Автор Тема: Помогите выбрать предохранитель  (Прочитано 26879 раз)

Оффлайн romanzidane

  • Проводник
  • Сообщений: 7
  • romanzidane - ученик
Опишу ситуацию!
Имеется:
1) 2 RGB Ленты (тоесть 10 метров!) [http://www.planeta-sveta.ru/produkciya/product_16_mnogocvetnaya-germetichnaya-svetodiodnaya-lenta-wp-rgb-smd-5050-led-30-12v.html]
2) RGB Контроллер [http://www.planeta-sveta.com.ua/produkciya/product_367_rgb-kontroller-ct24-ir.html]
Теперь вопросы:
1) Можно ли эти 2 ленты соединить последовательно к данному RGB контроллеру?
2) На сколько ампер ставить предохранитель что бы не сгорел и выдавал нужную мощность?

Хочу поставить эти ленты на машину на подсветку дисков и днища.

Если возможно то пожалуйста скидывайте всевозможные схемы, пояснения и т.д.

Очень прошу Вас помочь мне осуществить мою детскую мечту)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
Re: Помогите выбрать предохранитель
« Ответ #1 : 31.03.2013, 20:29:51 »
На все твои вопросы сможет ответить только авто-электрик, и то после детального изучения твоего неизвестного чермета.
Ты обратился не по адресу!
Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.

Оффлайн SHTuZER

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 446
  • SHTuZER - абитуриентSHTuZER - абитуриент
  • Skype: Не доверяю M$
  • работа: Будильник молчит вчера ещё продан. Мобильник задвинул
  • тел: каким-то уродам.
Re: Помогите выбрать предохранитель
« Ответ #2 : 31.03.2013, 22:07:29 »
Ну смотри... 7,2 Вт на метр ленты. Для запаса берем 8 Вт на метр. У тебя 10 метров, перемножаем, получаем 80 Вт лента. У тебя таких лент две. Опять же удваиваем, получаем около 160 Вт при 12 V DC. Считаем ток по школьному учебнику физики, т.к . светодиоды можно считать чисто активной нагрузкой.  Предохранитель , я бы взял, на 10% большего номинала, чем максимальный ток. Нужно учесть, что в авто напряжение может "гулять" и оказаться , скажем 14-15 V. Так что токи придется увеличить. ИМХО. Про контроллер не скажу, ссылка что-то не открывается у меня.
« Последнее редактирование: 31.03.2013, 22:17:13 от SHTuZER »
This has all happened before and it will happen again...
There's no fate but what we make for ourselves.

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Помогите выбрать предохранитель
« Ответ #3 : 31.03.2013, 23:35:14 »
Скорее всего контроллер имеет какую-никакую собственную защиту.
А вообще ИМХО плавким предохранителем светодиоды не защитишь.
При кз они сдохнут раньше.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Помогите выбрать предохранитель
« Ответ #4 : 01.04.2013, 00:10:41 »
Контроллер на 72 ВТ. Одна лента 36 Вт. В сумме, при параллельном подключении, тоже 72 ВТ. А так как на контроллере, скорее всего, будет иметь место какое то падение ... мощность прикладываемое к лентам будет меньше, чуть-чуть. Мое мнение можно спокойно подключать обе ленты через контроллер в авто. Предохранитель подойдет на 10 А.
Насчет схемы ... на корпусе контроллера скорее всего уже нарисована схема подключения. Если что не понятно, выложите фото его, со всеми надписями и рисунками на корпусе.

з.ы. на сайте прямо и указано, что лента применяется на авто ... так что не должно быть проблем ... разве что качество. :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
Re: Помогите выбрать предохранитель
« Ответ #5 : 01.04.2013, 00:31:43 »
Контроллер на 72 ВТ. Одна лента 36 Вт. В сумме, при параллельном подключении, тоже 72 ВТ.
Твоя арифметика скрывает главное! При параллельном соединении лент происходит двойное  увеличение сопротивление,  так что к 72Вт следует ЕЩЁ прибавить коэффициент сопротивления.

ЗЫ- Так же следует знать состояние проводки твоего авто, и еще несколько деталей. Обратись к авто-электрику по месту.
« Последнее редактирование: 01.04.2013, 00:35:34 от Skeptik »
Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Помогите выбрать предохранитель
« Ответ #6 : 01.04.2013, 00:37:35 »
При параллельном соединении лент происходит двойное  увеличение сопротивление

Это как?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Помогите выбрать предохранитель
« Ответ #7 : 01.04.2013, 00:43:19 »
Твоя арифметика скрывает главное! При параллельном соединении лент происходит двойное  увеличение сопротивление,  так что к 72Вт следует ЕЩЁ прибавить коэффициент сопротивления...
Расшифровать свои слова сможете, или скажете, что ... пошутили?
ЗЫ- Так же следует знать состояние проводки твоего авто, и еще несколько деталей. ...
Про состояние ... что имеется в виду? Справку от родителей чоли?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
Re: Помогите выбрать предохранитель
« Ответ #8 : 01.04.2013, 00:43:59 »
При параллельном соединении лент происходит двойное  увеличение сопротивление

Это как?
Адаптор может не выдержать входного сопротивления.
Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.

Оффлайн romanzidane

  • Проводник
  • Сообщений: 7
  • romanzidane - ученик
Re: Помогите выбрать предохранитель
« Ответ #9 : 01.04.2013, 00:45:37 »
Тоесть я могу спокойно втыкать предохранитель на 10А и соединять эти 2 ленты последовательно? или лучше параллельно???
электрофорум, форум электриков