Автор Тема: Электричество в дачном доме  (Прочитано 103495 раз)

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Электричество в дачном доме
« Ответ #10 : 21.03.2013, 13:08:00 »
... Питание ... контакты ...
Извините ... я прекрасно понял, что Вам хотелось сказать, и даже знаю какой это контактор. Но надо было написать ...  а резервное питание через нормальнозамкнутые контакты пустил. :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Электричество в дачном доме
« Ответ #11 : 21.03.2013, 14:26:47 »
СерЁжик лутше СИП ввести в дом , одев гофро трубу:
Это ваше имхо или можете обосновать?
Цитировать
на плостинах появляется окислы, что тоже не очень хорошо.
Да будет вам, чему там окисляться? Ну под открытым небом будет ржаветь, конечно, а под козырьком ничего с ними не будет
Цитировать
-СИП в гофротрубе-это уже двойная изоляция!
Да хоть тройная! Требование по несгораемости выполняется? По дереву разрешена проводка только с индексом нг
Цитировать
-Противопожарное узо ставятся 100 или 300 мА
Да, но... УЗО 300мА отработает по утечке только когда начнется обугливание материала.
Чем 30мА вас не устроило?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Re: Электричество в дачном доме
« Ответ #12 : 21.03.2013, 14:49:40 »
Да хоть тройная! Требование по несгораемости выполняется? По дереву разрешена проводка только с индексом нг
Цитировать
Это ваше имхо или можете обосновать?
Можно считать как ИМХО, но обычно делается в 90%, если нет тех условий по заземлению и СИП в гофре.Лишний контакт и на улице. >:(
Цитировать
Да будет вам, чему там окисляться? Ну под открытым небом будет ржаветь, конечно, а под козырьком ничего с ними не будет
При нынешнем качестве изделий,  :)
Цитировать
Да хоть тройная! Требование по несгораемости выполняется? По дереву разрешена проводка только с индексом нг
Это ваше имхо или можете обосновать?  :DНаписано -в двойной изоляции , про нг не слова.
Цитировать
Да, но... УЗО 300мА отработает по утечке  только когда начнется обугливание материала.
Чем 30мА вас не устроило?
Смысл его установки не понятен, но имено 100 или 300мА.А вот  30мА на вводе-тяжелый случай гемора.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Re: Электричество в дачном доме
« Ответ #13 : 21.03.2013, 15:12:13 »
И еще не много .Если баня(относится и к подвалу,погребу,яме в гараже) не предполагает никаких электроприборов, кроме ламп накаливания, то имеет смысл поставить понижающий транс, а не узо.Проблем с лампами на 36-12В сейчас нет.Стоимость транса соответствуе стоимости узо или дифа.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн СерЁжик

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 50
  • СерЁжик - ученик
    • E-mail
Re: Электричество в дачном доме
« Ответ #14 : 21.03.2013, 16:09:19 »
СерЁжик все то зачем менять? я имел виду заменить трубки ПВХ на металлические гильзы только там, где провод проходит сквозь стену. Если остальная проводка у вас проложена по стене открыто - пусть в гофре на здоровье.
3*6 я указал т.к. вся проводка 3-жильная, но если сип приходит 2 жилы то, конечно, 3*6 нет смысла.
У генератора так же как и у трансформатора не имеет значения какой провод вы сделаете нулем, если нет специальной маркировки. Перекидной рубильник на динрейку смотрите серию ABB там такого добра много.
что-то типа ABB OT40F3С


За рубильник спасибо. Сам нашел варианты (вложение). Но АВВ с искрогасителем, думаю, что это лучше, т.е. защита от  дурака - забыл выключить нагрузку, перевел рубильник.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн СерЁжик

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 50
  • СерЁжик - ученик
    • E-mail
Re: Электричество в дачном доме
« Ответ #15 : 21.03.2013, 16:34:33 »
СерЁжик все то зачем менять? я имел виду заменить трубки ПВХ на металлические гильзы только там, где провод проходит сквозь стену. Если остальная проводка у вас проложена по стене открыто - пусть в гофре на здоровье.
Выкладываю фото проводки в доме. Все сделано в гофре, распредкоробки бюджет вариант. На стену планируется прибить обрешетку, на неё панель (пластик или МДФ). В итоге провода в гофре будут находиться в свободном состоянии, расстояние до панели чуть более 1 см. Провода через стены должны проходить в мет гильзе, для провода сечение до 2,5 кв мм толщина не установлена. Могу я взять гильзы со стенокй 1 мм, разрезать её вдоль, вложить провод, и воткнуть в стену?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн СерЁжик

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 50
  • СерЁжик - ученик
    • E-mail
Re: Электричество в дачном доме
« Ответ #16 : 21.03.2013, 16:44:41 »
У генератора так же как и у трансформатора не имеет значения какой провод вы сделаете нулем, если нет специальной маркировки.
Извините, все рано не понимаю про генератор. Я понимаю, что любой бытовой потребитель не разбирает фазу-нуль, розетку можешь переворачивать как хочешь. Но вход в сеть требует четкого соблюдения фазировки, а генератор этого позволить не сможет. Как же от генератора ввести правильно фазу и нуль. На генераторе нет обозначения. Я могу ошибаться, поправьте.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
Re: Электричество в дачном доме
« Ответ #17 : 21.03.2013, 16:48:18 »
Очень много слов про ПУЭ!!! А вы его читаете или только смотрите?
Очевидно что-то я не дочитал.
Пожалуйста, напомните мне и остальным где ПУЭ регламентирует индивидуальные частные электроустановки не имеющие ТУ?!

Если всё через "жопу", то не стоит говорить о строгости ПУЭ, можно лишь дать грамотный и обоснованный совет и не более, вы парни не на заводе а дома, а-то одну норму мы полируем а следующую за ней не мало важную мы топчим в грязь или придумывает что-то новое, это не хорошо друзья, это не профессионально : )




Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.

Оффлайн СерЁжик

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 50
  • СерЁжик - ученик
    • E-mail
Re: Электричество в дачном доме
« Ответ #18 : 21.03.2013, 16:57:27 »
Очень много слов про ПУЭ!!! А вы его читаете или только смотрите?
Очевидно что-то я не дочитал.
Пожалуйста, напомните мне и остальным где ПУЭ регламентирует индивидуальные частные электроустановки не имеющие ТУ?!

Если всё через "жопу", то не стоит говорить о строгости ПУЭ, можно лишь дать грамотный и обоснованный совет и не более, вы парни не на заводе а дома, а-то одну норму мы полируем а следующую за ней не мало важную мы топчим в грязь или придумывает что-то новое, это не хорошо друзья, это не профессионально : )
Можно про пятую точку поподробнее, если это применимо к теме и моему проекту. Я честно говоря не думая что электрика самый сложный вопрос в строительстве дома. Примитивно предполагаю, что технический прогресс и предполагаемые материалы давно обогнали правила их установки. От этого все беды.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн михал палыч

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 286
  • михал палыч - ученик
Re: Электричество в дачном доме
« Ответ #19 : 21.03.2013, 17:02:11 »
Очень много слов про ПУЭ!!! А вы его читаете или только смотрите?
Очевидно что-то я не дочитал.
Пожалуйста, напомните мне и остальным где ПУЭ регламентирует индивидуальные частные электроустановки не имеющие ТУ?!
Извеняюсь :), про ПУЭ относится к России, что может быть не совсем в тему.
электрофорум, форум электриков