Автор Тема: Как разделить две вытяжки от освещения ванной и туалета  (Прочитано 32781 раз)

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Попытаемся вникнуть ... 
Что имеем изначально: Две лампы (ванна + туалет), выключатель сдвоенный
Что добавляется: Два вентилятора (ванна + туалет), кнопка (в туалете).
Нормально ,только кнопка должна быть с фиксацией


P/S

Так у вас подключено ?

« Последнее редактирование: 14.04.2013, 14:10:30 от dcent25 »

Dcent25

Оффлайн alb2687

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 35
  • alb2687 - ученик
    • E-mail
Не могу вставить скрины(не принимает форум такие форматы)поменял 3 проги рисования,черчения и т.д. какие форматы ещё нужно х.з!   Теперь словами-двавентилятора спарены параллельно,вентилятор в туалете запитан с распаечной фаза и ноль(на вентиляторе кнопка),вентилятор в ванной запитан фазой с лампы ванны.когда я включаю вентилятор с туалета(курю) включается свет в ванной!! естественно!Но там никого :).Я могу поставить кнопку на фазу от лампы с ванны(но это просто)И лишние телодвижения,нужно автоматом-по принципу нипеля!От лампы ванны ток идёт к вентилятору,а когда включаю вентиляторы с туалета,чтобы фазу на свет ванны запирало!Фух-аж самому страшно-как ещё понятнее не знаю!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн SHTuZER

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 446
  • SHTuZER - абитуриентSHTuZER - абитуриент
  • Skype: Не доверяю M$
  • работа: Будильник молчит вчера ещё продан. Мобильник задвинул
  • тел: каким-то уродам.
поменял 3 проги рисования,черчения и т.д. какие форматы ещё нужно х.з!
Сделай скрин-копию и сохрани ее через любой графический редактор в (*.jpg)
Фух-аж самому страшно-как ещё понятнее не знаю!
Попробуем.
два вентилятора спарены параллельно,вентилятор в туалете запитан с распаечной фаза и ноль(на вентиляторе кнопка) Т.е. оба вентиллятора запитаны с распаечной. Ибо парраллельно.
вентилятор в ванной запитан фазой с лампы  ванны. Т.е имеет место две точки подключения фазы к вентилляторам. Ибо параллельно.
Может, все же, вентилляторы, включить как-то иначе? скажем, параллельно лампочкам? Это к примеру.
This has all happened before and it will happen again...
There's no fate but what we make for ourselves.

Оффлайн alb2687

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 35
  • alb2687 - ученик
    • E-mail
Т.е имеет место две точки подключения фазы.  ДА!  Может, все же, вентилляторы, включить как-то иначе? скажем, параллельно лампочкам? Икак тогда сделать чтобы работали одновременно(вент канал один в туалете,Ванна вентилируется только через туалет)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Чем не устраивает эта схема? Или вааще не валамон?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн alb2687

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 35
  • alb2687 - ученик
    • E-mail
Чем не устраивает эта схема? Устраивает-но лишний выключатель одноклавишный-я могу поставить кнопку в туалете на фазу ванны. Я так понял нету или мы не знаем электро-нипеля :) Извините что морочил Вам голову!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн alb2687

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 35
  • alb2687 - ученик
    • E-mail
Так у вас подключено ?


* ветилят11.jpg (123.02 кБ, 1291x1043 - просмотрено 1  ДА? Только вы пририсовали выключатель с фазы лампы ванны на вентиляторы-А я хотел вместо его поставить(незнаю как назвать)чтобы ток шел только в одном направлении включаю в туалете-и ненадо выключать то что вы пририсовали-как-то так :) Смотри топик 10
« Последнее редактирование: 14.04.2013, 17:47:22 от alb2687 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
электрофорум, форум электриков

Оффлайн alb2687

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 35
  • alb2687 - ученик
    • E-mail
что обведено кружком выключатель поменнять на запирающее устройство! Выключатель это рукой клацаешь а нужно чтобы автоматом просто не давало току идти на лампу когда я включаю вентиляторы с распечной коробки
« Последнее редактирование: 14.04.2013, 18:17:43 от alb2687 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey67

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 188
  • sergey67 - ученик
  • наследник сергея65
    • E-mail
... Я так понял нету или мы не знаем электро-нипеля :) ...
"Электро-ниппелем" на переменном токе может быть только реле (или контактор), либо триак (симистор). И то и другое требует схемы управления, более/менее сложной. Я бы сделал по схеме Topmo3а.
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания некоторых фактов.