Голосование

Какую схему подключения квартир вы применяете

Схема подключения звезда
16 (44.4%)
Однофазная схема подключения
16 (44.4%)
Другой вариант
4 (11.1%)

Проголосовало пользователей: 23

Автор Тема: Схема подключения квартир в этажном электрощите  (Прочитано 185422 раз)

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Цитировать
Михал палыч, не надо "между нами, мальчиками" пытаться банальную лень выдавать за некую высшую мудрость, выработанную годами ручного труда. Либо  электрик - профессионал и умеет делать ТО, либо не умеет и идет в ЖЭК лампочки вкручивать.
А ВЫ умеете делать ТО, или хотя бо знаете что это такое? >:(Или вы относитесь к "специалистам" которые посылаю электриков делать ТО под нагрузкой ради того что-бы было.

Цитировать
Да, старье при работах может сдохнуть - но на то и нужна голова (и годы опыта), чтобы иметь под рукой ремкомплект и запас времени.
Сдесь вы похоже спорите сами с собой и себя хвалите . НЕТ ремкомплекта на оборудование 40-70 г.г. прошлого века, нет и все ;D.Для 80-90 годов можно найти, но тоже не все.А про запас времени на действующем предприятие,особено если есть не прерываемый производственый процесс или дохрена телекомутационого оборудования говорить нечего.В ЖКХ тоже не слаще, когда -бабушка не может посмотреть любимый сериал, то начинаются звонки в диспечерскую, аварийку и другие службы, а некоторые не сумневаясь звонят сразу главе управы( у меня к примеру такая соседка, а до бабушки ей еще далеко).
Цитировать
  я тебе пишу про то что когда провод идет в трубе он должен идти ЦЕЛЬНЫМ либо в месте соединения нужно ставить р/коробку или ты предлогаеш скрутить этот провод и обратно в трубу засунуть?[/
Цитировать
Что до ремонта линии в трубе - открою тайну - есть такая штука - гильзы. Для малого сечения могу еще и запаять (но тоже желательно через гильзу

 Гильза внутри трубы :o, а где же: " нужна голова (и годы опыта), "
электрофорум, форум электриков

Оффлайн ТРАМПАМПУША

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 18
  • ТРАМПАМПУША - ученик
    • E-mail
На строительном форуме появился вопрос о том, как подвести и  подключить к дому сеть.
В ответах есть фото.
И какое отношение эта "форблабла" имеет к данной теме?
Как раз имеет, если посмотреть на фото, как рекомендуют включать автоматы.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
 к посту ТРАМПАМПУША
Цитировать
Подключение вы в праве делать самостоятельно!!! Ничего в этом сложного нет. Вам нужно купить 3-х фазный счетчик. Я брал Меркурий 230. 3-х фазный автомат на 25А ( 25 * 220 * 3 = 16.5 кВт). Т.е. у Вас на каждой фазе допустимая нагрузка по (25 * 220) = 5.5 кВт. От щитка к ЛЭП Вам скорее всего нужен кабель СИП 16 x 4 (4е жили сечением 16 мм). Собственно от ЛЭП СИП входит в автомат из автомата в счетчик
Вобще то написано  коряво ;D, и на фото (насколько я помню меркурии) ж.з. провод подключен на фазный вход. :o если это конечно ноль, но судя по автоматам( тоже :o, даже что это АВВ не спасает) это фаза.Не стоит воплощать такие советы в жизнь.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Rocket

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Rocket - ученик
  • Слава Україні!
  • работа: Аварийно-техническая служба ЖЭК
Как раз имеет, если посмотреть на фото, как рекомендуют включать автоматы.


Фото из того форума необходимо в ветку юмора отправить. Это ж надо при трёхфазном вводе, на рабочий ноль, отдельный автомат установить. Я чуть со стула не упал.  ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 30.04.2013, 13:05:05 от Rocket »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
А куда интересно помещать такие расчеты:
Цитировать
25А ( 25 * 220 * 3 = 16.5 кВт). 
Получается что 32А-21кВт, а 50А-33кВт ;D Дествительно у нас вся страна понимает в электрике и медицине ;) А это про ноль, от туда же:
Цитировать
Для своего удобства для нуля поставил отдельный автомат. 
:P
« Последнее редактирование: 26.04.2013, 15:25:52 от михал палыч »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн xyhta1703

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 257
  • xyhta1703 - абитуриентxyhta1703 - абитуриент
  • Написано «земля» — не верь И провод тестером прове
    • E-mail
  • работа: Электромонтер в ЖРП
  • тел: samsung


Я еще раз повторяю - в том примере я говорил о том, что, когда у меня нет возможности поставить соответствующую по току защиту (автомат или предохранитель), я все равно обеспечу такую защиту присоединяя линию через импровизированную "плавкую вставку" из провода заведомо меньшего сечения. Очень показательно, что  Вы, xyhta1703, в упор не понимаете, о чем идет речь. Сколько я видел щитовых, где, явно с криком "Не путай х...й с трамвайной ручкой", как говорится защита здесь не спасет" забивали на 6-ку меди стояка 250 Ампер предохранителя. И реально, не спасает. :-)
А потом вы бегаете - провода нет. Угу, откуда ему взяться-то при таком подходе...
Что до ремонта линии в трубе - открою тайну - есть такая штука - гильзы. Для малого сечения могу еще и запаять (но тоже желательно через гильзу).
Да ну АПВ1*4 сгорает защищенная 25А автоматом. Гильза это интересно но вот вопрос. Вы мне предлагаете соединение засунуть в трубу? Если делается соединение то должна устанавливатся р/коробка. Любое соединение должно быть ОБСЛУЖИВАЕМЫМ. Это я вам так по секрету, только тсссс не дай бог электрики узнают :D :D :D
« Последнее редактирование: 26.04.2013, 20:40:24 от xyhta1703 »
Я трижды папа.

Оффлайн xyhta1703

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 257
  • xyhta1703 - абитуриентxyhta1703 - абитуриент
  • Написано «земля» — не верь И провод тестером прове
    • E-mail
  • работа: Электромонтер в ЖРП
  • тел: samsung
Как раз имеет, если посмотреть на фото, как рекомендуют включать автоматы.


Фото, из того форума, надо в ветку юмора отправить. Это ж надо при трёхфазном вводе, на рабочий ноль, отдельный автомат установить. Я чуть со стула не упал.  ;D ;D ;D

А что нормально ноль отсекается и  :'( техника в доме
Я трижды папа.

Оффлайн Electrik-M

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 82
  • Electrik-M - ученик
..это наверное просто стеб..
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Slawa

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 33
  • Slawa - ученик
  • работа: да
  • тел: Nokia
Цитировать
Михал палыч, не надо "между нами, мальчиками" пытаться банальную лень выдавать за некую высшую мудрость, выработанную годами ручного труда. Либо  электрик - профессионал и умеет делать ТО, либо не умеет и идет в ЖЭК лампочки вкручивать.
А ВЫ умеете делать ТО, или хотя бо знаете что это такое? >:(Или вы относитесь к "специалистам" которые посылаю электриков делать ТО под нагрузкой ради того что-бы было.

Цитировать
Да, старье при работах может сдохнуть - но на то и нужна голова (и годы опыта), чтобы иметь под рукой ремкомплект и запас времени.
Сдесь вы похоже спорите сами с собой и себя хвалите . НЕТ ремкомплекта на оборудование 40-70 г.г. прошлого века, нет и все ;D.Для 80-90 годов можно найти, но тоже не все.А про запас времени на действующем предприятие,особено если есть не прерываемый производственый процесс или дохрена телекомутационого оборудования говорить нечего.В ЖКХ тоже не слаще, когда -бабушка не может посмотреть любимый сериал, то начинаются звонки в диспечерскую, аварийку и другие службы, а некоторые не сумневаясь звонят сразу главе управы( у меня к примеру такая соседка, а до бабушки ей еще далеко).
Цитировать
  я тебе пишу про то что когда провод идет в трубе он должен идти ЦЕЛЬНЫМ либо в месте соединения нужно ставить р/коробку или ты предлогаеш скрутить этот провод и обратно в трубу засунуть?[/
Цитировать
Что до ремонта линии в трубе - открою тайну - есть такая штука - гильзы. Для малого сечения могу еще и запаять (но тоже желательно через гильзу

 Гильза внутри трубы :o, а где же: " нужна голова (и годы опыта), "
Ну вот как Вам хочется перейти на личности. Да, я умею и делать ТО и руководить им. И мне словесные выкрутасы с "не трогай технику и она не подведет тебя в трудную минуту" знакомы не понаслышке. Масло в своей машине не меняйте, проверим теорию.
Вот Вы пишете "НЕТ ремкомплекта", даже красненьким, как та восьмиклассница. Так и представляется мне картина - сидят бедные электрики и ждут, когда старье само сдохнет. А как сдыхает - забрасывают нафиг все здание со старой проводкой и идут строить новое.  Потому как непрерывное производство, ага. Начальника своего лечите, меня не надо. :-)
А что до гильз - предложите свое решение. Дано - кабеля нет. Я делаю времянку, чтобы бабки не визжали  и дефектую линию (сгоревшей линии от гильзы явно хуже уже не станет). Вы что предложите - подвоза кабеля подождать или трубу резать? Или как в ЖЭКе - все на оставшиеся фазы перевесить?



Всего наилучшего.

Оффлайн Slawa

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 33
  • Slawa - ученик
  • работа: да
  • тел: Nokia
Да ну АПВ1*4 сгорает защищенная 25А автоматом. Гильза это интересно но вот вопрос. Вы мне предлагаете соединение засунуть в трубу? Если делается соединение то должна устанавливатся р/коробка. Любое соединение должно быть ОБСЛУЖИВАЕМЫМ. Это я вам так по секрету, только тсссс не дай бог электрики узнают :D :D :D
Расскажите нам, пожалуйста, как Вы там ГИЛЬЗЫ обслуживаете, даже если в коробку ставите. И, через обслуживание гильз мы дойдем до вопроса, а КАКОЕ же соединение должно быть обслуживаемым. :-)
Что до автомата - проверьте автомат на длительный ток. Это нетрудно, я так во времена оные  с некоторым для себя удивлением выяснил (молод был, наивен), что ДЭК подделывают (давно было, только появились) - линия АВВГ-3*2,5 под ним сплавилась. Сразу скажу - начальник сходу оценил и выделил время с наказом 100% проверять - ему пожар тоже не улыбался. А вам, смотрю, плевать - горит - потушат. Причины надо искать и устранять такого бреда - вот правильный подход.
Всего наилучшего.