Голосование

Какую схему подключения квартир вы применяете

Схема подключения звезда
16 (44.4%)
Однофазная схема подключения
16 (44.4%)
Другой вариант
4 (11.1%)

Проголосовало пользователей: 23

Автор Тема: Схема подключения квартир в этажном электрощите  (Прочитано 185514 раз)

Оффлайн Slawa

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 33
  • Slawa - ученик
  • работа: да
  • тел: Nokia
Так уже оплачено! ??? ??? ??? ??? ???
Это я заплачу за билет на самолет ,и должен требовать меня посадить и перевезти .....? ???
Когда Вы платите авиакомпании первый раз - Вы ей верите. Когда второй - Вы соглашаетесь на предложенный ей уровень сервиса (не понравилось в первый - не плати во второй). У американцев есть хорошая поговорка: если вас обманули в первый раз, виноват обманщик; если во второй - ты сам.
Да и летаете Вы мало - требовать один хрен приходится. Правильной доставки багажа, кормежки в случае значительных задержек и т.д. и т.п.
Попробую в понятных терминах: если Вы, купив билет на самолет увидите, что Вас сажают в сарай, подобный приведенным выше этажным щиткам (искрящая проводка, незакрытые лючки, коптящие двигатели и т.п.) - неужели Вы прямо-таки ничего не потребуете? И купите билет в такой компании еще раз? :-)
А в эксплуатирующую компанию каждый месяц денег даете - они справедливо считают, что уровень услуг Вас устраивает.

У них есть выбор? :-\
Ненавязчивый сервис и все...... ;D
Конечно. Свое ТСЖ и вперед - уже много людей именно так и поступило.

Это уже их дело ,хоть по голым проводам голым  задом...... :)
P/S
Что то все поставлено с ног на голову.
Это демонстрирует отношение к технике. Если они свою проводку не считают нужным чинить, то "общественную" им чинить тем более не надо (хотя по сути она тоже принадлежит в равных долях собственникам жилья). Вот и живут "без земли" с проводкой прошлого века - нравится.
Всего наилучшего.

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
По моему мы ушли от темы"Схема подключения квартир в этажном электрощите" .... :)
« Последнее редактирование: 23.04.2013, 15:38:11 от dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Rocket

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Rocket - ученик
  • Слава Україні!
  • работа: Аварийно-техническая служба ЖЭК
Жильцы (клиенты) не требуют с нанятой ими эксплуатирующей компании выполнения ППР, ТО и капитальных ремонтов.   платят исправно - нравятся такие услуги.
Не знаю как у Вас, а у нас всё немного по другому, в стоимость коммунальных услуг не входит наценка на капитальные ремонты - только поддержание в рабочем состоянии (обслуживание). На капитальные ремонты, деньги должны выделятся из местного бюджета, а в бюджете денег мало....
Если говорить о ТСЖ то дела у них ещё хуже чем в домах обслуживаемых ЖЭКом. Электрику из ТСЖ платят в месяц 25 USD и хотят чтобы он круглосуточно на них пахал, денег на материалы не дают.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Slawa

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 33
  • Slawa - ученик
  • работа: да
  • тел: Nokia
По моему мы ушли от темы...... :)
Угу, ушли. Просто меня безумно раздражает, когда собственную (и коллег) лень пытаются оправдать всякой ерундой.  У американцев есть еще одна чудесная поговорка: "Тот, кто хочет сделать дело - ищет способы, кто не хочет - причины".
Это означает, что надо не жаловаться, кому кто чего не дал (мне всегда хочется спросить в таких случаях - а бабы-то вам дают, или тоже из местного бюджета харчитесь?), а искать способы обеспечить нормальную работу того, что есть (и мне казалось, именно этому, а не жалкому нытью за 25 баксов посвящен форум).
Приведу примеры. Вот откуда диоды на линиях освещения? От неумения наладить работу сети освещения - не нашли, где искрит и поставили диоды, чтобы лампочки не горели, в итоге даже если ситуация позволяет - энергосберегайки хрен воткнешь. Откуда питание освещения от стояка? От безрукости и лени - не нашли места, где вышла из строя проектная линия - а стояк вот он, туда и воткнули, а если не было автомата под рукой - то и хвост с ним, напрямую (расскажите мне еще, что и куска провода малого сечения не найти, чтобы присоединиться через него и отгорел именно он, а не линия освещения!). Почему нули отгорают? А потому, что их за 40 лет ни разу не перетянули (а всех дел - отпустил и заново затянул, минута!). Что, так мало платят, что за 40 лет минуты не нашлось?
Сразу предупрежу - не надо ныть, что нельзя старую сеть нормально эксплуатировать - можно, и я знаю как (и любой профи должен знать, как). Не надо ныть, что платят мало - профессионал нормально работает за любые деньги, на которые добровольно подрядился (другое дело, что если мало, то активно ищет другое место).
Всего наилучшего.

Оффлайн Slawa

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 33
  • Slawa - ученик
  • работа: да
  • тел: Nokia
Давайте поясню, что я хотел сказать, а то ведь и не поймете.
Я эти схемы выложил не для того, чтобы показать, что я такой профи-электрик - я это и так знаю.  Я их выложил для того, чтобы вы ими ПОЛЬЗОВАЛИСЬ.
Да,  есть проблемы с финансированием реконструкции электроустановок, но почему не хотите начинать с малого? Берите схему, анализируйте - что, нельзя линии освещения под раздельные автоматы развести, пусть даже они сейчас и аллюминиевые? Легко, более того - обязательно нужно, чтобы сберечь до реконструкции старые линии (заодно переберем старые скрутки). Не дают Wago скрутки перебрать? Поставим старые "орешки" - на 16 Амперах они 100 лет работать будут. Не дают по одному автомату за 50 рублей на подъезд линии защитить? Беда... А что стоит штатно - предохранители? Ну и хер с вами, начальники - поставим в сгоревшие ПН вставки на 16 Ампер (песок обратно засыпать не забываем!) - пусть до реконструкции будут предохранители, не забываем сделать и положить рядом со щитом запасные готовые вставки (а то там 100 Ампер однажды окажется). А если мы развели нормально свет, то поставим счетчик за 500 рублей и будем экономить электроэнергию (сейчас-то платим за установленную мощность!) - и не свистите, ни один начальник не откажется себе бонусы заработать на экономии, надо просто уметь подать. Что еще сложно - отдельные (и самое главное, соответствующие сечению существующих стояков) защиты на линии стояков поставить? Легко. Надо просто ВРУ обслужить, а не переключать стояки под вводные вставки 400 Ампер по мере выхода из строя губок на 100 Ампер.
Вот как-то так. 
Всего наилучшего.

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Давайте поясню, что я хотел сказать, а то ведь и не поймете.
Я эти схемы выложил .. для того, чтобы ... вы ими ПОЛЬЗОВАЛИСЬ. ....
Спасибо !
Будем анализировать и применять  ,предложенные схемы по необходимости. :)
« Последнее редактирование: 23.04.2013, 15:39:07 от dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Rocket

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Rocket - ученик
  • Слава Україні!
  • работа: Аварийно-техническая служба ЖЭК
жильцы согласны в дерьме жить, вот и все. Те, что несогласны, активно пишут письма и реконструкция проводится (финансирования на всех не хватает, потому делают в первую очередь тем, кто жалуется).
Это означает, что надо не жаловаться, кому кто чего не дал (мне всегда хочется спросить в таких случаях - а бабы-то вам дают, или тоже из местного бюджета харчитесь?), а искать способы обеспечить нормальную работу того, что есть
Противоречий в своих цитатах не замечаете?

Обеспечить нормальную работу того что есть, конечно, можно - только это не ко мне претензии, а к руководству. Никаких работ по плановому обслуживанию и ремонтам не проводится, заниматься этим (планово предупредительными ремонтами) должны линейные электрики, которых раньше было 6 шт., а сейчас 2 шт. и те дурака валяют. Моя задача заключается в устранении аварийных ситуаций в электроустановках за время дежурства. Я свою работу знаю и стараюсь делать её максимально качественно.
Просто меня безумно раздражает, когда собственную (и коллег) лень пытаются оправдать всякой ерундой.  У американцев есть еще одна чудесная поговорка: "Тот, кто хочет сделать дело - ищет способы, кто не хочет - причины".
Это означает, что надо не жаловаться, кому кто чего не дал (мне всегда хочется спросить в таких случаях - а бабы-то вам дают, или тоже из местного бюджета харчитесь?), а искать способы обеспечить нормальную работу того, что есть (и мне казалось, именно этому, а не жалкому нытью за 25 баксов посвящен форум).
Приведу примеры. Вот откуда диоды на линиях освещения? От неумения наладить работу сети освещения - не нашли, где искрит и поставили диоды, чтобы лампочки не горели, в итоге даже если ситуация позволяет - энергосберегайки хрен воткнешь. Откуда питание освещения от стояка? От безрукости и лени - не нашли места, где вышла из строя проектная линия - а стояк вот он, туда и воткнули, а если не было автомата под рукой - то и хвост с ним, напрямую (расскажите мне еще, что и куска провода малого сечения не найти, чтобы присоединиться через него и отгорел именно он, а не линия освещения!). Почему нули отгорают? А потому, что их за 40 лет ни разу не перетянули (а всех дел - отпустил и заново затянул, минута!). Что, так мало платят, что за 40 лет минуты не нашлось?
Сразу предупрежу - не надо ныть, что нельзя старую сеть нормально эксплуатировать - можно, и я знаю как (и любой профи должен знать, как). Не надо ныть, что платят мало - профессионал нормально работает за любые деньги, на которые добровольно подрядился (другое дело, что если мало, то активно ищет другое место).

На Ваши придирки, хочется ответить известной поговоркой: "Языком молоть, не мешки ворочать".
« Последнее редактирование: 22.04.2013, 04:03:34 от Rocket »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Slawa

  • Сила тока
  • ****
  • Сообщений: 33
  • Slawa - ученик
  • работа: да
  • тел: Nokia
Нет противоречий.  Первая фраза адресована владельцам жилья, которые очень лояльно относятся к низкому качеству обслуживания, а вторая - коллегам, которые утомили нытьем.
Отсылка к руководству тоже не проходит - стань руководством и делай, если есть желание. Не можешь или не хочешь - значит, не так уж "знаю и стараюсь". Как там у американцев - если ты такой умный, то что же ты такой бедный?
По поводу мешков - это точно. Где уж мне с Вами-то сравниться, великими гуру эксплуатации! :-)





Всего наилучшего.

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
Цитировать
Это демонстрирует отношение к технике. Если они свою проводку не считают нужным чинить, то "общественную" им чинить тем более не надо (хотя по сути она тоже принадлежит в равных долях собственникам жилья). Вот и живут "без земли" с проводкой прошлого века - нравится.

Погодите. Вот у меня есть халупа в доме 1950 х годов постройки,вся электросеть живёт с того времени,влючая и подстанцию. Были попытки создать тсж и провести кап ремонт,я всегда выступал резко против,и в целом,всё это дело срывал. Почему- сейчас объясню. Сеть там чисто "осветительная" -5 шт лампочек,телек да комп. средняя нагрузка ватт 75. НАХРЕН мне платить несколько тысячь в месяц,на замену этих самых стояков,подстанции,вру,счётчиков,и ещё того,что посчитают нужным заменить? Что я в итоге получу? те же самые 5 лампочек,дуроскоп,да комп только к новой сети с нормальным нулём,да минус тысяч 15-20 . Уж помилуйте! Мне до 1000 ватной лампы,что электрики на вводе скрутили ммедь с алюминием,что точно также скручено во всех щитках,мне до этой же лампы ,что не закрыты эти щитки(что,я туда пальцем полезу?),если что то гдето отгорит,и перестанет работать,так я за трое суток так изнасилую мозг управляющей компании,что сам директор прийдёт провода крутить.И похрену мне что опять медь с алюминием скрутит,ему же переделывать вскоре.
Если бы это был промышленный объект,то ясное дело,я бы был за реконструкцию-простой пару суток при отказе никому не нужен,да и форму Н-1 заполнять желания совсем нет. А вот ради 5 лампочек-в гробу я хотел видать такую реконструкцию.
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн Rocket

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Rocket - ученик
  • Слава Україні!
  • работа: Аварийно-техническая служба ЖЭК
Нет противоречий.  Первая фраза адресована владельцам жилья, которые очень лояльно относятся к низкому качеству обслуживания, а вторая - коллегам, которые утомили нытьем.
Как по мне, они обе об одном и том же. О том, что, если из местного бюджета денег на кап. ремонт не дадут - то никто его делать не будет, хоть жалуйся хоть не жалуйся. (речь ишла о кап. ремонтах а не о текущем обслуживании)
 
Отсылка к руководству тоже не проходит - стань руководством и делай, если есть желание. Не можешь или не хочешь - значит, не так уж "знаю и стараюсь". Как там у американцев - если ты такой умный, то что же ты такой бедный?
Не переживайте, как только появится возможность стать начальником  ;D или хотя бы как-то влиять на решения руководства, я обязательно этим воспользуюсь и постараюсь навести порядок.  ;)  Если бы я не верил что что-то в этой системе можно изменить, я бы тут не работал.


электрофорум, форум электриков