Автор Тема: лампочка на 220 вольт подключить к напряжению 380 вольт  (Прочитано 40129 раз)

Оффлайн Фаза

  • Проводник
  • Сообщений: 8
  • Фаза - ученик
Уважаемые просьба не ругаться. Три класса цпш. Как подключить лампочку 220в на линейное напряжение 380? без понижающего транса, и хитрых схем??? если есть возможность? :-\
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Проще всего две лампочки включить последовательно, но тогда они будут гореть вполнакала.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sylfaen

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 456
  • sylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикант
Можно последовательно через конденсатор или дроссель, но для расчета надо знать номинальное напряжение и мощность лампочки. Рассчитываете номинальный ток лампочки и на этот ток гасящее реактивное сопротивление. Например, совершенно грубый прикид, взять лампу 230-245В/75Вт и последовательно конденсатор от старого люминесцентного светильника типа ЛСМ 3,8мкф/400В~. Конденсатор либо не меньше 400В~, либо не меньше 630В других типов, иначе пробьет.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
... Как подключить лампочку 220в на линейное напряжение 380? без понижающего транса, и хитрых схем??? если есть возможность? :-\


Для чего?

Dcent25

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
К чему такие извращения, если есть 380в, то какие проблемы без хитрых схем сделать 220в???
Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
К чему такие извращения, если есть 380В, ....

Опять гадалки.....................
Может у него сварочник на две фазы ?
Или "аркашку" хочет сделать на 380В,у меня такая раза три в руках взрывалась ,только глаза успевал отворачивать... :-[
« Последнее редактирование: 08.03.2013, 02:54:53 от dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
К чему такие извращения, если есть 380В, ....

Опять гадалки.....................
Может у него сварочник на две фазы ?
Или "аркашку" хочет сделать на 380В,у меня такая раза три в руках взрывалась ,только глаза успевал отворачивать... :-[
Чтоб у него там не было (хоть миллион фаз) суть решения не меняется!!!

Уважаемые просьба не ругаться. Три класса цпш. Как подключить лампочку 220в на линейное напряжение 380? без понижающего транса, и хитрых схем??? если есть возможность? :-\
Может тут есть большая ошибка в грамотности безграмотного? Где уверенность что абсолютно безграмотный человек в электрике даёт правильную классификацию напряжения как "линейное", а может быть именно "сетевое", это ведь не одно и тоже?!

Если это линейное, то вопрос его происхождения?
Если сетевое, то не стоит выносить мозг вчерашним днём!
А если это простое любопытство автора, то не лезь а-то убьёт : )
Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.

Оффлайн Фаза

  • Проводник
  • Сообщений: 8
  • Фаза - ученик
всем спасибо! Я Работаю на корабле., где земли просто несущестсвует по правилам. 220 линейное тянуть далеко, поставили задачу, а в арифметике я слаб :'(, поэтому и решил обратиться к спецам!!!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Если эта лампа будет использоваться для освещения, то по уму надо бы установить трансформатор 380/220 В и дело с концом.Сухо и комфортно.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
.... Как подключить лампочку 220в на линейное напряжение 380? без понижающего транса, и хитрых схем?...
...Я Работаю на корабле., где земли просто не существует по правилам. 220 линейное тянуть далеко, поставили задачу, ...
Если эта лампа будет использоваться для освещения, ...

Такое включение ,как у меня , годится только для ламп накаливания  и при такой схеме  лампа будет мерцать ,можно изменить немного схему(верхняя схема) или послушать совета Серого (нижняя схема)
Проще всего две лампочки включить последовательно, но тогда они будут гореть вполнакала.
« Последнее редактирование: 08.03.2013, 16:40:45 от dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Skeptik

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 216
  • Skeptik - ученик
  • Justice
    • E-mail
  • работа: Электрик
  • тел: 0930736050
А что устав говорит  про вмешательство в электросеть плавающего судна?
Что за судно, и 380 взято от куда с розетки каюты капитана или просто кабель валялся на палубе?
Я — супергерой "Человек Потом" . Я сделаю всё, что угодно, выполню любую задачу. Потом.

Оффлайн игорь.с

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 103
  • игорь.с - ученик
    • E-mail
можешь подключить в "звезду" --  к 3м фазам  , можешь подключить пару ламп последовательно -- к 2м фазам  , как выше советовали  --  светить будут нормально
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Уважаемые просьба не ругаться. Три класса цпш. Как подключить лампочку 220в на линейное напряжение 380? без понижающего транса, и хитрых схем??? если есть возможность? :-\
Я вааще не догоняю ... как такое может быть ... линейное имеем, а фазного нет. Думаю ничего страшного не случится, если он подключит лампочку, одним концом к корпусу судна.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
На судне система электроснабжения с изолированной нейралью.....


http://doc01.ru/rd-5r-6207-93/print
http://www.newreferat.com/ref-1535-1.html
http://nild.narod.ru/gibrid_korabel.html
« Последнее редактирование: 09.03.2013, 22:43:24 от dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
На судне система электроснабжения с изолированной нейралью...
А какая разница ... изолированая, не изолированная ... потребители на 220В ... т.е. должен быть нуль. Куда она делась у автора ... у всех есть, а него не стало? Если обрыв этого самого нуля, изолированного ... не легче устранить неисправность, чем морочить головы на форуме?
« Последнее редактирование: 09.03.2013, 21:23:02 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Если начинать "колхозить" то я бы посмотрел в сторону светодиодных ламп: легче подобрать резистивный балласт, учитывая низкое энергопотребление
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
А какая разница ... изолированая, не изолированная .....
Никакой!
Что там ,что там переменный ток!
;D

Dcent25

Оффлайн Фаза

  • Проводник
  • Сообщений: 8
  • Фаза - ученик
Всем большшое спасибо! Есть на этом форуме несколько умных людей!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Rocket

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Rocket - ученик
  • Слава Україні!
  • работа: Аварийно-техническая служба ЖЭК
Есть на этом форуме несколько умных людей!
Огласите весь список, пожалуйста.  ;D
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
... Есть на этом форуме несколько умных людей!
Ну если у Вас, любители погадать, без исходных данных - называются "умные" ... соглашусь, есть у нас такие. :)
электрофорум, форум электриков