Автор Тема: Помогите выбрать предохранитель  (Прочитано 26864 раз)

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
Re: Помогите выбрать предохранитель
« Ответ #10 : 01.04.2013, 00:51:36 »
Тоесть я могу спокойно втыкать предохранитель на 10А и соединять эти 2 ленты последовательно? или лучше параллельно???
Последовательно гореть не будет. У тебя всё в притык без запаса, твоё напряжение верх в низ порвёт твой адаптер. Бери либо мощней адаптер или делай на 10% меньше ленту.
Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
Re: Помогите выбрать предохранитель
« Ответ #11 : 01.04.2013, 00:59:02 »
А что хоть за авто?
Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Помогите выбрать предохранитель
« Ответ #12 : 01.04.2013, 01:03:33 »
Мощность контроллера - 72 ватта. лента 7,2 ватта на метр, каждая лента 5 метров. Вместе 10 метров - 72 ватта. вполне хватает мощности контроллера, хоть и без запаса.
Последовательно в электрическом смысле ленту соединить нельзя. Светодиоды уже в ней спаяны параллельно.
Соединяя одну ленту с другой вы увеличиваете мощность. А сопротивления здесь вообще не при делах
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Помогите выбрать предохранитель
« Ответ #13 : 01.04.2013, 01:08:27 »
Адаптор может не выдержать входного сопротивления.
Извините ... Вы кем работаете ... или еще учитесь?
Для инфы ... на будущее ... входным сопротивлением обладает сам "адаптер" ... т.е. сам себе он ни как не может угрожать.
У "адаптера" может не выдержать выход, при слишком большой нагрузке, но ... изготовитель сообщает, что "Пропускная мощность" равна 72 Вт. А это как раз мощность двух, параллельно подключенных, лент.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Помогите выбрать предохранитель
« Ответ #14 : 01.04.2013, 01:08:42 »
Если ставить предохранитель, то на 6А т.е. ровно настолько сколько ест ваша гирлянда.
Смысла завышать я не вижу ибо пускового тока у светодиода нет
электрофорум, форум электриков

Оффлайн romanzidane

  • Проводник
  • Сообщений: 7
  • romanzidane - ученик
Re: Помогите выбрать предохранитель
« Ответ #15 : 01.04.2013, 01:13:51 »
а если я укорочу ленту допустим не 10 Метров а 9 Метров. Так будет лучше для контроллера???
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Помогите выбрать предохранитель
« Ответ #16 : 01.04.2013, 01:16:55 »
Последовательно в электрическом смысле ленту соединить нельзя. Светодиоды уже в ней спаяны параллельно.
Соединяя одну ленту с другой вы увеличиваете мощность. А сопротивления здесь вообще не при делах
Вот тут я задумался ... как называть подключение лент?
Если они уже (в одной ленте), соединены в параллель ... вторую тоже надо в параллель ... для несведущего человека это будет выглядеть "последовательно". :)

Вот тут как их соединять? Концы поди не торчат?
« Последнее редактирование: 01.04.2013, 01:26:50 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
Re: Помогите выбрать предохранитель
« Ответ #17 : 01.04.2013, 01:18:06 »
Мощность контроллера - 72 ватта. лента 7,2 ватта на метр, каждая лента 5 метров. Вместе 10 метров - 72 ватта. вполне хватает мощности контроллера, хоть и без запаса.
Последовательно в электрическом смысле ленту соединить нельзя. Светодиоды уже в ней спаяны параллельно.
Соединяя одну ленту с другой вы увеличиваете мощность. А сопротивления здесь вообще не при делах
Признаю, с сопротивлением я погорячился.
Я внимательней ознакомился с контроллер RGB CT24-IR, и, в машине должно быть что-то что будет выдавать постоянное напряжение ровно 12В.
Это что-то есть в машине?
Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Помогите выбрать предохранитель
« Ответ #18 : 01.04.2013, 01:19:16 »
в машине должно быть что-то что будет выдавать постоянное напряжение ровно 12В.
Это что-то есть в машине?

Несомненно. Называется аккумулятор
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
Re: Помогите выбрать предохранитель
« Ответ #19 : 01.04.2013, 01:25:53 »
в машине должно быть что-то что будет выдавать постоянное напряжение ровно 12В.
Это что-то есть в машине?

Несомненно. Называется аккумулятор
o_O при слабеньком АКБ зимой, неразумно.
Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.