Автор Тема: фотореле  (Прочитано 16182 раз)

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
фотореле
« : 28.02.2013, 12:39:17 »
Стояло у меня раньше фотореле на включение наружного освещения и в сумерки постоянно хлопал пускатель, от этого горела схема настроить не получалось, было это давно и я давно уже поставил ручное управление и меня устраивает.
Но в проекте почему то заложили мало фонарей, над дверями поставили лампы с местным выключателем, ходить включать их каждый вечер и выключать по утрам тот еще квест. Как с ними быть пока не придумал, может современные фотореле получше работают, чем та старая моя схема за 4 000 рублей только плата. Есть ли смысл купить на каждую лампочку, вчера в магазине видел от 150 до 300 руб в зависимости от мощности, датчик движения не устраивает, мне надо чтоб видно было издалека, как у нас все светло.
Собственно главный вопрос вопрос размещения, если рядом с плафоном поставлю, он же всю ночь моргать будет.
Есть у меня еще кобра одна стоит на трёх метрах с к стене прикручена, если я датчик приделаю на тыльную сторону плафона и на него не будет попадать свет, будет он работать или ему отраженного от чего нибудь хватит, чтоб отключить?
Поделитесь опытом, кто куда прячет датчики. Не хочу купить, что б потом они валялись на стеллаже.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: фотореле
« Ответ #1 : 28.02.2013, 12:57:34 »
На работе у нас применялись ФР-601, вроде надежные ... из 10 шт, где то 3 шт тока "крякнули". Но условия еще те ... производство ... краны, дробилки, удары и вибрация. Включали прожектора, через контакторы.
Разбирал "дохлые", срисовывал схему, ради любопытства, во время дежурства ночами, но не ремонтировал - стимула не было ...
Устанавливал на открытом месте.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: фотореле
« Ответ #2 : 28.02.2013, 14:31:09 »
Цитировать
На работе у нас применялись ФР-601, вроде надежные ...
Достаточно надёжные. Молотят уже не один год на поселковых линиях...
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
Re: фотореле
« Ответ #3 : 28.02.2013, 15:12:04 »
да я такие и видел. про надёжность понял, если я его прикручу "на спину" плафона обычного типа ДРЛ-250, он будет засвечиваться или надо тянуть провода на крышу здания или еще куда.
Второе, если его установить выше простого круглого плафона над входной дверью и закрыть его от лампы красивым козырьком, будет ли он работать. или настройки чувствительности не позволяют этого сделать и нужно от плафона идти по красивому, кирпичному фасаду, аккуратным беленьким кабельканалом (гофрой) куданибудь в тёмный угол.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: фотореле
« Ответ #4 : 28.02.2013, 15:23:04 »
да я такие и видел. про надёжность понял, если я его прикручу "на спину" плафона обычного типа ДРЛ-250, он будет засвечиваться или надо тянуть провода на крышу здания или еще куда.
Второе, если его установить выше простого круглого плафона над входной дверью и закрыть его от лампы красивым козырьком, будет ли он работать. или настройки чувствительности не позволяют этого сделать и нужно от плафона идти по красивому, кирпичному фасаду, аккуратным беленьким кабельканалом (гофрой) куданибудь в тёмный угол.
Ну тут сходу, никто не ответит ... надоть  эксперимент "ваять". У меня на двух мачтах были ... дык "кто вперед", тот маненько "тормозил" другую. :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
Re: фотореле
« Ответ #5 : 28.02.2013, 15:32:39 »
Ага значит если столбы друг от друга далеко или вообще на глухой стене висит плафон, то можно пробовать.
Что делать с лампочками над входом ума не приложу, по фасаду кабелём не пойдёшь, от выключателя и от коробки то же ерунда,а ходит их включать, а в особенности выключать никому не интересно.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sylfaen

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 456
  • sylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикантsylfaen - практикант
Re: фотореле
« Ответ #6 : 01.03.2013, 02:57:37 »
У меня на 3 объектах стоят SOU-1, датчики вынесены на наружную стену и вставлены в отрезки черной полиэтиленовой трубы (для воды), направленные открытым концом на восток под углом 15* к небу. Срабатывают четко, засветки от уличного освещения и фар транспорта нет.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Rocket

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Rocket - ученик
  • Слава Україні!
  • работа: Аварийно-техническая служба ЖЭК
Re: фотореле
« Ответ #7 : 02.03.2013, 01:11:02 »
стоят SOU-1, датчики вынесены на наружную стену
Аналогично, более 30 домов с этими реле, устанавливаем в щитовой, управление освещением через пускатель, датчик на улицу (если перед подъездом установлен столб с фонарём наружного освещения то закрываем датчик козырьком). Один раз отрегулировать и забыть. За 3,5 года проблем с ними не было.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн KREDO

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 14
  • KREDO - ученик
  • KREDO
Re: фотореле
« Ответ #8 : 05.03.2013, 01:46:33 »
Я, прикреплял ФР-601 к тыльной стороне корпуса прожектора на галогенке.А чтобы исключить периодическое пеключение,матовый защитный корпус,частично обматывал чёрной ПХВ изолентой.Опытным путём, добивался штатной работы фото-реле.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: фотореле
« Ответ #9 : 05.03.2013, 15:36:19 »
при множестве установленных датчиков фотореле не будет синхронности их включения
да и по цене выходит не дешево, с таким же успехом можно поставить обычное электромеханическое реле времени
реле времени настраивать приходиться не чаще двух раз в месяц, заодно и осмотр работоспособности лампы проверяется

наружное освещение моего здания

уже много лет работает от одного реле (наименование производителя могу посмотреть позже)
датчик установлен на крыше в обычной распределительной коробке, в крышке которой высверливается отверстие необходимого диаметра
само фотореле установлено в комфортных условиях, этажный щит, разрывает фазный провод питания катушек контакторов
а контакторы внутри распределительных силовых щитов, к ним подведен только провод управления на катушки 220 Вольт
« Последнее редактирование: 05.03.2013, 15:38:11 от electro »

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...