Голосование

Какую схему подключения квартир вы применяете

Схема подключения звезда
16 (44.4%)
Однофазная схема подключения
16 (44.4%)
Другой вариант
4 (11.1%)

Проголосовало пользователей: 23

Автор Тема: Схема подключения квартир в этажном электрощите  (Прочитано 187000 раз)

Оффлайн xyhta1703

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 257
  • xyhta1703 - абитуриентxyhta1703 - абитуриент
  • Написано «земля» — не верь И провод тестером прове
    • E-mail
  • работа: Электромонтер в ЖРП
  • тел: samsung
Соединение загильзованое начинает грется, как это обнаружить если оно в трубе. А если установить р/коробку то разрывается стальная труба что предложите кидать перемычку то есть выполнять сварку, трубы та стальные заземленные... Прогрузка автоматов в жилых домах, да вы точно начитались книжек, а реально в этой сфере не рабатывали да и вобще на обслуживании по человечески не работали. Поработайте сначало потом расскажите как вы собираетесь прогружать 495 автоматов в среднем на одном доме, а потом умножте на 100 домов. Расскажите потом
Я трижды папа.

Оффлайн ТРАМПАМПУША

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 18
  • ТРАМПАМПУША - ученик
    • E-mail
А что нормально ноль отсекается и  :'( техника в доме
Именно!
При этом ноль может отрубиться даже при штатных однофазных нагрузках, если в сумме ток через "Ноль" превысит ток этого автомата.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Slawa

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 33
  • Slawa - ученик
  • работа: да
  • тел: Nokia
Соединение загильзованое начинает грется, как это обнаружить если оно в трубе. А если установить р/коробку то разрывается стальная труба что предложите кидать перемычку то есть выполнять сварку, трубы та стальные заземленные... Прогрузка автоматов в жилых домах, да вы точно начитались книжек, а реально в этой сфере не рабатывали да и вобще на обслуживании по человечески не работали. Поработайте сначало потом расскажите как вы собираетесь прогружать 495 автоматов в среднем на одном доме, а потом умножте на 100 домов. Расскажите потом
Так как гильзы-то обслуживаете - протягиваете, чтоли ? :-)
И зачем вы их так ставите, чтобы они грелись? ;-)
Коробку я ставить не предлагал - трудоемко (или сварка, или резьба), жильцы долго без света, плакать быдут.  Правильный путь - времянка до закупки нужного кабеля, в идеале еще проверить распределение нагрузки по фазам (не просто так же он сгорел).
По автоматам - а нахрена их в домах все проверять? Я вел 100% контроль закупленных для ремонтов автоматов. Для большого числа установленных применялись выборочные проверки - если 10 из 10 одной партии бракованные - то чего ради остальные проверять?
Вот так - кто хочет, тот ищет способы. А кто не хочет - причины. ;-)
С другой стороны, мне интересно, а кажется ли  Вам чисто по-человечески нормальной описанная Вами же ситуация - вы подозреваете явно не работоспособные автоматы, то есть 495*100 потенциальных пожаров? Или автоматы работают а Вы тут языком метете про один когда-то не сработавший, чтобы обосновать свое безделье? 

Всего наилучшего.

Оффлайн xyhta1703

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 257
  • xyhta1703 - абитуриентxyhta1703 - абитуриент
  • Написано «земля» — не верь И провод тестером прове
    • E-mail
  • работа: Электромонтер в ЖРП
  • тел: samsung
А я на работе не бездельничаю к вашему сведенью. Просто пытаюсь вам доказать что специфика работы в ЖЭУ это отдельная тема. Не надо думать что в сфере ЖКХ работают одни алкаши и бездельники. Каждый нормальный электрик делает все что он может сделать. Нас 4 человека на обслуге при этом мы регулярно проводим ППР и ППО. Да количество заявок от этого меньше но серьезность аварий выше. Потому как когда у тебя не срабатывает автомат а сгорает провод, логично проверить автомат и заменить его согласитесь... Но чаще всего это происходит от того что фазный провод коротит на заземленные конструкции и сгорает раньше чем отрабатывает защита. Не нужно просто писать что кто то ищет отмазы, у нас с вами спор, а в споре рождается истина. Когда у тебя на объекте сотьня, две автоматов их можно проверять и прогружать, а вот когда это исчисляется тысячами как то проблемотично. Да были и у меня времена когда я вставки ПП восстанавливал. Вам здесь правильно написали попробуйте без предупреждения дом отключить жыльцы кипиш подымут но это мелочи приезжают ВНЕВЕДОМКА, ЧОП. У них охранки переключаются на резерв и выдают тревогу... А если в ВРУ хочеш внести изменения по номиналу защиты, которая была установлена в прошлом веке то будь любезен  предоставь проект. Не желаете узнать кого заставят этот проэкт изготовить? Это жилой фонд и любое изменение должно быть согласовано объяснено и доказано. А гильзованые соединения имеют свойства грется к вашему сведенью ( если вы этого не видели это не означает что этого не бывает) как в том анекдоте...
Я трижды папа.

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
А гильзованые соединения имеют свойства грется

Увы, да... Очень трудно абсолютно совместить жилы кабеля внутри гильзы.
Полюбасу остается зазор и часть нагрузки идет по стенкам гильзы.
Если позволяет сечение кабеля и выбор гильзы, лучше соединять внахлест
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Slawa

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 33
  • Slawa - ученик
  • работа: да
  • тел: Nokia
Ну какая "специфика" на самом обычном оборудовании? Автоматы, предохранители да линии - все рутина.
Ну отгорел провод, защищенный автоматом - ну разобрались (или автомат бракованный, или ток КЗ недостаточен, или уставка завышена). Приняли меры к недопущению - и ладушки. Что тут романтичного и специфического? Ну, тысяча автоматов - что, расплакаться от умиления? Задефектовали десяток и написали докладную.
Дома вам не дают отключать... Прямо не знаю, что и сказать. Жильцы, вневедомка и чопы - это все срань господня 3-ей категории (до 72 часов без предупреждения, не нравится - ставьте дизеля). Сходите поработать туда, где час простоя измеряется не криками, а килобаксами. Или просто на электроприемники 1-ой категории (операционные, например). Вот тогда мы вдумчиво поговорим о специфике вашей работы. И мне будет интересно обсудить, например, ваши способы обеспечения АВР.
Проекты с вас требуют... Ага, поверил я - у вас схем того барахла, что есть не допросишься (а должны в ВРУ висеть). Изменение защит совершенно правильно проверяют - не можешь доказать расчетом - не лезь.
Про гильзы - доступны осмотру и обслуживанию должны быть разъемные соединения и ответвления. Неразъемные соединения без ответвлений вполне допустимо монтировать скрыто. Что до разогрева гильз - читайте, господа, их инструкции по установке (например, у КВТ хорошо все расписано). Да, даже на сраную гильзу есть инструкция и нужно уметь ее монтировать.
« Последнее редактирование: 27.04.2013, 13:38:59 от Slawa »
Всего наилучшего.

Оффлайн Slawa

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 33
  • Slawa - ученик
  • работа: да
  • тел: Nokia
А вообще предлагаю вернуться к исходной теме. Чем плакать о финансировании и специфике - занялись бы полезным делом, предложенным electro - выбором оптимальной, с точки зрения вашей "специфики", схемы компоновки и разводки этажных щитков. Монтажникам, по большому счету, не важно, как именно реализовать эротические фантазии клиента (если это явно не сказывается на надежности и не нарушает норм).
Ведь обычным делом является, что и финансирование выделено, и все "орг. вопросы" решены, идешь в эксплуатирующую компанию, спрашиваешь - что вам сделать, а в ответ только "сделай так, чтобы зашибись". А при приемке начинается - мы "зашибись" понимаем не так, не надо нам ваших Wago, хотим сварку, переделывайте нафиг.
А дело в том, что даже такую простую электроустановку, как жилой дом, можно сделать различными способами. Вот и расскажите "с точки зрения специфики и годов ручного труда" - что вам хорошо. Какую схему щита собирать (одно-двух-трехфазную), какую разметку нанести, сколько полюсов у автоматов предусмотреть, какие ноль-шины применять.
Всего наилучшего.

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Цитировать
Я вел 100% контроль закупленных для ремонтов автоматов. Для большого числа установленных применялись выборочные проверки - если 10 из 10 одной партии бракованные - то чего ради остальные проверять?
 
Вот сдесь хотелось по подробней:
- у вас есть зарегистрированая электролаборатория и персонал имеет атестацию в энергонадзоре на проведение этих работ?
-у вас собран стенд для прогрузки оборудования(или закуплен готовый) из сертифицированого оборудования с ежегодной проверкой в ростесте?
- вы вызываете специалистов  из электролаборатории и оплачиваете испытания?
-откуда взялась норма 10%, когда испытания должны проходить все 100%?
- какие номиналы по току вы испытываете и каких производителей, откуда данные по токовым хар-кам?
И пожалуста  без лозунгов и личных оскорблений, у меня о вас как о специалисте мнение уже сложилось :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Slawa

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 33
  • Slawa - ученик
  • работа: да
  • тел: Nokia
михал палыч, завязывайте уже искать причины для безделья. Все вами перечисленное необходимо, чтобы продавать услуги.
А чтобы нагрузить автомат током 2,55 номинала и убедиться в его работоспособности никакого дополнительного разрешения не требуется (голову включите - кто вам может запретить ток через автоматы пропускать?). 
Нормы - читайте ПТЭЭП, попытайтесь осознать разницу между межремонтными и приемо-сдаточными испытаниями. 
Со своей стороны могу заметить, что у меня мнение о вас как о специалисте пока не сложилось за явным отсутствием специалиста.


Всего наилучшего.

Оффлайн xyhta1703

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 257
  • xyhta1703 - абитуриентxyhta1703 - абитуриент
  • Написано «земля» — не верь И провод тестером прове
    • E-mail
  • работа: Электромонтер в ЖРП
  • тел: samsung
михал палыч не оброщай внимания сразу видно что товарисч Slawa но обслуге не рабатывал типичный монтажник... Нам его не понять, у него знания теоретические об обслуге, а для нас ежедневная рутина.
Я трижды папа.