Автор Тема: Проводка в квартире.  (Прочитано 16611 раз)

Руся1980

  • Гость
Проводка в квартире.
« : 13.10.2011, 19:12:27 »
Здравствуйте!
Хочу поменять проводку в квартире, и у меня возник ряд вопросов. В общем, ситуация такова: панельный дом, в доме электроплиты, 2-комнатная квартира, земли в доме нет, только ноль. В квартиру хочу поставить свой щиток, туда перенести электросчётчик и сделать разводку.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: Проводка в квартире.
« Ответ #1 : 13.10.2011, 23:16:29 »
...земли в доме нет, только ноль.
Коль есть электроплиты, то выполнено, по крайней мере, зануление.

Цитировать
Хочу поменять проводку...
И?...
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: Проводка в квартире.
« Ответ #2 : 13.10.2011, 23:46:00 »
Здравствуйте!
Хочу поменять проводку в квартире, и у меня возник ряд вопросов.

приветствую
перечисляйте свой ряд вопросов

В общем, ситуация такова: панельный дом, в доме электроплиты, 2-комнатная квартира, земли в доме нет, только ноль. В квартиру хочу поставить свой щиток, туда перенести электросчётчик и сделать разводку.

хорошая идея заменить старую электропроводку, но счетчик рекомендовал бы оставил в этажной щитовой
а вот групповые автоматы, занести в квартиру
на розеточные группы применяйте провод трех проводный в двойной изоляции, медный монолитный (однопроволочный), например ВВГ-П 3x2,5 кв.мм
на освещение тоже самое только сечением 1,5 кв.мм, ВВГ-П 3x1,5
автоматы защиты на розетки 16 Ампер, на освещение 10 Ампер
на электроплиту применяйте трех проволочный провод сечением 6 кв.мм каждой токопроводящей жилы, автомат защиты выбирайте по мощности плиты
УЗО, на все виды нагрузки, применяйте ток утечки не более 30 миллиАмпер
на вводе в квартиру применяйте провода сечением 10 кв.мм

вместо заземления необходимо сделать хотя бы зануление, но это необходимо делать от этажной электрощитовой


                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Re: Проводка в квартире.
« Ответ #3 : 13.10.2011, 23:52:40 »
А зачем Вам счетчик в квартире? Вы его за свои кровные деньги покупали? Тогда ставьте возле двери, так обычно делают, чтобы проверяльщиков по квартире лишний раз не водить. А если это счетчик Облэнерго, то он себя и в этажном щитке неплохо будет чувствовать.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн xyhta1703

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 257
  • xyhta1703 - абитуриентxyhta1703 - абитуриент
  • Написано «земля» — не верь И провод тестером прове
    • E-mail
  • работа: Электромонтер в ЖРП
  • тел: samsung
Re: Проводка в квартире.
« Ответ #4 : 14.10.2011, 23:11:42 »
Если автор из России то ему придеться покупать счетчик новый за свои кровные наш энергосбыт уже не опламбировывает старые счетчики, если пломба была снята по желанию жильца, и фишка в том что ни один из дисковых счетчиков стоявших ранее на квартиры на моей памяти не прошол лаболаторную проверку (хотя если честно мне кажеться специально они это делают) а вот новый заставляют покупать и устанавливать за свои кровные да еще и пломбировка 200р а иначе считают по среднему в зависимости от числа прописаных а не хочеш платить по среднему бери счетчик...
Я трижды папа.

Оффлайн optima22

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 31
  • optima22 - ученик
Re: Проводка в квартире.
« Ответ #5 : 26.11.2011, 13:18:51 »
Если есть электроплиты то есть и земля. На этажном щите обязательно и подведена на розетку электроплиты. На остальные розетки может и не подводится.
Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!

Оффлайн xyhta1703

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 257
  • xyhta1703 - абитуриентxyhta1703 - абитуриент
  • Написано «земля» — не верь И провод тестером прове
    • E-mail
  • работа: Электромонтер в ЖРП
  • тел: samsung
Re: Проводка в квартире.
« Ответ #6 : 26.11.2011, 13:33:41 »
В домах старой постройки на электроплиты выполнено зануление. А земли там нет в помине.
Я трижды папа.

Оффлайн optima22

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 31
  • optima22 - ученик
Re: Проводка в квартире.
« Ответ #7 : 26.11.2011, 13:53:06 »
В домах старой постройки на электроплиты выполнено зануление. А земли там нет в помине.
У меня дом старой постройки и земля на этажном щите есть, хотя в квартиру не заведено.
Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!

Оффлайн xyhta1703

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 257
  • xyhta1703 - абитуриентxyhta1703 - абитуриент
  • Написано «земля» — не верь И провод тестером прове
    • E-mail
  • работа: Электромонтер в ЖРП
  • тел: samsung
Re: Проводка в квартире.
« Ответ #8 : 26.11.2011, 14:45:14 »
А эта земля случаем не из щитовой идет? Просто часто сталкиваюсь что выполнено зануление с щитовой идет 5 провод как заземление но по факту это ноль.
Я трижды папа.

Оффлайн optima22

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 31
  • optima22 - ученик
Re: Проводка в квартире.
« Ответ #9 : 26.11.2011, 17:25:53 »
А эта земля случаем не из щитовой идет? Просто часто сталкиваюсь что выполнено зануление с щитовой идет 5 провод как заземление но по факту это ноль.
На щитах в ВРУ провода РЕ и N соединяются перемычкой и обязательно выполнено заземление.
Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!