Автор Тема: На нулевом проводе фаза  (Прочитано 39280 раз)

Оффлайн griha09

  • Индикатор
  • *
  • Сообщений: 124
  • griha09 - абитуриентgriha09 - абитуриент
  • работа: Аварийно-техническая служба ЖЭКа
Re: На нулевом проводе фаза
« Ответ #10 : 02.03.2013, 11:15:16 »
А как же счетчик?
вытащил из счетчика с согласия жильцов

Откуда 175 В если "мерял чистые вводные провода в квартиру"??????
Ошибочка у вас с "орехами"
Вот и я хочу знать откуда взялись 175 В на нуле.
Какая еще ошибочка с "орехами"? Не знаю как у вас, но у нас по стояку идет один магистральный нулевой провод и отводы на квартиры крепятся к нему с "орехами". Так что земере   нулевой провод+ соседский ноль --  ток шел через нулевой провод+ ближайший нулевой орех+магистральный нулевой провод+ нулевой орех верхнего этажа +соседский ноль= 175в.

весь дом отключать (40кв-р), ради одной квартиры и одной жизни.....
так это моя жизнь и мне решать что с ней делать.

Как вы  определяете  фазный и нулевой орехи ,там ведь есть и провода  подъездного освещения?
провода  подъездного освещения там нет, где оно идет хз.
А определил фазный и нулевой орехи замером между соседский нулем и орехами.

Может не пересаживать надо было ,а просто почистить ржавчину и провода и зажать заново.Может и проблема с 175В пропала....
Там не чистить, а менять все надо.
Пути кабеля неисповедимы...

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: На нулевом проводе фаза
« Ответ #11 : 02.03.2013, 11:57:24 »
Так что земере   нулевой провод+ соседский ноль --  ток шел через нулевой провод+ ближайший нулевой орех+магистральный нулевой провод+ нулевой орех верхнего этажа +соседский ноль= 175в.
Просьба ко всем, кто "вкурил" эту формулу ... расшифруйте  тормознутому (в смысле, мне), что за цепочка? Я вот нарисовал ... как понял ...
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: На нулевом проводе фаза
« Ответ #12 : 02.03.2013, 12:49:25 »
Мне представляется так:
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: На нулевом проводе фаза
« Ответ #13 : 02.03.2013, 21:31:19 »
, что за цепочка?  ...

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

http://europromsnab.ru/prodykciya/72-klemmniki-soediniteli-kross-moduli-nakonechniki/590-u-733-szhim-oreshek-bolshoj-16-35-16-25
- фазный провод+ соседский ноль= 230в,
-нулевой провод+ соседский ноль= 175в.---в этом случае вы меряете не через свой ноль ,а свою фазу + ваши нагрузки+ соседский ноль= 175в.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
.... под потолком посмотрел в маленькое слуховое окошко 20х20см там оказались два "ореха", оба под фазой но в ним подключен домофон. Замер показал 230вольт.   ..

http://europromsnab.ru/prodykciya/72-klemmniki-soediniteli-kross-moduli-nakonechniki/591-u-731m-szhim-oreshek-malyj
« Последнее редактирование: 02.03.2013, 21:43:13 от dcent25 »

Dcent25

Оффлайн griha09

  • Индикатор
  • *
  • Сообщений: 124
  • griha09 - абитуриентgriha09 - абитуриент
  • работа: Аварийно-техническая служба ЖЭКа
Re: На нулевом проводе фаза
« Ответ #14 : 02.03.2013, 23:20:44 »
Topmo3 правильно нарисовал схему и aspid_das вероятно прав что падение напряжения из-за ржавчины на орехе. Стоят орехи малые.
Пути кабеля неисповедимы...

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: На нулевом проводе фаза
« Ответ #15 : 02.03.2013, 23:59:02 »
вытащил из счетчика с согласия жильцов
А пломбы.......................................? :-[ :-[ :-[

так это моя жизнь и мне решать что с ней делать.
Интересно у вашего непосредственного руководителя жена(муж) и дети есть.....................? :-[ :-[ :-[
провода  подъездного освещения там нет, где оно идет хз.
А определил фазный и нулевой орехи замером между соседский нулем и орехами.
А если вы измеряли свой "х-й" ноль с одноименной фазой,тоже ничего не покажет......,а с разноименной покажет напряжение.....?
И был ли то соседский нуль?
Там не чистить, а менять все надо.
...падение напряжения из-за ржавчины на орехе. Стоят орехи малые.
Есть бабло -флаг в руки!


« Последнее редактирование: 03.03.2013, 00:16:59 от dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: На нулевом проводе фаза
« Ответ #16 : 03.03.2013, 12:35:20 »
... правильно нарисовал схему...
Тогда есть смысл проверить вольтметром, все три "ореха" ... сумма должна быть равна 175В.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: На нулевом проводе фаза
« Ответ #17 : 03.03.2013, 14:02:37 »
Тогда есть смысл проверить вольтметром, все три "ореха" ... сумма должна быть равна 175В.

Смысл действия сего ускользает от моего разума.
Для того чтобы понять смысл происходящего надо просто представить нагрузку ТС и орех как два последовательных сопротивления представляющих делитель напряжения.
Если общее напряжение 230, а на орехе 175, то на нагрузке ТС (т.е. в любой розетке) 55.
Напряжение на орехе будет зависить от нагрузки включенной в квартире - если отключить все потребителя то теоретически на розетках должно быть 230.
А по мерам надо не бодягу разводить а тупо поменять орех, зачистив провода.
« Последнее редактирование: 03.03.2013, 14:10:30 от aspid_das »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: На нулевом проводе фаза
« Ответ #18 : 03.03.2013, 14:58:06 »
... Смысл действия сего ускользает от моего разума...
У меня тоже такое бывает.  Ничто не вечно под луной ... :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: На нулевом проводе фаза
« Ответ #19 : 03.03.2013, 17:27:45 »
...Напряжение на орехе будет зависить от нагрузки включенной в квартире - если отключить все потребителя ,то теоретически на розетках должно быть 230.
...
И напряженческую обмотку счетчика....
Хотя ее сопротивление достаточно велико ....
« Последнее редактирование: 03.03.2013, 17:29:53 от dcent25 »

Dcent25