Голосование

Какую схему подключения квартир вы применяете

Схема подключения звезда
16 (44.4%)
Однофазная схема подключения
16 (44.4%)
Другой вариант
4 (11.1%)

Проголосовало пользователей: 23

Автор Тема: Схема подключения квартир в этажном электрощите  (Прочитано 185591 раз)

Оффлайн Slawa

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 33
  • Slawa - ученик
  • работа: да
  • тел: Nokia
Не вставляю цитату полностью... Скажу одно - ПЕСНЯ.
При таком подходе и хлопотать за повышение з/п не стыдно...
А подход к своим обязанностям некоторых "штатских" - любое место становиться ЭЛЕКТРООПАСНЫМ производством.
Дык. Такой электрик действительно не 25, а все 100 зеленых в день стоит...
Всего наилучшего.

Оффлайн Slawa

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 33
  • Slawa - ученик
  • работа: да
  • тел: Nokia
Какой стаж работы в ЖЭКе у вас?
Не, не отвечу. Есть у меня принцип - в интернет-дискуссиях не давить авторитетом (этим деньги надо зарабатывать). Так что давайте по делу, а не  по регалиям.
 

Всего наилучшего.

Оффлайн Slawa

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 33
  • Slawa - ученик
  • работа: да
  • тел: Nokia
Цитировать
Какой стаж работы в ЖЭКе у вас?
 
Я бы перефрозировал-работали ли вы Slawa когда нибуть электриком?
Цитировать
Сразу предупрежу - не надо ныть, что нельзя старую сеть нормально эксплуатировать - можно, и я знаю как (и любой профи должен знать, как).
А уменя сложилось совершено противоположное мнение.Я не когда не работал в ЖКХ, но и на предприятиях хватает старого оборудования,главный принцип при его эксплуатации-не навреди?И пусть это идет в разрез с правилами и распоряжениями "специалистов" требующих ППР, но протяжку,удаление пыли, прогрузка автоматов и т.п. лутше проводить в случае острой необходимости, т.к. любое лищнее "движение" может привести к большой ж..Заменить оборудование без реконструкции просто нечем, время и финансы как всегда ограничины, снабженцы привезут в лутшем случае через неделю, и приходится что-то изобретать и изготовлять на коленке., делать из кала момпасье.
Цитировать
Почему нули отгорают? А потому, что их за 40 лет ни разу не перетянули (а всех дел - отпустил и заново затянул, минута!). Что, так мало платят, что за 40 лет минуты не нашлось?
Нули отгарают не только из-за качества контакта.Сети не расчитаные на современные нагрузки,перекос фаз, автоматы -выгорающие,но не отключающие нагрузку(А, АЕ и т.д.),перебитые под изоляцией провода-все это тоже приводит к отгоранию нуля.И прежде, чем со всей дурью тянуть контакты,  лутше проверить их дистанционым термометром под нагрузкой и протягивать в холодном состаяние.
П.С.Может и эмоционально, но за 20 лет эксплуатации старого оборудования нахлебался по полной. :'(
Постыдились бы писать, что Ваши "движения" в электроустановках приводят к "большой ж" (что, неужели даже пыль протереть без приключений не можете?). 
Молодых надо учить, как правильно делать, а как неправильно - они и сами научатся.
Всего наилучшего.

Оффлайн Slawa

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 33
  • Slawa - ученик
  • работа: да
  • тел: Nokia
Ну поймите же,на кой чёрт мне надо платить деньги за реконструкцию,когда у меня как было 5 лампочек,так и останется?
Да понимаю я Вас! Вы - собственник, Вас качество сети и обслуживания устраивает.
Но и меня поймите - что я поверх колбасы на бутерброд накладывать буду, если все так рассуждать начнут? :-)
Шучу, конечно. Просто у меня иной подход - лучше заранее заменить, чем при аварии метаться, как макак по кукурузному полю... Я бы на место вашего директора ЖЭКа не пошел - просто бегать и закрывать аварийку не интересно - всегда и всем плохой будешь.
« Последнее редактирование: 25.04.2013, 10:21:07 от Slawa »
Всего наилучшего.

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Цитировать
Постыдились бы писать, что Ваши "движения" в электроустановках приводят к "большой ж" (что, неужели даже пыль протереть без приключений не можете?). 
 
;D Даже протереть пыль иногда огромная проблема, причин может быть много и разных.И человеческий фактор не всегда играет главную роль.И что-бы это понять, надо не один годик поработать ручками на этом оборудовании.
Цитировать
Молодых надо учить, как правильно делать, а как неправильно - они и сами научатся.
Где-же их взять молодых :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн xyhta1703

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 257
  • xyhta1703 - абитуриентxyhta1703 - абитуриент
  • Написано «земля» — не верь И провод тестером прове
    • E-mail
  • работа: Электромонтер в ЖРП
  • тел: samsung


[/quote]
Не, не отвечу. Есть у меня принцип - в интернет-дискуссиях не давить авторитетом (этим деньги надо зарабатывать). Так что давайте по делу, а не  по регалиям.
[/quote] Ясно значит опыта работы в ЖЭУ ноль целых  хрен десятых. Поэтому и рассуждаете как монтажник по принципу "что не найти кусок провода и.т.п"  огорчу найти кусок в 2-3 метра не проблемма, а вот когда моповский провод, в трубе 15-ой в стальной, между подъездами сгарает 2-3 метрами не обойтись, нужно 25-30м а то и более. И где их взять когда на обслуживание 96-и домов в месяц выделяют 200м АВВГ 3*4. Предлогаете за свои купить!? На обслуживание вобще никогда много не выделяли средств, так что не надо писать то чего вы не знаете. Да схемы вы выложили не плохие, но гладко было на бумаге да забыли про овраги не надо путать монтаж и обслугу раз уж вы не рабатывали в ЖРП то не надо умничать...
Я трижды папа.

Оффлайн Slawa

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 33
  • Slawa - ученик
  • работа: да
  • тел: Nokia
;D Даже протереть пыль иногда огромная проблема, причин может быть много и разных.И человеческий фактор не всегда играет главную роль.И что-бы это понять, надо не один годик поработать ручками на этом оборудовании.
Михал палыч, не надо "между нами, мальчиками" пытаться банальную лень выдавать за некую высшую мудрость, выработанную годами ручного труда. Либо  электрик - профессионал и умеет делать ТО, либо не умеет и идет в ЖЭК лампочки вкручивать. Да, старье при работах может сдохнуть - но на то и нужна голова (и годы опыта), чтобы иметь под рукой ремкомплект и запас времени. Я уже приводил поговорку - кто хочет сделать дело - ищет способы. Кто не хочет - причины.

Где-же их взять молодых :)
Воспитывать. Например, ТО заставлять проводить - великолепная учеба - сам сломал, сам починил. :-)
« Последнее редактирование: 25.04.2013, 22:40:43 от Slawa »
Всего наилучшего.

Оффлайн Slawa

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 33
  • Slawa - ученик
  • работа: да
  • тел: Nokia
Ясно значит опыта работы в ЖЭУ ноль целых  хрен десятых. Поэтому и рассуждаете как монтажник по принципу "что не найти кусок провода и.т.п"  огорчу найти кусок в 2-3 метра не проблемма, а вот когда моповский провод, в трубе 15-ой в стальной, между подъездами сгарает 2-3 метрами не обойтись, нужно 25-30м а то и более. И где их взять когда на обслуживание 96-и домов в месяц выделяют 200м АВВГ 3*4. Предлогаете за свои купить!? На обслуживание вобще никогда много не выделяли средств, так что не надо писать то чего вы не знаете. Да схемы вы выложили не плохие, но гладко было на бумаге да забыли про овраги не надо путать монтаж и обслугу раз уж вы не рабатывали в ЖРП то не надо умничать...
Я сейчас заплачу от тяжкой доли ЖЭКовских электриков. :-)
Пишу про то, что всегда надо ставить защиту - мне про то, где кабель брать. Голову включаем - это что у вас там за защита на этот стояк, что выгорает нахрен по 30 метров?! Кто завысил и кто не уследил - то пусть и покупает, а то вы небось все-таки за счет жильцов проехались?
Всего наилучшего.

Оффлайн xyhta1703

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 257
  • xyhta1703 - абитуриентxyhta1703 - абитуриент
  • Написано «земля» — не верь И провод тестером прове
    • E-mail
  • работа: Электромонтер в ЖРП
  • тел: samsung
Цитировать
Я сейчас заплачу от тяжкой доли ЖЭКовских электриков. :-)
Пишу про то, что всегда надо ставить защиту - мне про то, где кабель брать. Голову включаем - это что у вас там за защита на этот стояк, что выгорает нахрен по 30 метров?! Кто завысил и кто не уследил - то пусть и покупает, а то вы небось все-таки за счет жильцов проехались?
Это не ты там такой умный говорил что кусок провода найти не проблемма. А я тебе пишу про то что когда провод идет в трубе он должен идти ЦЕЛЬНЫМ либо в месте соединения нужно ставить р/коробку или ты предлогаеш скрутить этот провод и обратно в трубу засунуть? С СИЗом навряд ли пойдет. Опыта на обслуге, а не на монтаже поднаберись потом других уму разуму поучиш. Потому так все и работает что проводка старая У меня дома в обслуживании есть которые были построены в 52-53годах прошлого века и никто их не реконструировал. "Не путай х...й с трамвайной ручкой" как говорится защита здесь не спасет.
« Последнее редактирование: 04.05.2013, 13:20:33 от electro »
Я трижды папа.

Оффлайн Slawa

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 33
  • Slawa - ученик
  • работа: да
  • тел: Nokia
Это не ты там такой умный говорил что кусок провода найти не проблемма. А я тебе пишу про то что когда провод идет в трубе он должен идти ЦЕЛЬНЫМ либо в месте соединения нужно ставить р/коробку или ты предлогаеш скрутить этот провод и обратно в трубу засунуть? С СИЗом навряд ли пойдет. Опыта на обслуге, а не на монтаже поднаберись потом других уму разуму поучиш. Потому так все и работает что проводка старая У меня дома в обслуживании есть которые были построены в 52-53годах прошлого века и никто их не реконструировал. "Не путай х...й с трамвайной ручкой" как говорится защита здесь не спасет.
Я еще раз повторяю - в том примере я говорил о том, что, когда у меня нет возможности поставить соответствующую по току защиту (автомат или предохранитель), я все равно обеспечу такую защиту присоединяя линию через импровизированную "плавкую вставку" из провода заведомо меньшего сечения. Очень показательно, что  Вы, xyhta1703, в упор не понимаете, о чем идет речь. Сколько я видел щитовых, где, явно с криком "Не путай х...й с трамвайной ручкой", как говорится защита здесь не спасет" забивали на 6-ку меди стояка 250 Ампер предохранителя. И реально, не спасает. :-)
А потом вы бегаете - провода нет. Угу, откуда ему взяться-то при таком подходе...
Что до ремонта линии в трубе - открою тайну - есть такая штука - гильзы. Для малого сечения могу еще и запаять (но тоже желательно через гильзу).
Всего наилучшего.