Автор Тема: Электричество в дачном доме  (Прочитано 103455 раз)

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Re: Электричество в дачном доме
« Ответ #20 : 21.03.2013, 17:07:18 »
Могу я взять гильзы со стенокй 1 мм, разрезать её вдоль, вложить провод, и воткнуть в стену?
Смысл закладной теряеся, луше оставить как есть.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Re: Электричество в дачном доме
« Ответ #21 : 21.03.2013, 17:15:07 »
Вместо реверсного рубильника можно поставить вот это-Переключатель 04386 20 А, трёхпозиционный (I-0-II), двухполюсный, на DIN-рейку («Legrand») , цена на треть меньше
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Re: Электричество в дачном доме
« Ответ #22 : 21.03.2013, 17:16:12 »
Не загрузилось :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: Электричество в дачном доме
« Ответ #23 : 21.03.2013, 17:16:52 »
для для генератора может стоит выделить определенную нагрузку, например освещение и пару розеток, а остальное только от внешней сети, чтобы не было вариантов, включения электрочайника в сеть

3 группа – кухня. 3 отдельные одинарные розетки для э/чайника, м/волновки, холодильника, э/плитки. Кабель ВВГ нг 3*4 в гофре по стенкам дома.

лучше будет проложить две розеточные группы сечением 3x2,5 и поставить на них защиту номиналом 16 ампер, чем одну на 4 кв.мм с защитой на 25 Ампер
защиту правильнее рассчитывать на последнего прибора, т.е. розетку, а ни одна из бытовых розеток не выдерживает более 16 ампер по номиналу

2.   По приложенной схеме щитка – правильно ли сделана? Номиналы токов на автоматах и УЗО? А также соединение проводами?

не указано сечение от генератора

3.   Подключение бензогенератора – у генератора нет фазы и нуля. Как правильно подключить к сети дома, чтобы нуль вдруг фазой не оказался? На схеме при переключении сеть – генератор нуль обрывается. Правильно ли это?

выберите любой из контактов и обозначьте его нулем
работа генератора и внешней сети не должна иметь параллельную работу, поэтому и ноль и фаза генератора, не должны иметь прямого электрического контакта с нулем и фазой питающей сети, это разные источники питания

5.   Перекидной выключатель – имеются ли в природе для 220 В, т.е. входа 4, выхода 2, или если без нуля 2 – 1, да ещё на динрейку, чтобы в щитке был? Пока у нас не нашел. Подскажите маркировку или производителя. А также рекомендации по току - он может быть равным ВА?

вместо переключателя на 220 Вольт, можете взять трехфазный, будут запасные контакты
при затруднительном поиске оных, можно просто установить два двух полюсных автомата (один от генератора, другой от внешней сети), но здесь есть вероятность параллельной работы
при выборе такого варианте, по вешайте предупреждающий или запрещающий плакат, о запрете включения не отключив другой

6.   На бензогенераторе защита есть от перегрузки, стоит ли вставлять АЗ 16А? Бензогенератор Чемпион GG3300, макс нагрузка – 3,3 кВт, т.е. 15А, я думаю что при большей нагрузке быстрее заглохнет гена, чем сработает АЗ. А очень хочется наоборот, чтобы не заводить гену заново, а снизить нагрузку и включить автомат. Следующий номинал автомата 10А, а это 2,2 кВт, т.е. 0,8 кВт никогда не будут использоваться.

лучше и поставить автомат на 10 Ампер, при его установке не значит, что он будет сразу отключаться при хоть каком увеличении нагрузки
учитывайте момент нагрева автомата
например автомат тип С 10 ампер, сработает в течении двух секунд сработает при увеличении нагрузки до 14,5 Ампер
http://electro.narod.ru/information/automat_type.htm
да и лишний раз нагружать генератор по максимуму не стоит, почитайте внимательно скорей всего 3,5 кВт это максимум, а номинал будет 2,1 кВт

7.   Заземление с гены будет идти на общее заземление дома (ГЗШ в щитке) – правильно ли это? На генераторе есть свое заземление, его необходимо использовать?

да корпус генератора подключите к общей шине заземления (смотрите эксплуатационный паспорт), если такой контакт есть на корпусе, иначе не требуется

8.   В схему щитка планирую добавить на входе сигнальную лампу или пищалку для оповещения о появлении напряжения в сети. Что лучше? Как соединить в щитке??

подключите прямо на выходе из электросчетчика, а сигнализацию выведите к переключающему рубильнику
необходимо предусмотреть отключение, сигнализационной лампы и "пищалки" чтобы зря не потребляли электроэнергию

9.   Розетку для улицы планирую устанавливать в пластиковый бокс, бокс сквозь сайдинг к деревянной стене. Какой класс защиты подобрать для бокса?

насколько важна розетка именно на улице, для которой правильнее будет делать отдельную линию и защиту
к которой в ваше отсутствие может подключиться кто угодно
не проще применять более длинный провод в уличной нагрузке, и подключать его к розеткам внутри дома
а так выбирайте по таблице http://electro.narod.ru/tables/ip.htm
но как было уже сказано IP65 хороший вариант

10.   Заземление – из щитка выход проводом ПВ3, в стене выход на улицу, соединение возле фундамента дома провода и выходящей металлической ленты болтовое. Необходимо ли провод заземления пускать в гофре?

правильнее будет завести металлическую ленту или кругляк к корпусу распределительного щита дома

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
Re: Электричество в дачном доме
« Ответ #24 : 21.03.2013, 17:19:35 »
Пару слов для ясности:
ТТ это вчерашний дедушкин день, ПУЭ именно это и утверждает.
УЗО 30мА на вводе -  это из мира извращённых советов.
СИП в дополнительной изоляции - это тоже что-то новенькое.

И следующее : этим всем как по ПУЭ должен (обязан) заниматься  квалифицированный, прошедший обучение и соответствующую аттестацию по различным по этой теме мерам безопасности СПЕЦИАЛИСТ. После, ПУЭ регламентирует ещё ряд требований, ни того ни другова вы АВТОР не имеете, вот в этом и заключаются все наши будущие проблемы.

Совет хорош тогда когда вы его полноценно и грамотно понимаете.
К примеру: вам много понятно когда говорят  про метт. гильзы меж. перекрытиями, имея сумасшедшую степень защиты от КЗ и перегрузок (чем к примеру не подходят асбестовые трубы?)?

Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Re: Электричество в дачном доме
« Ответ #25 : 21.03.2013, 17:30:59 »
Пару слов для ясности:
ТТ это вчерашний дедушкин день, ПУЭ именно это и утверждает.
Хорошо бы :D, но пока это дествительность, которую похоже застанут наши внуки и правнуки.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
Re: Электричество в дачном доме
« Ответ #26 : 21.03.2013, 17:50:12 »
Пару слов для ясности:
ТТ это вчерашний дедушкин день, ПУЭ именно это и утверждает.
Хорошо бы :D, но пока это дествительность, которую похоже застанут наши внуки и правнуки.
У нас в мире много разных "действительностей", по этому мы так и говорим "наша хата с каю и нечего не знаю". Полный абсурд делать то что уже нельзя делать, когда проблем нет чтоб сделать так как надо делать. В электрике ВСЕГДА надо думать о будущем а не о настоящем!!!
Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.

Оффлайн СерЁжик

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 50
  • СерЁжик - ученик
    • E-mail
Re: Электричество в дачном доме
« Ответ #27 : 21.03.2013, 17:55:38 »
Преветствую сообщество!
 СерЁжик Проект не самый плохой, но всетаки требует уточнения:
1.Если это дачный поселок и нет тех. требований от местных сетей то лутше СИП ввести в дом , одев гофро трубу:
-орехи не лутший вариант, в процесе эксплуатации приходится переодически протягивать, на плостинах появляется окислы, что тоже не очень хорошо.
-СИП в гофротрубе-это уже двойная изоляция!

Это действительно дачный поселок, ТУ нет, счетчиков ни у кого нет, ВЛ на деревянных столбах, провода голые. Желание СИП провести в дом действительно есть - нет разрыва на улице, проще в монтаже. В правилах сказано в доме двойная изоляция, но не сказано про марку провода. В старом доме медь с алюминием соединены на фронтоне дома. Когда влажно, постоянно приходиться шваброй их дергать. В новом высота входа будет 5 м, сложно будет шваброй достать. В чем проложить? Гофра ПВХ, Труба ПВХ, металлорукав, или мет труба?

2.По схеме щита:
-2х полюсной вводной автомат -соответствует пуэ, но не соответствует госту.Если финансовый вопрос не стоит остро,лутше купить специлизированый для фазы и нуля, и обязательно установить в отдельный бокс с возможностью опломбирования.
-Противопожарное узо ставятся 100 или 300 мА, и номиналом выше автомата, так что надо 40 или 50А
-в линии генератора автомат ставить не смысла, так как линии защищены автоматами (если есть защита от перегрузки) или номинал должен быть 32А
-я бы увеличил количество линейных автоматов-разделил освещение и розетки по этажам.

Подскажите марку специализированного? Количество боксов увеличивать не буду, место ограничено, а развозить по стенам коробочки не хочется. По УЗО и току утечки вопрос - для человека необходимо 30 мА, для пожара 100 мА, разве 30 мА не спасет от пожара? Или есть какой то подвох? По номиналу согласен. По АЗ генератора надо подумать, но все автоматы номиналом выше чем мощность генератора, т.е. быстрее заглохнет гена, чем сработает автомат. По увеличению линейных АЗ считаю не целесообразно - освещение 6 лампочек, розетки - 3 шт, в случае сработки АЗ разобраться не составит труда.

3.Правильно.Фазировку  проверить индикатором.

Ок. Фазировку на генераторе проверю. Вообще возможен вариант зануления и заземления на генераторе, тогда будет проще с определением фазы.

4.100 и 300 мА - требывание  при системе ТТ.

А для человека 30 мА где вставлять. городить на каждую линию? А при пожаре какой быстрее сработает 300, 100 или 30 мА?

5.Есть  трех позиционые переключатели одно-двух полюсные на Дин рейку.

Если можно, конкретику. Мне показали АВВ.

6.определите для себя какие нагрузки будут при включеном генераторе, срабатывание автомата при небольшой перегрузке-мечта.

Сложно сказать про нагрузки сейчас. Я так думаю, что это лампочки и телевизор, но вдруг кто захочет чай попить? тогда ещё и э/чайник. На розетках генератора указа ток 16А.

7.Зачем усложнять схему

А как надо? землю с генератора не подключать к щиту?

8.Включить в схему до рубильника

Подключение у них фаза-ноль или только через фазу? я не понимаю принцип действия данного агрегата.

9. луше IP65

Ок

10.С заземлением самая сложная тема.По правилам при системе ТТ , при входе в здание нулевой проводник должен быть соединен с контуром заземления( вот они орехи), а в дом входят уже три провода фаза,ноль и РЕ.В дествительности такая система ведет к печальным последствиям . Если проводка по столбам выполнена СИПом или  все 100% домов выполнили это требование, то не страшно,если на столбах отдельные провода и контуры у пары человек, то при обрыве нулевого провода все следующие по линии за вами(или перед вами) потребители, содятся на ваш проводник РЕ идущий по стене к контуру, перегрузка, нагрев проводника и ....
Если не соеденить контур заземления с нулевым проводником,то проводник РЕ становиться не защитным-а опасным для жизни.
Лутше и безопасней применить защитное зануление-в щите шину РЕ и нулевую соеденить проводом с двух сторон, а дальше выполнять разводку 3 проводным кабелем.Контур заземления не использывать.

Заземление-зануление вообще сложная тема для меня. Не могу с точностью сказать где нуль на дачной ВЛ - на трансформаторе или на последнем столбе, заземления на каждом участке нет, провода голые и их на столбе очень много. На схеме показано, что N и PE на входе не делиться, но все группы (кроме освещения) уходят в землю ( в щитке подключение на планку.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн СерЁжик

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 50
  • СерЁжик - ученик
    • E-mail
Re: Электричество в дачном доме
« Ответ #28 : 21.03.2013, 18:08:28 »
Блин, ребята! Вот замес получился с темы. Не ожидал. Тем более не желал. Думал вопросы обывателя просты для профи, стоит только дать пояснения чайнику. Я предлагаю при обсуждении приходить к общему знаменателю, а то я так ничего не вынесу с форума.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Re: Электричество в дачном доме
« Ответ #29 : 21.03.2013, 18:42:48 »
Цитировать
Это действительно дачный поселок, ТУ нет, счетчиков ни у кого нет, ВЛ на деревянных столбах, провода голые. Желание СИП провести в дом действительно есть - нет разрыва на улице, проще в монтаже. В правилах сказано в доме двойная изоляция, но не сказано про марку провода. В старом доме медь с алюминием соединены на фронтоне дома. Когда влажно, постоянно приходиться шваброй их дергать. В новом высота входа будет 5 м, сложно будет шваброй достать. В чем проложить? Гофра ПВХ, Труба ПВХ, металлорукав, или мет труба?
Если нет прямого попадания воды я бы сделал в гофрированой ПВХ трубе, если есть такая возможность то атмосферо стойкой гофрированой ПВХ трубе или гофрированой ПНД трубе.Вобще страно что нет счетчиков?Скандалов по оплате света не возникает? ;D
Цитировать
Подскажите марку специализированного? Количество боксов увеличивать не буду, место ограничено, а развозить по стенам коробочки не хочется. По УЗО и току утечки вопрос - для человека необходимо 30 мА, для пожара 100 мА, разве 30 мА не спасет от пожара? Или есть какой то подвох? По номиналу согласен. По АЗ генератора надо подумать, но все автоматы номиналом выше чем мощность генератора, т.е. быстрее заглохнет гена, чем сработает автомат. По увеличению линейных АЗ считаю не целесообразно - освещение 6 лампочек, розетки - 3 шт, в случае сработки АЗ разобраться не составит труда.

Если все так "весело" в товариществе не надо заморачиваться на дорогих и редких автоматах, проще поставить  двухмодульный рубильник на 40-45А на динрейке,вполне подойдет отечественого производства.Бокс для вводного не блаж, опечатывается вместе со счетчиком,если ящик железный и позволяет место ставится прям во внутрь, размер чуть больше автомата(бокс на 2 модуля)
Цитировать
Ок. Фазировку на генераторе проверю. Вообще возможен вариант зануления и заземления на генераторе, тогда будет проще с определением фазы.
Какая разница есть ли  зануление и зазезление.Отверка-индикатор(пробник )-стоит копейки.
Цитировать
А для человека 30 мА где вставлять. городить на каждую линию? А при пожаре какой быстрее сработает 300, 100 или 30 мА?
Быстродействие у них одинаковое, разные токи утечки.Но смысла в их установки понять не могу.А 30мА может выбиваться чайником, тепловентилятором, электроплитой и т.п. Ктому же не секрет что электробытовые приборы на дачу попадают после использования в квартире и бывают рарететами. ;D
Цитировать
Сложно сказать про нагрузки сейчас. Я так думаю, что это лампочки и телевизор, но вдруг кто захочет чай попить? тогда ещё и э/чайник. На розетках генератора указа ток 16А.
Обычный вариант под генератор-холодильник,освещение,телевизор , насос, газовый котел..А вот кабель от генератора я бы взялбы 4 или 6 кв.мм .
Цитировать
А как надо? землю с генератора не подключать к щиту?
Зачем переносные генераторы прекрасно работают без заземления
Цитировать
Подключение у них фаза-ноль или только через фазу? я не понимаю принцип действия данного агрегата.
Я тоже ;D.Проще лампочку у щита с выключателем,фазу  в линию до перекидного рубильника,ноль на шину.
Цитировать
Заземление-зануление вообще сложная тема для меня. Не могу с точностью сказать где нуль на дачной ВЛ - на трансформаторе или на последнем столбе, заземления на каждом участке нет, провода голые и их на столбе очень много. На схеме показано, что N и PE на входе не делиться, но все группы (кроме освещения) уходят в землю
Это сложная для всех тема , выше я уже высказал свое мнение.
электрофорум, форум электриков