меня во дворе прямо за забором стоит опора электросети елезобетонная,забор невысокий,так что такие объявления на эту опору тнуло как магнитом. Мне поднадоело их сдирать,я нашол кусман самого гадкого,полуоголевшего провда,и смачно обмотал им опору на высоте вехушки забора. Объявлений больше не видать. Что это говорит об "электриках"?
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
несильно то электрики по халупам и востребованы...
...перфоратор,который тут приводили в пример совсем и необязателен.
Вы противоречите сами себе. Давайте откровенно: если речь идет о том, чтобы выковыривать тараканов
из розеток у бабушек - инструмента нужно минимум но это не бизнес.
Более менее денег поднять можно на монтаже - но инструмент для этого нужен.
Цитировать
ни о каких  годах обучения речи не идёт,это маня величия уже
во времена моей молодости элеков готовили профтехучилища год на базе
10-летки, 3 - на базе 8-летки. ну и опять признаемся честно ни один выпускник
не является специалистом пригодным для самостоятельной работы. Ну минимум
2-3 года практики и опытный наставник.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн xyhta1703

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 257
  • xyhta1703 - абитуриентxyhta1703 - абитуриент
  • Написано «земля» — не верь И провод тестером прове
    • E-mail
  • работа: Электромонтер в ЖРП
  • тел: samsung
Я когда начинал работать мне по наивнасть казалось что я все знаю что мне нужно и это было действительно так. Но моим знаниям была грош цена так как на практике я их не мог применить потому как опыто было ноль целых хрен десятых. Да если просто ходить и розетки менять много ума не требуется да и инструмента нужно копейки, а вот когда ты этим зарабатываеш и кормишся то инструмента знаний и умений нужна уйма...
Я трижды папа.