Тематический раздел > Проводка

соседский провод проложен через мою квартиру

(1/4) > >>

shmakich:
Знакомая заехала в новую квартиру и когда делала ремонт, перебила подозрительный провод, у соседской старушки пропало электричество. Стали разбираться, оказывается старухина квартира питается проводом проложеным от щита через квартиру знакомой. Бабушка с собачкой, обе нервные убежали вЖКХ там инженеру наорали, что их отключили соседи. В общем вышел конфликт. Знакомая (конечно же) не хочет, чтоб по её квартире шли какието провода, ремонт делает серьёзный.
Инженер предложил за сто рублей обжать и замуровать кабель,  электрик пришел посмотрел и советует этого не делать, т. к. провод не надёжный, а за 1500 рублей проложить в обход квартиры. Я конечно же посоветовал пойти к инженеру и назначить срок, после которого знакомая вырвет провод и зашпаклюет стены и пусть инженер подсуетиться и к этому времени подключит старушку по нормальному. Я что не прав? Разве мы все не платим за обслуживание и содержание? Как быть с бабулькой, у неё то точно нет  денег свободных и она будет истерить, она и так уже разнесла по району, что соседи её в щите отключили и что заехали алкаши, бессовестные люди, хамы и т.д. Хотя она пока еще пользуется электричеством и никто еще ничего не делал. Конечно можно сделать добрый жест, но с какого перепуга, отношения всеравно уже испорчены и если ей теперь хоть золотые провода положить, бабка уже в "шлеме и латах" и собачка ейная.
Ктонибудь встречался с такой планировкой, почему провода через чужие квартиры?

sergey_sav®:
Несмотря на то, что транзит через квартиры запрещён, бывало и такое... Но что бы в новострое (если прямо понимать слова ТС) такое делали... Это прямое нарушение нормативов, значит вина застройщика.
Но если речь не о новострое, а например, о хрущёвках, то там такая проводка не редкость. Например магистральные провода идут с первого по последний этаж в капитальной стене квартир, в квартирах ниши для узла учёта и защиты, этажных щитов нет.
Если речь о таком варианте, то прямая вина ремонтников, которые должны убедиться, что при ремонте не затронут чужие инженерные сети.

Вопрос конкретизируйте, чтобы не гадать.

shmakich:
нет не новострой, квартиру пока сам не видел.
Вопрос кто платит за переноску кабеля. Бабка, новые жильцы или управляющая компания.
 Если есть возможность перенести, глупо было бы оставлять у себя в квартире непойми что.

electro:
я не знаю какое у вас разграничение обязанностей с ЖКХ (по нашему КСК)
но у нас вертикаль это КСК, горизонталь это жилец, т.е. стояк в электрощиту обслуживает КСК, все остальное проблемы жильца

у меня была такая ситуация, соседские провода проходили над дверной коробкой, на электросчетчик
я спокойно объяснил жильцу, что провода ваши идут в нарушение правил и норм
добавил еще для страха, что они поврежденные и есть вероятность пожара
и что если завтра это произойдет, то отвечать вам за это

меня прекрасно поняли, в итоге вместо одной заявки, у меня образовалось две и все счастливы

Rocket:
У нас ЖЭК внутриквартирную проводку не обслуживает.
Разграничение ответственности: кабель из подстанции - шинки рубильника в щитовой и до счётчика на квартиру. Иногда меняем автоматы на квартиры, но их уже покупают жильцы за свой счёт.
Тоже есть несколько домов с похожей планировкой, где провод на люстру одних жильцов проходит по полу соседей сверху.
Нужно понимать что проводка в таких домах проложена строителями по проекту и является частью внутридомовых коммуникаций. Если Вам этот провод мешает это никак не проблема ЖЭКа или соседей.
Тут есть два варианта : 1. принять предложение инженера и пусть они соединяют эти провода (если когда то оно отгорит то это будут проблемы ЖЭКа и старушки).
2. Протянуть провода у старушки в квартире от распред. коробки, к люстре (это только за Ваш счёт и при её согласии).
Если соседка скандальная, вряд ли она согласится на внеплановый ремонт у себя в квартире.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии