Автор Тема: Как разделить две вытяжки от освещения ванной и туалета  (Прочитано 32780 раз)

Оффлайн alb2687

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 35
  • alb2687 - ученик
    • E-mail
Стоит два вентилятора один в ванной другой в туалете, запаралелены-плюс идёт от света в в ванной и с распаечной в туалете через кнопку.Включаю свет в ванной работают оба,включаю с кнопки в туалете-работают оба,но и свет загорается в ванной.Есть ли какое нить запирающее устройство типа ниппель-диод чтобы поставить на плюс в ванной.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн SHTuZER

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 446
  • SHTuZER - абитуриентSHTuZER - абитуриент
  • Skype: Не доверяю M$
  • работа: Будильник молчит вчера ещё продан. Мобильник задвинул
  • тел: каким-то уродам.
Речь идет о постоянном токе или, все же, это 220В домашней электропроводки? Если не затруднит, нарисуйте схему соединений ванна-туалет.
This has all happened before and it will happen again...
There's no fate but what we make for ourselves.

Оффлайн alb2687

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 35
  • alb2687 - ученик
    • E-mail
Слева вентилятор туалет на плюсе выключатель-справа вент. ванна от лампочки
« Последнее редактирование: 13.04.2013, 11:05:43 от alb2687 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Стоит два вентилятора один в ванной другой в туалете, запаралелены-плюс идёт от света в в ванной и с распаечной в туалете через кнопку.Включаю свет в ванной работают оба,включаю с кнопки в туалете-работают оба,но и свет загорается в ванной.Есть ли какое нить запирающее устройство типа ниппель-диод чтобы поставить на плюс в ванной.

Опять гадалки....
« Последнее редактирование: 13.04.2013, 16:57:15 от dcent25 »

Dcent25

Оффлайн alb2687

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 35
  • alb2687 - ученик
    • E-mail
где крестик нужно поставить запирающее устройство-выключатель не хочу
« Последнее редактирование: 14.04.2013, 11:04:07 от alb2687 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
alb2687, а что Вам мешало   еще в теме  "Провод ППВ под штукатурку", сразу сообщить и обсудить алгоритм работы и схему подключения, Ваших вентиляторов?
Как я понял, Вы из той когорты индивидуумов, которые сначала делают, потом (когда уже "пук"), думают и спрашивают. :)
Еще ... если хотите, чтобы Вас правильно понимали, старайтесь правильно выражаться. Если не знаете как правильно ... спрашивайте или прочитайте ...
Это к Вашим "плюс" и "минус", относится. В сетях где переменный ток применяются только "фаза" и "нуль" ... иначе могут всякое напосоветовать, "неврубившись" в Ваши понятия.
А теперь по теме: Провод красного цвета - "фаза", синий цвет - "нуль"
На рис.1 показано, как у Вас было, до подключения вентиляторов.
На рис.2, показаны варианты подключения вентиляторов ... т.е. можно подключения сделать в распаячной коробке, можно в патроне самой лампы ... решается по месту по обстановке.
При такой схеме вентиляторы включаются вместе с лампами. Если Вам требуется иная логика - выкладывайте Вашу "хотелку" в теме.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн alb2687

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 35
  • alb2687 - ученик
    • E-mail
 а что Вам мешало   еще в теме  "Провод ППВ под штукатурку  (Всё уже было) Вы из той когорты индивидуумов :) выкладывайте Вашу "хотелку" в теме.                                                                                                                                                                                                                                  в топике выше схемка это как сейчас-там где крестик нужно поставить что-то чтобы пропускало ток только по направлению от лампы когда я включаю свет в ванне.А когда я включаю вентиляторы с туалета(кнопкой) чтобы свет не загорался в ванной.Там где крестик на фазе лампы в ванной можно поставить выключатель- не хочу. Вникни пожайлуста лутше обьяснить не смогу,см. схему выше.Вентиляторы нужно чтоб работали одновременно! Электро нипель :)(диод) или что-то в этом роде
« Последнее редактирование: 14.04.2013, 12:16:42 от alb2687 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey67

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 188
  • sergey67 - ученик
  • наследник сергея65
    • E-mail
...нужно поставить что-то чтобы пропускало ток только по направлению от лампы когда я включаю свет в ванне.А когда я включаю вентиляторы с туалета(кнопкой) чтобы свет не загорался в ванной.Там где крестик на фазе лампы в ванной можно поставить выключатель- не хочу. Вникни пожайлуста лутше обьяснить не смогу,см. схему выше.Вентиляторы нужно чтоб работали одновременно! Электро нипель :)(диод) или что-то в этом роде
При таких техзаданиях без нескольких реле (контакторов) не обойтись. Или микропроцессор с триаками. ???
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания некоторых фактов.

Оффлайн alb2687

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 35
  • alb2687 - ученик
    • E-mail
 Или микропроцессор с триаками.   Так что выход один ставить просто выключатель(кнопку)?
« Последнее редактирование: 14.04.2013, 13:05:21 от alb2687 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
... Вникни пожайлуста лутше обьяснить не смогу ... Вентиляторы нужно чтоб работали одновременно ...
Попытаемся вникнуть ... 
Что имеем изначально: Две лампы (ванна + туалет), выключатель сдвоенный
Что добавляется: Два вентилятора (ванна + туалет), кнопка (в туалете).
электрофорум, форум электриков