Автор Тема: перегорела вторая фаза на трех фазном счетчике  (Прочитано 14707 раз)

Оффлайн ДЖОН

  • Контакт
  • Сообщений: 3
  • ДЖОН - ученик
проблема такова: перегорела вторая фаза на трех фазном счетчике. к ней были подключены электроплиты и пара розеток и лампочек. вызвал я электрика- он то и констатировал, мол, в счетчик входит три фазы (работают), а на выходе вторая фаза невыходит кароче- как то так он мне объяснил. его дальнейшие действия:
он сказал что разбирать счетчик он не имеет права (он опломбирован), поэтому он как то там перекинул разетки с этой нерабочей фазы на рабочие фазы и объяснил - пока так все работать будет, но надо звать из домоуправы электрика чтоб с ним пломбы снять и починить счетчик.........

..ладно.......всё опять вроде заработало...и плиты и другая электрохрень.....но через неделю опять все погазло... (избирательно- опять плиты, пару разеток и пару ламплочек.). заметил я и странную вещь: оставил выключатель лампочки ( которая перегорела) включенным, и через некоторое время смотрю- свет загорелся........и потом опять неработал.

как с этим быть?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
... как с этим быть?
Менять счетчик.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Проверяйте соответствует ли пропускная способность счетчика - той нагрузке что вы на каждую фазу навесили. Заодно соответствует ли проводка этой нагрузке и насколько правильно подобрана защита.
Нагрузка должна быть равномерно распределена по 3-м фазам, защита не допускать перегруз счетчика
и проводки.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн ДЖОН

  • Контакт
  • Сообщений: 3
  • ДЖОН - ученик
Проверяйте соответствует ли пропускная способность счетчика - той нагрузке что вы на каждую фазу навесили. Заодно соответствует ли проводка этой нагрузке и насколько правильно подобрана защита.
Нагрузка должна быть равномерно распределена по 3-м фазам, защита не допускать перегруз счетчика
и проводки.
ну счетчик работал года два нормально (я думаю что с нагрузкой справлялись фазы)...а потом зимой такая штука произошла. на счет защиты- вы имеете ввиду, что надо автоматы другие ставить?

можете подсказать, почему свет "то есть - то его нет"??
электрофорум, форум электриков

Оффлайн waspet

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 144
  • waspet - абитуриентwaspet - абитуриент
Может быть плохо зажаты провода на клемнике счетчика. Позвоните в организацию которая пломбировала (номер телефона есть в договоре). Обьясните ситуацию, скажите что хотим сорвать пломбу. Если разрешат - откройте крышку клемника счетчика и подожмите контакты. Проверьте контакты на всех автоматах и в кробках.
Выложите здесь фото счетчика или спишите с него надписи. Интересно знать на сколько ампер он расчитан.
 
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
можете подсказать, почему свет "то есть - то его нет"??

Могу предполагать, точно вам скажет только специалист после детального изучения.
Если у вас где-то хреноватый контакт - а нагрузка то большая то маленькая, на большой свет гореть не будет.
Чем больше нагрузка тем больше падение на хреновом контакте, тем меньше достанется лампочкам.
Вводной автомат должен быть по амперажу не выше максимального ампеража счетчика.
Варианты выхода счетчика:
1 Деффект самого счетчика
2 Плохой зажим контактов
3 Перегруз по току (нет ограничения по вводному автомату)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн ДЖОН

  • Контакт
  • Сообщений: 3
  • ДЖОН - ученик
aspid_das - спасибо за подробный ответ.
« Последнее редактирование: 21.03.2013, 19:20:20 от electro »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
2 Плохой зажим контактов
самый распространенный дефект у вновь установленных счетчиков, из-за низкой квалификации электрика или специально

ослабевает затяжка особенно сильно если применяются многопроволочные провода, у монолитных проводов усадка практически отсутствует
у старых счетчиков это происходит из-за увеличения нагрузки, алюминий нагревается и токопроводящая жила "плывет"

но надо звать из домоуправы электрика чтоб с ним пломбы снять и починить счетчик.....
если фазные контакты выгорели то ремонту такой счетчик уже не подлежит, дешевле приобрести новый

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
ну счетчик работал года два нормально (я думаю что с нагрузкой справлялись фазы)...а потом зимой такая штука произошла. ....
    Скорее всего были еще  подключены дополнительно обогревательные электроприборы......

можете подсказать, почему свет "то есть - то его нет"??
   После перекидывания фазы возросла нагрузка(ток) по проводам,что привело к нагреванию клеммного соединения  в счетчике (или другого соединения ) и  тепловому расширению провода и клеммы .После уменьшения нагрузки ,соединение - клеммник счетчика -провод  (или другое соединение )остыло ,что привело к уменьшению диаметра провода(тепловое расширение) и ослаблению контакта  в клемнике (или другом соединении ).В результате многократного нагрева и остывания ,и ослабления контакта образуется нагар ,который потом приводит к отгоранию провода. Нагрев и остывание +нагар и  является причиной -"почему свет "то есть - то его нет.
« Последнее редактирование: 28.03.2013, 00:02:16 от dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Palex

  • Искра
  • Сообщений: 2
  • Palex - ученик
ну счетчик работал года два нормально (я думаю что с нагрузкой справлялись фазы)...а потом зимой такая штука произошла

Наверно суровая зима была :)

Однозначно нужен новый счетчик, но только амперы на одну фазу побольше должны быть, чем у предыдущего!!!
электрофорум, форум электриков