Автор Тема: реверс с помощью двух магнитных пускателей  (Прочитано 14953 раз)

Оффлайн Алексей76

  • Проводник
  • Сообщений: 6
  • Алексей76 - ученик
Никого не хотел я тролить!
Такое оборудование поставляли в Советское время на птицефабрики из Венгрии.
Мадьяры там намудрили. ;)
Кто работал на птичниках кур-несушек вспомните оборудование фирмы ККТ.  Автоматическим режимом давно никто не пользуется. Смысл был такой. Реле времени включало своими контактами кормораздачу, навозоудаление (пардон!), включало или отключало свет на птичниках.
За ответ уважаемый ТорmoЗ, Вам спасибо!
Однако, растолкуйте непонятливому, каким образом произойдёт блокировка магнитного пускателя К2 в предложенной Вами схеме ?
« Последнее редактирование: 30.03.2013, 11:05:19 от Алексей76 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
... Однако, растолкуйте непонятливому, каким образом произойдёт блокировка магнитного пускателя К2 в предложенной Вами схеме ?
Ну , во первых я не предлагал никаких схем, а выложил ту, которую показали, на предложенной Вами, видео на Ютубе. Я только поменял, на более понятные мне, обозначения элементов.
Во вторых ... блокировка К2 производится НЗ_контактами К1.3 ... когда К1 включен - эти контакты разомкнуты и К2 не сможет включиться.
Соответственно при включенном К2 ... размыкаются контакты К2.1 ...  К1 не включится.
Напоследок ... К3 в этой схеме служит для включения К2 (т.е. реверса),  ... иначе, можно сказать ... его установили, чтобы не ставить вторую кнопку "пуск", для реверса.  :D
« Последнее редактирование: 31.03.2013, 11:32:55 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Алексей76

  • Проводник
  • Сообщений: 6
  • Алексей76 - ученик
Ну во первых третий магнитный пускатель в приведенной Вами схеме включается через нормально-открытый контакт концевика КВ1 ( это в исходном положении) через нормально-закрытый контакт магнитного пускателя К1. А наш третий магнитный пускатель К3 своим нормально-открытым блок-контактом блокирует магнитный пускатель К2. Повторю свою просьбу как мне следует переделать схему чтобы отделаться от третьего магнитного пускателя?
« Последнее редактирование: 30.03.2013, 13:27:11 от Алексей76 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Ну во первых третий магнитный пускатель в приведенной Вами схеме включается через нормально-открытый контакт концевика КВ1
... через нормально-закрытый контакт магнитного пускателя К1.
Как может включится контактор ... если контакты разомкнуты?
Где это, в схеме К3 ... НЗ_конакты от К1? Какую схему смотрим?
А наш третий магнитный пускатель К3 своим нормально-открытым блок-контактом блокирует магнитный пускатель К2.
Где это, в схеме К2 ... НО_конакты от К3?
Такое ощущение, что мы смотрим разные схемы ... или троль.
Повторю свою просьбу как мне следует переделать схему чтобы отделаться от третьего магнитного пускателя?
Просьбу повторил, а на вопрос не ответили ... повторю ... Вам циклический режим требуется оставить или тупо будут, по очереди тыкать кнопки ...  "туда", "сюда"?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
... как мне следует переделать схему чтобы отделаться от третьего магнитного пускателя?
« Последнее редактирование: 31.03.2013, 11:34:05 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Алексей76

  • Проводник
  • Сообщений: 6
  • Алексей76 - ученик
Для каких целей в схему Вы добавляете тумблер на три положения? Не совсем мне понятно.
 Давайте я расскажу как схема работает. Итак оператор включает пакетник в режим "Ручное управление". После этого нажимает кнопку "ПУСК" ( смотрим схему с Ютуба). Двигатель начинает движение по часовой стрелке. Цепь такая: кнопка "СТОП"-кнопка "ПУСК"-н.о., контакт КВ1-н.з., контакт магнитного пускателя К2 - катушка магнитного пускателя К1. Магнитный пускатели К3 и К1 втянулись. Скребок навозоудаления подойдя к концевику КВ1( он расположен на верху машины. И к нему подводятся три жилы провода) кратковременно размыкает контакты КВ1.
Магнитный пускатель К1 отпадает. Магнитный пускатель К3 благодаря концевому выключателю КВ2 (постоянно замкнут. собственно он повторяет функцию кнопки "СТОП") остаётся втянутым. Он своими н.о., контактами блокирует магнитный пускатель К2.
Цепь проходит через н.з., магнитного пускателя К1.
 Как только нижний скребок достигнет концевого выключателя КВ2 он разрывает цепь и двигатель останавливается. Для того чтобы снова начать цикл работы оператор повторно нажимает кнопку "ПУСК".
 Вы можете считать меня злобным троллем но я всего лишь хочу понять каким мне образом переделать эту схему.
« Последнее редактирование: 30.03.2013, 15:27:16 от Алексей76 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
В моей работе очень часто приходится сталкиваться со старой "допотопной" схемой управления электродвигателем. Мы знаем, что реверс обеспечивается с помощью двух магнитных пускателей. Но, в этой схеме для блокировки 2-го магнитного пускателя применяют третий.

Третий пускатель предназначен для выбора направления вращения двигателя ,чтобы когда объект которым управляют двигатель находится ,к примеру, в крайнем правом положении ,при нажатии кнопки пуск, двигатель начал перемещать управляемый им объект, в крайне левое положение ,а не начал давить концевик и упоры в крайне правом положении.... И когда объект  достигнет крайне левого положения при нажатии кнопки пуск,произойдет опять выбор вращения двигателя ,в другую сторону....Это происходит как в автоматическом режиме ,так и в ручном .Обычно такая схема используется на задвижках с электроприводом
Единственное что не хватает в схеме индикации положения ....
« Последнее редактирование: 30.03.2013, 15:56:22 от dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Вы можете считать меня злобным троллем но я всего лишь хочу понять каким мне образом переделать эту схему.
Какой смысл, что то советовать ... если задаются такие вопросы ...
Для каких целей в схему Вы добавляете тумблер на три положения? Не совсем мне понятно.
Кроме рисунка тумблера ... остальное для Вас "туман" ... как я понял.
 
.... Цепь такая: кнопка "СТОП"-кнопка "ПУСК"-н.о., контакт КВ1-н.з., контакт магнитного пускателя К2 - катушка магнитного пускателя К1.
Как ... через н.о контакты потечет ток?!!!
... пускатель К3  ... остаётся втянутым. Он своими н.о., контактами блокирует магнитный пускатель К2. 
Бред какой то ... как на схеме обозначены, блокирующие К2, контакты?
...  Как только нижний скребок достигнет концевого выключателя КВ2 он разрывает цепь и двигатель останавливается... 
Чтобы отключить КВ2 ... надо включить К2 ... как и отчего он включился?
Такое ощущение ... человек повторяет чужие слова, не понимая смысла излагаемого.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Да ладно не злитесь вы так  :)
Мне эти гадалки(" часто приходится сталкиваться со старой "допотопной" схемой управления электродвигателем. ") при их решении ,тоже удовольствия не доставляют...
Но как говорит наш админ ,для того и форум ,чтобы разъяснять задаваемые на нем вопросы . ;)
Имоции тут лишние ,хотя я и сам им подвержен, Успехов ....... :)
« Последнее редактирование: 30.03.2013, 16:04:41 от dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
... (" часто приходится сталкиваться со старой "допотопной" схемой управления электродвигателем. ") ...
Не надо наивничать, Вы что верите его словам? Судя по его вопросам ... человек не обладает даже основами знаний в электротехнике.
Не буду кормить троля ... он и так жирный. :)
электрофорум, форум электриков