Автор Тема: соединение проводов электросваркой  (Прочитано 7488 раз)

newcomer

  • Гость
Здравствуйте всем! Недавно начал осваивать соединение проводов электросваркой инвертором. Сварил во всех коробках, кроме входной в квартиру. Подскажите, достаточно ли мне будет отключить автоматы в щитке чтобы безопасно сварить провода во входной коробке и не сжечь счетчик или лучше отключить в щитке провода? Ток сварки 90А.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
А что это за входная коробка?
Ток для сварки великоват... если суммарное сечение проводов не выше 10 мм2.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

newcomer

  • Гость
Ток я подбирал по рекомендациям с форума, аналогичного Вашему из диапазона 80-100А (для сварки 5 жил сечением 2,5 кв.мм). Получается вроде сносно. Входной я назвал распаечную коробку, в которой соединяются провода внутриквартирной разводки на розетки с проводом, который входит в квартиру от щитка. У меня входят от щитка два провода (для розеток) 3*2,5, один - на кухню, другой - на комнаты. К одному из них я подключил дополнительную линию на еще одну коробку, с которой запитал несколько розеток. Сварил все соединения, кроме тех, что непосредственно с проводами, входящими от щитка, во входной коробке. Я чего спрашиваю, когда я на работе делаю кузовную сварку, мы всю электронику машины отключаем, от массы откручиваем, чтобы "мозги" не сжечь. Понятно, что сварочная цепь проходит между + и - аппарата, и счетчика в ней не предусмотрено:-), но Ч.Е.З., не случится ли чего, ведь сварочный ток даже если я его буду снижать, все равно выше допустимого для счетчика, и проходит не так, как, при штатной работе электрики квартиры. Ну так как, мне достаточно отключить автоматы, или надо провода в щитке отсоединять?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Просто отключить автоматы, чтобы самого не шарнуло... А сварочный ток никаким иным путём идти не может, кроме участка свариваемой скрутки.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"