Автор Тема: Сушка электродвигателей вентиляторов градирен на месте  (Прочитано 35020 раз)

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Ну эти данные я взял на форуме перемотчиков ... я не спец в энтом ...  :)
Вот если бы автор подключился и дал бы нам инфу по обмоткам его движков ... но он пропал к сожалению.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Если подавать переменку она создаст магнитное поле,
но будет ли нагрев?
...

Когда нибудь кипятили воду с использованием двух лезвий ?

Интересно откуда там нагрев?

Между обмотками двигателя та же вода ......

Мы так сушим кабеля 6-10кВ подаем 380 и на пару недель _результат хороший....

В принципе можно подать на соединенные концы фазу  через автоматик  ампер на 6 ,по отношению к земле и будет тот же эффект ...

P/S
Концы можно и не соединять ,подать на один ,другие заизолировать...
« Последнее редактирование: 02.04.2013, 16:06:39 от dcent25 »

Dcent25

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Когда нибудь кипятили воду с использованием двух лезвий ?
Интересно откуда там нагрев?
Между обмотками двигателя та же вода ......

Дык я понимаю, но не совсем о том спрашиваю. Между лезвиями активное сопротивление воды и весь
ток преобразуется в тепло. Между обмотками немного по другому: часть энергии преобразуется так же в тепло,
а часть в магнитное поле. Логично предполагать что постоянкой сушка будет эффективнее и потребуется
меньшей мощности транс. Ведь если вы лезвиями будете кипятить бассейн, не скоро эффект увидите
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Да  времени уйдет больше согласен ...

Dcent25

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Вот тут все про сушку обмоток написано ... http://www.motor-remont.ru/books/book216/book216p40.htm
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Александр81

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • Александр81 - ученик
Про сечение обмоток сказать ничего не могу, но если нужно, могу запрос сделать в электроремонтный цех. который мне эти движки (сгоревшие) благополучно перематывает. Думаю они по типу двигателя могут дать ответ. Насчет того, что автор пропал- не всегда есть возможность выйти в инет. За всю информацию чрезмерно благодарен, есть над чем поразмыслить. Вариантов много надо выбрать оптимальный. На самом деле поражен, сколько людей не жалеют личного времени и безвозмездно оказывают помощь другим!!!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
... На самом деле поражен, сколько людей не жалеют личного времени ...

"... я не скажу за всю Одессу ... "(с), я, пока не огородный период, тут "живу" можно сказать ... пенсионер однако. :)
... и безвозмездно оказывают помощь другим!!!
+ и себе пользы ... много что черпается друг у друга.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн meeron

  • Подключение
  • Сообщений: 1
  • meeron - ученик
Добрый день, раньше тоже сушили по похожим схемам из подручных средств. Сейчас отмучились, сушим специальной сушкой Talas Dryer. Я так понял ребята из сколково совместно с финами разработали. Сушит импульсами постоянного тока. Ничего не надо демантировать, подключается через шкаф управления двигателем. Сушит в два раза быстрее если открыть клеммную коробку.
электрофорум, форум электриков