Автор Тема: Обучалка  (Прочитано 16693 раз)

Оффлайн xyhta1703

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 257
  • xyhta1703 - абитуриентxyhta1703 - абитуриент
  • Написано «земля» — не верь И провод тестером прове
    • E-mail
  • работа: Электромонтер в ЖРП
  • тел: samsung
Обучалка
« : 12.10.2011, 22:57:27 »
В данной теме предлагаю описывать теорию в перемешку с практикой для начинающих и студентов. Все что им пригодиться в нашей профессии.
И так для тех кто все же выбрал нашу профессию.

Начну с самого основного это с проводов и их обазночений. Провода и шнуры подразделяються как по матерьялу изготовления токонесущей жилы, так и по сечению, назночению и виду изоляции.
И так сечение(S) провода (просьба не путать с диаметром(d)) провода выпускаються стандартных сечений от 0,35мм2 и до виденных мной лично 95мм2 сечение провода очень важно при выборе провода или кабеля для подключения того или иного потребителя это уже зависит от мощьности потребителя(и желательно всегда брать его с запасом). Сечение провода можно проверить замерив его диаметр микрометром ну или при отсутствии оного штангельциркулем и после этого по формуле S=П*d2/4 число П у нас величина постаянная она= 3,14. Для справки начинающим сечение лучше проверяйте так как производители сейчас стали такую туфту гнать что ужас, сам лично видел провод сечением 1,5мм2 с маркировкой 2,5мм2.

А теперь о матерьялах токонесущих жил и изоляции.
Токонесущие жилы бывают в основном из Меди или Алюминия. Ну есть конечно и из сплавов серебра и золота но это в электронике.
В названии марки провода всегда содержиться матерьял его токонесущей жилы если в начале марки провода стоит буква "А" то это говорит о том что токонесущая жила выполнена из алюминия а еслиб уквы "А" нет значит... Правильно из меди.
Вторая буква в марке провода буква"П" говорит нам что перед нами провод ну она может быть и первой если это медный провод.А вот третья буква говорит нам о матерьяле из которого изготовлена изоляция. Например: Р-резина В-поливинилхлорид(ПВХ) П-полиэтилен и.т.д.также в маркировках проводов и шнуров могут присутствовать и другие буквенные коды характеризующие другие данные об этом проводе например: О-оплетка П-плоский Г-гибкий Т-для прокладки в трубах и.т.д.

После буквенной маркировки указываеться количество и сечение токонесущих жил выглядит это так 2*4 или 3*2,5

А теперь давайте расшифруем маркировку провода начнем со старичка АПВ 2*2,5 : что нам говорит эта маркировка что перед нами провод двужильный с алюминьевой токонесущей жилой сечением 2,5мм2 в поливинилхлоридной изоляции.
Ну а вобще этих обревиатур у проводов много как и назначений данных проводов.

P.S. Стандартные сечения проводов: 0,35;0,5;1;1,5;2,5;4;6;10;16;25;35;50;70;95.
Это те с которыми сам лично сталкивался возможно есть провода и большего сечения но я не встречал поэтому о них не пишу.

P.P.S При критике сильно морду не бить и не пинать ;)
« Последнее редактирование: 13.10.2011, 00:29:33 от electro »
Я трижды папа.

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: Обучалка
« Ответ #1 : 13.10.2011, 00:58:25 »
Цитировать
P.P.S При критике сильно морду не бить и не пинать
Чтобы не пинали, стоит начать раздел "обучалка" с изучения матерЬЯла словаря рускага языка.
Цитировать
P.S. Стандартные сечения проводов: 0,35;0,5;1;1,5;2,5;4;....
Список "стандартных" сечений начинается несколько раньше, но и первые два из перечисленных ГОСТом на электропроводку "не предусмотрены", если ведём речь о стационарной проводке.
« Последнее редактирование: 13.10.2011, 23:09:19 от sergey_sav® »
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн xyhta1703

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 257
  • xyhta1703 - абитуриентxyhta1703 - абитуриент
  • Написано «земля» — не верь И провод тестером прове
    • E-mail
  • работа: Электромонтер в ЖРП
  • тел: samsung
Re: Обучалка
« Ответ #2 : 13.10.2011, 21:20:41 »
По поводу проводов сечением 0,35 и 0,5 которые применяються в люстрах (в основном в китайских) у вас есть что добавить... То будьте так любезны добавьте ведь я пишу только исходя из своего личного опыта.
Я трижды папа.

Оффлайн xyhta1703

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 257
  • xyhta1703 - абитуриентxyhta1703 - абитуриент
  • Написано «земля» — не верь И провод тестером прове
    • E-mail
  • работа: Электромонтер в ЖРП
  • тел: samsung
Re: Обучалка
« Ответ #3 : 17.10.2011, 21:51:11 »
О проводах поговорили теперь давайте поговорим о том как эти провода подключать к оборудованию:
 Провода и кабели подключаються к оборудованию в основном через наконечники некоторые из них вы можете глянуть здесь http://foto.mail.ru/mail/xyhta1703/8/45.html# а так же могут подключаться и непосредственно на прямую без наконечников тогда для этого нужно провод свернуть петлей как на этом фото http://foto.mail.ru/mail/xyhta1703/8/48.html# если он однопроволочный или свернув петлей пропаять как здесь http://foto.mail.ru/mail/xyhta1703/8/49.html# на этом фото представлены сразу четыре вида способов заделки многопроволочных проводов хотя способ просто залудить коньчик многопр-ого провода и вставить его в клемник мне мало нравиться но учитывая нашу современную фурнитуру (и цены, люди берут что подешевле и им плевать на твои рекомендации) иногда приходиться. Наконечники к многопр-ым проводам я считаю лучше припаивать(даже к знаменитым мамкам), чем просто обжимать, этот способ мне кажеться более надежным на оголенные участки провода после пайки я одеваю термоусадочную трубку(ТТУ) и сверху надеваю "кембрик"(по сути это обычная трубка ПВХ) и на нем пишу номер контакта согласна схемы, с "мамками" тоже самое но я предпочитаю надевать на всю "мамку" трубку ТТУ так-как на фотоhttp://foto.mail.ru/mail/xyhta1703/8/56.html#. На кембрике я написал просто свою дату рождения чтоб было наглядно видно как это делаеться( писал обычным маркером тонким в годы учебы в ПТУ на практике мы писали краской и острозаточеной спичкой (маркер лучше) и ничего правда дело трудоемкое но оно того стоит темболее если тебе самому это оборудование и обслуживать)
 На провода больших сечений от4 и более обычно наконечники не припаивают а надевают на провод и прижимают с помощью специальных приспособлений обжимочных или прес- клещей ("обжимок" так называемых) провод вставляют в наконечник или наконечник надевают на провод  http://foto.mail.ru/mail/xyhta1703/8/51.html# после чего обжимают клещами http://foto.mail.ru/mail/xyhta1703/8/52.html#,http://foto.mail.ru/mail/xyhta1703/8/53.html#  и получаеться вот такое соединение провода и наконечника http://foto.mail.ru/mail/xyhta1703/8/54.html# после этого на гильзу наконечника накладываеться изоляция из ТТУ  ну а мы последний раз изолентой заматывали(трубка кончилась) Буду надеяться что я ничего не упустил. Ну а если что то и не расказал, думаю мою статью коллеги добавят изходя из своего опыта, каждому есть что рассказать и поделиться своим опытом,знаниями и умениями.
Я трижды папа.

Оффлайн lomata

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 16
  • lomata - ученик
    • E-mail
Re: Обучалка
« Ответ #4 : 18.10.2011, 21:23:14 »
Провода, шнуры... Почему нет кабелей? Или про них отдельная тема?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн xyhta1703

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 257
  • xyhta1703 - абитуриентxyhta1703 - абитуриент
  • Написано «земля» — не верь И провод тестером прове
    • E-mail
  • работа: Электромонтер в ЖРП
  • тел: samsung
Re: Обучалка
« Ответ #5 : 19.10.2011, 00:37:48 »
Про кабели буду писать отдельно и только то с чем сам сталкивался и что делал просто опыт работы с ними не велик поэтому так сказать собираю информацию по крупицам из своей памяти.
Я трижды папа.

Оффлайн xyhta1703

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 257
  • xyhta1703 - абитуриентxyhta1703 - абитуриент
  • Написано «земля» — не верь И провод тестером прове
    • E-mail
  • работа: Электромонтер в ЖРП
  • тел: samsung
Re: Обучалка
« Ответ #6 : 30.10.2011, 14:19:12 »
« Последнее редактирование: 01.11.2011, 19:27:38 от electro »
Я трижды папа.

Оффлайн xyhta1703

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 257
  • xyhta1703 - абитуриентxyhta1703 - абитуриент
  • Написано «земля» — не верь И провод тестером прове
    • E-mail
  • работа: Электромонтер в ЖРП
  • тел: samsung
Re: Обучалка
« Ответ #7 : 07.11.2011, 21:58:18 »
  Доброго времени суток все. Сегодня поговорим о перегрузках электросети и коротком замыкании(КЗ или коротыш). Короткое замыкание это когда цепь замыкается а в ней нет никокого потребителя и эл.току оказывает сопротивление только сам источник питания, своим внутренним сопротивлением, которое очень мало. Что же происходит в момент КЗ в цепи: очень резко возрастает ток в цепи, а также резко увеличиваеться выделение тепа. Из за чего может случиться возгарание изоляции проводов.( Чем очень часто грешат пожарные которые тупо отписываються умной фразой "Причиной возгарания явилось короткое замыкание эл.проводки") Причиной КЗ может быть:разрушение изоляции токоведуших частеи из-за механических повреждений или воздействия агрессивных сред ну или просто старости ну и человеческого фактора(просто взял и скрутил фазу с нулем вместе и включил.
  Теперь немного о перегрузках; провода производяться по сечениям как вы уже знаете, соответственно они и расчитаны на определенные нагрузки, Например нельзя подключить к обычному алюминьевому провод сечением 2.5мм2 башеный кран он сгорит...Тоже самое и с человеком нельзя человеку взвалить на хребет тонну груза и заставить его это все дело тащить правильно ведь. Дак вот что же такое перегрузка предположим у вас в квартире есть розетка а вы к этой розетка подключили удлинитель на 6-8 розеток и давай в нее включать: водонагреватель проточный на 9кВт, стиралку автомат2.2кВт,в этот момент решили еще чайку побыраму забодяжить с горячинькими бутербродами и еще включили чайник и микровалновку+5кВт и вдруг все как давай бабахать пылает розетка. И вот вы сидите на обугленых остатках своего некогда прекрасного дома... И понять не можете почему так вышло??? А причина бональна Вы просто перегрузили провода которые небыли расчитаны на такие нагрузки.
 А вот теперь давайте поговорим о том чем же защитить свою проводку от токов КЗ и перегрузки. Ну в первую очередь вспомним наших старичков медленно отмирающих но все же пока еще живых это "плавкие вставки" или"предохранители" http://foto.mail.ru/mail/xyhta1703/1/59.html# они как видите на фото бывают разных размеров и наминалов и расчитаны только на разовое использование если вставка перегорела значит ее надо заменить не надо на нее наматывать проволочки"жучки" запомните отколибровать вы не сможете а вот лишнего гемороя на свою голову наживете запросто(встречалось мне в моей практике когда в керамическую пробку вместо предохранителя засунули провод сечением 16мм2 итог сгорел фазный провод на квартиру.) И так ЗАПОМНИТЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ "ЖУЧКОВ" НЕДОПУСТИМО И ЗАПРЕЩЕННО. Вставка может перегореть по двум причинам либо произошло КЗ или перегрузка, выключите все приборы  и разорвите цепь на люстры выключателем обесточьте квартиру или потребитель и проверьте нет ли у вас КЗ в проводке на том участке где перегорела вставка. Хотябы обычной "аркашкой". Можно конечно еще и омметром если КЗ нет то сопротивление будет очень и очень большим. 
 Также для защиты проводки применяються сейчас массово распростроненные автоматические выключатели различных видов типов и номиналов http://foto.mail.ru/mail/xyhta1703/1/60.html# У меня на фото как старички серии АБ и АЕ так и современные. Все что нашол на работе на скорую руку. Как видите они бывают и одно и двух и здесь нет но даже трехполюсные и четырехполюсные. Чем же эти автоматы лучше плавких вставок: а вот чем они многоразовые тоесть если предположим у вас идет перегрузка сети или неисправность проводки и КЗ он просто отключиться и все. После устранения неисправности его просто нужно включить тоесть автомат тем и хорош что он многоразового использования хотя он тоже не вечен в среднем они расчитаны на 1000 включений и выключений.
   Автомат или плавкая вставка это все может оказаться бесполезным если вы его неправильно подберете. Предположим вы сели и по умным формулам "которые кстати у нас на форуме мне кажеться уже обсуждали поэтому не буду повторяться..." расчитали что у вас провод должен выдержать ток 18ампер и вот вы решаете мол + -  2 ампера роли не сыграют и ставите защиту номиналом 20амперкакой из этого результат: опять вы сидите на обгорелках своего некогда прекрасного жилища. ЗАПМНИ САМ И ПЕРЕДАЙ ДРУГИМ ЗАЩИТА ПРОВОДА ПОДБИРАЕТЬСЯ К БЛИЖАЙШЕМУ ПО НАМИНАЛУ АВТОМАТУ ИЛИ ПЛАВКОЙ ВСТАВКЕ В МЕНЬШУЮ СТОРОНУ. автомат нужно было брать на 16ампер это я про пример чуть выше.
« Последнее редактирование: 07.11.2011, 22:00:36 от xyhta1703 »
Я трижды папа.

Оффлайн xyhta1703

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 257
  • xyhta1703 - абитуриентxyhta1703 - абитуриент
  • Написано «земля» — не верь И провод тестером прове
    • E-mail
  • работа: Электромонтер в ЖРП
  • тел: samsung
Re: Обучалка
« Ответ #8 : 07.11.2011, 23:14:12 »
Теперь давайте поговорим о нашем любимом и самом наверное важном инструменте это указатель напряжения. Указатели деляться по тому в каких электроустановках они применяються до1000В и свыше 1000В так как я работаю с эл.установками до 1000В то раскажу о первых. Прозьба не путать указатель напряжения с измерительным прибором. Указатель только показывает нам есть это самое напряжение или нет. Но он нам низачто не скажет точно сколько у нас там сейчас вольт 222 или 218вольт. Указатели бывают одно и двухполюсные контактные и безконтактные.
  Однополюсные указатели наличия напряжения это да-да простая индикаторная отвертка http://foto.mail.ru/mail/xyhta1703/1/60.html#58 на фото она первая с лева правда в ней уже заменено сопротивление стоит резистор на 1МОм 2Вт ей пользуються обычно так отвертку держат в руке и большим пальцем касаються тыльной части индикатора там есть контакт а кончиком касаються токоведущей части( в гнездо розетки вставляют например) и если в рукаятке загорается неонка значит это фаза а если не горит значит ноль. Вторая отвертка это MS-18 она имеет аж несколько функций ей можно проверить на предмет обрыва небольшой участок провода,(просто взятся за один конец обесточеного провода а к другому приложить кончик отвертки приложив палец к тыльному контакту, так же осуществляется проверка рабочий ли вобще пробник прежде чем проверить его на заведомо рабочей розетке безконтактно проверить наличие напряжения для этого нужно не касяться металических частей пробника и поднести его тыльную част к проводнику если лампочка загорелась значит напруга есть, чтобы узнать контактным способом нужно делать все как и с предыдущим указателем за исключением одно го тыльного контакта касаться нельзя. И последний из представленных однополюсных индикаторов это MS-48 им я пользуюсь уже года 3 у него все теже функции что и у MS-18 + звуковая индикация вместе со световой при безконтактной проверке наличия напряжения. Для перехода на режим безконтактной проверки нужно здвинуть переключатель.
  Теперь о двухполюсных указателях напряжения у них 2 щупа которые оба нужно прикладывать к токоведущим частям что бы узнать есть ли напруга либо к фазе и нолю либо к двум фазам а на некоторых можно и к постоянке тоест + и - и он вам покажет на какой клемме находиться основной(с индикацией) щуп на фото это все мои указатели с самого моего первого двухполюсника начиная с права на лево http://foto.mail.ru/mail/xyhta1703/1/57.html# я не специально их так разложил просто так получилось. Пускай Вас не вводят в заблуждение наличие рядом с индикацией цифр 380,220 итд это все условно он точных данных нам не дает поэтому остаеться указателем напряжения а не измерительным прибором. Хотя порой при работе полезно знать что рядом проходит однородная или нет фаза или ноль. Самый мой первый указатель мог мне только показать что у меня за напруга 220 или380 ну и 127вольт на нем шкала и лампа примерно зажигается до той области где написан примерный наминал напряжения, а вот второй Это Контакт55ЭМ им можно было пользоваться и как однополюсным указателем и как "аркашкой"(прозвонкой)  но увы наколол он меня и я от него отказался и взял себе GK-10 хороший указатель но не имеет прозвонки, а человек как известно еще та "скотина" которая привыкает ко всему, но к хорошему уж больно быстро, и мне очень хотелось чтоб данная функция все же была в указателе, поэтому мы с напарником так акуратнинько но всеже смогли убедить шефа что нам нужны Appa Voltest-B инструмент достаточно хороший нам с напарником он нравиться и если честно то своих денег(1700руб) он стоит. Но все же несмотря на все навароты каждого из данных девайсов они остаються ПИНами и их оснавная функция показать нам есть у нас наличие напряжения или нет. Поэтому какой бы у вас небыл в руках ПИН помните у вас в руках не измерительный прибор а всего лиш навсего ИНДИКАТОР НАЛИЧИЯ НАПРЯЖЕНИЯ И НЕБОЛЕЕ ТОГО.
   И еще один скажем так указатель напряжения безконтактны фирмы BOSH http://foto.mail.ru/mail/xyhta1703/1/62.html Им мы пользуемся для нахождения обрывов проводов в стене штука удобная в моей работе берет на глубину макс 4см нам хватает чтоб найти обрыв и вскрыть не целиком штробу а 10-15 см и устранить обрыв провода.
« Последнее редактирование: 07.11.2011, 23:25:26 от xyhta1703 »
Я трижды папа.

Оффлайн frost

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • frost - ученик
Re: Обучалка
« Ответ #9 : 08.11.2011, 22:10:46 »
В соответствии с ГОСТ 22483-77 установлен следующий ряд сечений жил кабелей и проводов, мм2:
0,03; 0,05; 0,08; 0,12; 0,20; 0,35; 0,50; 0,75; 1,0; 1,2; 1,5; 2,0; 2,5; 3,0; 4,0; 5,0; 6,0; 8,0; 10; 16; 25; 50; 70; 95; 120; 150; 185; 240; 300; 400; 500; 625; 800; 1000; 1200; 1600; 2000.
электрофорум, форум электриков