Автор Тема: принцип работы схемы реверса двигателя  (Прочитано 24286 раз)

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
контакт к1 служит для того чтобы контактор оставался замкнутым после отпускания кнопки пуск.
т.н.блокконтакт. Кнопка стоп должна разрывать всю цепь питания для остановки.
На нижней схеме стоп не разрывает цепь питания нижнего контактора
А вот если исключить блокконтакт из схемы то контактор будет включаться при нажатии пуск и отключаться при ее отпускании

человек пытается понять работу схемы в принципе, не стоит путать его блокировкой
ее к стати и механической можно сделать
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Casper

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 22
  • Casper - ученик
    • E-mail
.........нет блокировки от одновременного нажатия пусковых кнопок.


да и вот я не пойму зачем 2 то кнопки нажимать одновременно)))))
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
... да и вот я не пойму зачем 2 то кнопки нажимать одновременно)))))
Причин много может быть ...
... неувядаемый дух экспериментатора с детства;
... просто дурак;
... пальчики ... в растопырку;
... и т.д.и т.п.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Casper

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 22
  • Casper - ученик
    • E-mail
... просто дурак;


вот этот вариант подходящий..)))))))


если такой "умный" и найдётся то сработает аппарат защиты
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Casper

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 22
  • Casper - ученик
    • E-mail
... человек пытается понять работу схемы в принципе ...
Уверены? А мне думается просто "тролит". Еще не было с его стороны, ни одного вопроса по работе схем ... одни непонятные "просто схемы".
Выложенные раньше, слишком сложные для его понимания ... в ущерб чего будем упрощать?



примерная работы этой схемы такая:
кнопочный пост:Берётся фаза приходит на нормально закрытый контакт с него кидается перемычка на нормально открытый контакт кнопки ВПЕРЁД и НАЗАД,с нормально открытого контакт Вперёд идёт на катушку выходит с катушки и уходит на ноль также и с кнопкой Назад.Нажимая на кнопку вперёд срабатывает пускатель К1 останавливаем кнопкой стоп.  нажимая кнопку назад срабатывает пускатель К2 останавливаем кнопкой стоп.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Casper

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 22
  • Casper - ученик
    • E-mail
... я прошу просто схемы
Вот может эти схемы Вам проще покажутся ... хотя они ничем не отличаются от выше выложенных.
Как и просили ... реверсивное подключение двигателя на "звезда" и "треугольник".

а что за нормально закрытый контакт К1 и К2
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
примерная работы этой схемы такая:
кнопочный пост:Берётся фаза приходит на нормально закрытый контакт с него кидается перемычка на нормально открытый контакт кнопки ВПЕРЁД и НАЗАД,с нормально открытого контакт Вперёд идёт на катушку выходит с катушки и уходит на ноль также и с кнопкой Назад.Нажимая на кнопку вперёд срабатывает пускатель К1 останавливаем кнопкой стоп.  нажимая кнопку назад срабатывает пускатель К2 останавливаем кнопкой стоп.

Неплохо. Вы растете на глазах
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Casper

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 22
  • Casper - ученик
    • E-mail
Неплохо. Вы растете на глазах

спасибо.Я стараюсь понять это всё для этого форум и придуман.А некоторые это просто не понимают.Я просто не сталкивался с этим не разу и хочу с этим разобраться.
« Последнее редактирование: 24.03.2013, 22:27:16 от Casper »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Casper

  • Напряжение
  • ***
  • Сообщений: 22
  • Casper - ученик
    • E-mail
... человек пытается понять работу схемы в принципе ...
Уверены? А мне думается просто "тролит". Еще не было с его стороны, ни одного вопроса по работе схем ... одни непонятные "просто схемы".
Выложенные раньше, слишком сложные для его понимания ... в ущерб чего будем упрощать?



примерная работы этой схемы такая:
кнопочный пост:Берётся фаза приходит на нормально закрытый контакт с него кидается перемычка на нормально открытый контакт кнопки ВПЕРЁД и НАЗАД,с нормально открытого контакт Вперёд идёт на катушку выходит с катушки и уходит на ноль также и с кнопкой Назад.Нажимая на кнопку вперёд срабатывает пускатель К1 останавливаем кнопкой стоп.  нажимая кнопку назад срабатывает пускатель К2 останавливаем кнопкой стоп.

и если надо то с выода катушки ещё идём на нормально закрытый контакт теплового реле и уходим на нейтраль
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Рисуем схему, согласно Вашему описанию:
примерная работы этой схемы такая:
кнопочный пост:Берётся фаза приходит на нормально закрытый контакт с него кидается перемычка на нормально открытый контакт кнопки ВПЕРЁД и НАЗАД,с нормально открытого контакт Вперёд идёт на катушку выходит с катушки и уходит на ноль также и с кнопкой Назад.Нажимая на кнопку вперёд срабатывает пускатель К1 останавливаем кнопкой стоп.  нажимая кнопку назад срабатывает пускатель К2 останавливаем кнопкой стоп.
Если предположить, что подчеркнутое мной, относится к кнопке "стоп", то описанная схема вполне работоспособна ... при некоторых условиях...
К1 (вперед), включится при нажатии кнопки "ВПЕРЕД" и останется в этом положении (включенным), пока Ваши "шаловливые" пальчики не устанут упираться в несчастную кнопку. Как тока Вам вздумается отдохнуть и убрать его (палец) с кнопки, К1 отключится.
Все, что было сказано про работу кнопки "ВПЕРЕД", на все 100% относятся и к работе кнопки "НАЗАД".
Имеем "экономию", в виде ненужной кнопки "стоп".
Еще на чем упростим схему?
электрофорум, форум электриков