Автор Тема: Сушка электродвигателей вентиляторов градирен на месте  (Прочитано 35022 раз)

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Для двигателя 75 квт ток под 145А сечение провода должно быть (очень грубо конечно) что-то 50мм2
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
... Явно 32 А маловато будет для сушки.
Извините ... но мне кажется, не корректно сравнивать токи на переменке и постоянке, когда нагрузка индуктивная.
А для чего вообще вам постоянный ток? Можно ведь сушить переменным.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
... А для чего вообще вам постоянный ток? Можно ведь сушить переменным.
Встречный вопрос ... если движок 75 кВТ ... т.е. имеем напругу 380 В и ток при этом не меньше 150 А. А теперь посчитайте какое напряжение нужно для 150 А при постоянке (не забываем ... осталось только активное сопротивление обмотки). Сравните мощности. надеюсь понятно изложил свои мысли. :)

з.ы. кстати можно еще вспомнить, как выглядят катушки контакторов для переменки и постоянки. А ведь вроде на одинаковое напряжение по величине.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sylfaen

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 456
  • sylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикант
Уважаемые коллеги, ИМХО, АТМН-32 будет вполне достаточно. Во-первых, двигатель не вращается - значит и не обдувается, охлаждения практически нет. Во-вторых, часть потребляемого двигателем тока реактивная, на постоянке она исключена. В третьих, АТМН-32 при выходном напряжении до 60 В допускает почти двойную перегрузку по току. Если этого тока не хватит, можно взять 3 шт. АОМН-40 и включить оба выхода каждого через диоды параллельно (но тут придется уже правильно фазировать звезду из трансформаторов, что не очень просто) . Наконец, можно в клеммной коробке включить все три обмотки двигателя последовательно (без всякой фазировки) и сушить постоянным током от АТМН-32 с полумостовым трехфазным выпрямителем или от сварочного выпрямителя, как советовал Серый (например ВД-306У3 или аналогичный, ток до 315 А, напряжение до 50-60 В).
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Не советовал я выпрямитель... Из соображений - нафига усложнять схему? Обычный сварочный аппарат без всяких выпрямителей.
По одной из этих схем.
« Последнее редактирование: 01.04.2013, 10:05:17 от Серый »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Не советовал я выпрямитель... Из соображений - нафига усложнять схему? Обычный сварочный аппарат без всяких выпрямителей.
По одной из этих схем.
Дык ... никто и не выступает против ... если напруга и ток выхода  ВД_шки подойдет для безопасного прогрева.
Просто изначально, мне кажется, не мешало хоть примерно определить эти нужные параметры, для конкретных движков.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Интерполируя (во ... какие слова, я знаю! :) ),  данные на два двигателя, получаем примерные величины, по диаметру (сечению) и сопротивлению обмотки на 75 кВт.
Бум считать d =  2 мм. и  R = 0,15 Ом. плотность тока примем 5 А на 1 мм.кв.
Считаем:
Сечение получаем S = 3,14 мм.кв. 
Ток I = 15,7 А.
Напряжение U = 2,355 В
Мощность  P = 36,9735 Вт.
Расчет получен на одну обмотку ... на три обмотки:
Р(об) = 110,9205 Вт.
Не знаю, какие ошибки я допустил, но предварительно думаю можно сказать, что прогревать постоянным током, вполне возможно. :)
« Последнее редактирование: 01.04.2013, 13:49:22 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
получаем примерные величины, по диаметру (сечению) и сопротивлению обмотки на 75 кВт.
Бум считать d =  2 мм

Это вы что считаете? Это диаметр провода обмотки 75кВт - 2мм?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Это вы что считаете? Это диаметр провода обмотки 75кВт - 2мм?
Ага ... примерно. А в чем проблема ... на картинке, у 55кВт, 1,4 мм ... у 200 кВт, 6,3 мм ... вот и предположил, что у 75 кВт будет около 2 мм.
А какую величину предложите Вы?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Да просто странно. Выводные концы по 25 квадрат а провод 1.4. Я могу сказать точно, что у такого знакомого и распространенного асинхронника 2.2 кВт обмотка 0,8 проводом. Неужели при таком разлете по мощности такая маленькая разница в проводе?
электрофорум, форум электриков