Автор Тема: удлинить провод на выключатель  (Прочитано 21325 раз)

Оффлайн Антон

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 9
  • Антон - ученик
Здравствуйте, электрика для меня  темный и загадочный мир. тем не менее из стены торчали 3 провода и надо было  заправить их в  выключатель света. вроде ничего сложного но что то я не рассчитал и резанул провод! выключатель не  встроенный. сделал скрутку пассатижами и одел колпачок. Вопрос: можно ли так делать или же  я безрукий? есть вариант вырезать плитку (это кухонный фартук из оргалита в виде плитки). так вот вырезать одну плиточку, немного вытянуть провода и приделать их без без скруток. Что скажете господа?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Rocket

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Rocket - ученик
  • Слава Україні!
  • работа: Аварийно-техническая служба ЖЭК
Re: удлинить провод на выключатель
« Ответ #1 : 26.02.2013, 22:18:15 »
Здравствуйте, электрика для меня  темный и загадочный мир. тем не менее из стены торчали 3 провода и надо было  заправить их в  выключатель света. вроде ничего сложного но что то я не рассчитал и резанул провод! выключатель не  встроенный. сделал скрутку пассатижами и одел колпачок. Вопрос: можно ли так делать или же  я безрукий? есть вариант вырезать плитку (это кухонный фартук из оргалита в виде плитки). так вот вырезать одну плиточку, немного вытянуть провода и приделать их без без скруток. Что скажете господа?
Всё нормально, главное чтобы скрутка была доступна. Я бы так и оставил.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Антон

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 9
  • Антон - ученик
Re: удлинить провод на выключатель
« Ответ #2 : 26.02.2013, 22:33:38 »
Цитировать
Всё нормально, главное чтобы скрутка была доступна. Я бы так и оставил.
а что значит доступна? что бы всегда можно было перемотать?
« Последнее редактирование: 01.03.2013, 16:45:12 от electro »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн SVINTUS

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 143
  • SVINTUS - ученик
    • E-mail
Re: удлинить провод на выключатель
« Ответ #3 : 26.02.2013, 22:39:10 »
Если есть возможность - то лучше без скруток.
Я старый: я лампочки накаливания на 200 Вт видел!

Оффлайн Rocket

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Rocket - ученик
  • Слава Україні!
  • работа: Аварийно-техническая служба ЖЭК
Re: удлинить провод на выключатель
« Ответ #4 : 26.02.2013, 22:44:30 »
Чтобы в любой момент, при необходимости, можно было проконтролировать её состояние. Там ещё приличный запас провода так что соединение ремонтопригодно.
Немного смущает то что выключатель установлен на листок оргалита. А если сдвинуть выключатель немного вниз и в сторону и завести кабель с верху.
« Последнее редактирование: 26.02.2013, 22:58:27 от Rocket »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Антон

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 9
  • Антон - ученик
Re: удлинить провод на выключатель
« Ответ #5 : 26.02.2013, 23:08:47 »
увы. с низу коробка из под  старого выключателя (ставили кухню и оказалось что сталещница перегородила выключатель) провод идет с потолка. единственный вариант вырезать одну плитку подбить штукатурку  и   высвободить провод. но тогда он все равно будит на оргалите.
У меня на другой стене тоже на оргалите розетка прикручена с 4 выходами.. там с проводами проблем небыло но вот то что так же на оргалите...
« Последнее редактирование: 26.02.2013, 23:20:18 от Антон »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн SVINTUS

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 143
  • SVINTUS - ученик
    • E-mail
Re: удлинить провод на выключатель
« Ответ #6 : 26.02.2013, 23:27:19 »
Немного смущает то что выключатель установлен на листок оргалита.
У всех производителей есть сертификат пожарной безопасности, гласящий о несгораемости пластмассы выключателя, в том числе пластмассы задней пластины.
Я старый: я лампочки накаливания на 200 Вт видел!

Оффлайн Антон

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 9
  • Антон - ученик
Re: удлинить провод на выключатель
« Ответ #7 : 26.02.2013, 23:32:46 »
Немного смущает то что выключатель установлен на листок оргалита.
У всех производителей есть сертификат пожарной безопасности, гласящий о несгораемости пластмассы выключателя, в том числе пластмассы задней пластины.
А розетка у меня на метел. основе
электрофорум, форум электриков

Оффлайн SVINTUS

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 143
  • SVINTUS - ученик
    • E-mail
Re: удлинить провод на выключатель
« Ответ #8 : 26.02.2013, 23:44:03 »
А что такое: "метел. основа"?
Если это металл, то это даже лучше пластмассы.
Я старый: я лампочки накаливания на 200 Вт видел!

Оффлайн Антон

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 9
  • Антон - ученик
Re: удлинить провод на выключатель
« Ответ #9 : 26.02.2013, 23:58:58 »
Это значит что  панель которая ближе  к стене является перфорированным листом железа
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Антон

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 9
  • Антон - ученик
Re: удлинить провод на выключатель
« Ответ #10 : 27.02.2013, 00:12:56 »
Вот что я могу сделать. снять  фартуг из оргалита частично. в 10 см под выключателем есть каробка для старого выключателя.  обрежу там провода скручу их колпочками с новыми и на тоже самое место выведу новые провода. таким образом скрутка будит но она будит упрятана. есть ли смысл?
« Последнее редактирование: 27.02.2013, 00:15:11 от Антон »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн SVINTUS

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 143
  • SVINTUS - ученик
    • E-mail
Re: удлинить провод на выключатель
« Ответ #11 : 27.02.2013, 00:17:11 »
Это значит что  панель которая ближе  к стене является перфорированным листом железа

Надеюсь, что перфорированный лист такой:
http://comfort.peredelka.tv/files/7054/9456-1.jpg
Другой не выдержит!...

Если без скруток не обойтись, то они должны располагаться в доступном для осмотра и ремонта месте.
Смысла в Вашем последнем предложении не вижу.
Я старый: я лампочки накаливания на 200 Вт видел!

Оффлайн Rocket

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Rocket - ученик
  • Слава Україні!
  • работа: Аварийно-техническая служба ЖЭК
Re: удлинить провод на выключатель
« Ответ #12 : 27.02.2013, 00:26:14 »
Это значит что  панель которая ближе  к стене является перфорированным листом железа
Скорей всего задняя стенка литая, из алюминия или силумина.
Если без скруток не обойтись, то они должны располагаться в доступном для осмотра и ремонта месте.
Смысла в Вашем последнем предложении не вижу.
+1,
оставляйте так как есть.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Антон

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 9
  • Антон - ученик
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: удлинить провод на выключатель
« Ответ #14 : 27.02.2013, 00:33:08 »
А не было бы проще взять в руки паяльник, поработать пять минут, пропаяв ее как следует, а там со спокойной совестью хоть внутрь хоть снаружи
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Антон

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 9
  • Антон - ученик
Re: удлинить провод на выключатель
« Ответ #15 : 27.02.2013, 00:49:35 »
а как поять? просто как 2 обычных провода? залудить и спаять? и потом изолентой заматать? и это дает преимущество перед скруткой?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: удлинить провод на выключатель
« Ответ #16 : 27.02.2013, 00:54:39 »
а как поять? просто как 2 обычных провода? залудить и спаять? и потом изолентой заматать? и это дает преимущество перед скруткой?

раскрутить вашу скруточку, хорошо зачистить каждый провод и облудить каждый в отдельности. потом снова скручиваете, набираете на жало припой и греете скрутку. такая скрутка вполне надежна и в обслуживании не нуждается. заизолировать будет достаточно. если хотите совсем уж круто можно термоусадку натянуть
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Антон

  • Сопротивление
  • *
  • Сообщений: 9
  • Антон - ученик
Re: удлинить провод на выключатель
« Ответ #17 : 27.02.2013, 01:00:23 »
Облудить это значит кислотой да?  потом скрутить и оловом пройтись.. все верно понял?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: удлинить провод на выключатель
« Ответ #18 : 27.02.2013, 01:04:56 »
не надо кислотой. зачищенный провод положите на кусок канифоли и проведите по нему нагретым паяльником с оловом. а потом уже на весу пройдите жалом паяльника по проводу со всех сторон. канифоль с провода будет испаряться а припой прекрасно ляжет.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Rocket

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Rocket - ученик
  • Слава Україні!
  • работа: Аварийно-техническая служба ЖЭК
Re: удлинить провод на выключатель
« Ответ #19 : 27.02.2013, 01:06:19 »
Кстати, а провода у Вас медные?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: удлинить провод на выключатель
« Ответ #20 : 27.02.2013, 01:11:45 »
Кстати, а провода у Вас медные?

 :D хороший, своевременный вопрос. представляю как ТС лудит алюминий и костерит форум в целом и меня в частности. сорри
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: удлинить провод на выключатель
« Ответ #21 : 27.02.2013, 14:27:38 »
Вопрос: можно ли так делать ... немного вытянуть провода и приделать их без скруток. ...?

Лучше всего оставить все как есть ,или если хочется поморочиться ,переверните выключатель на 180 градусов ,а в  распределительной коробке,синий провод сделайте фазным...
В таком положении, выключаться он будет вверх ,а включаться вниз....
« Последнее редактирование: 27.02.2013, 14:36:01 от dcent25 »

Dcent25

Оффлайн SVINTUS

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 143
  • SVINTUS - ученик
    • E-mail
Re: удлинить провод на выключатель
« Ответ #22 : 27.02.2013, 15:05:35 »
в  распределительной коробке,синий провод сделайте фазным...
В таком положении, выключаться он будет вверх ,а включаться вниз....
Если мне не изменяют глаза - там розетка, а не выключатель.
И в том и в другом сучае я не вижу смысла менять местами фазу с нулём. А в случае с выключателем это даже опасно.
Если мне всё-же не изменяют глаза, то эта розетка без заземления, а стало быть третий (белый) провод не задействован. Вот его и нужно в коробке поменять местами с жёлтым.
Я старый: я лампочки накаливания на 200 Вт видел!

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: удлинить провод на выключатель
« Ответ #23 : 27.02.2013, 21:20:35 »

Если мне не изменяют глаза - там розетка, а не выключатель.

"изменяют глаза - там" двухклавишный выключатель...................................
...в случае с выключателем это даже опасно.
Почему  ?
Сделайте длинный провод в распредкоробке фазным ,а короткие уходящими на лампы...


Dcent25

Оффлайн SVINTUS

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 143
  • SVINTUS - ученик
    • E-mail
Re: удлинить провод на выключатель
« Ответ #24 : 28.02.2013, 01:20:16 »
Сорри.. Там действительно выключатель!...

А про опасность я говорил, имея ввиду замену проводов фаза-ноль в осветительных сетях.
Я старый: я лампочки накаливания на 200 Вт видел!

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: удлинить провод на выключатель
« Ответ #25 : 28.02.2013, 02:19:05 »
...А про опасность я говорил, имея ввиду замену проводов фаза-ноль в осветительных сетях.

А кто говорил про замену проводов фаза-ноль?
Ноль сидит на втором конце лампы....
... в  распределительной коробке,синий провод сделайте фазным...

Dcent25

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: удлинить провод на выключатель
« Ответ #26 : 01.03.2013, 17:09:38 »
какие то колпачки и скрутки

поставьте СИЗ


или одно- двух- болтовую клемму


и забудьте о том что там что-то соединено, у вас скорее выключатель "накроется" быстрее

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Primon85

  • Гость
Re: удлинить провод на выключатель
« Ответ #27 : 07.03.2013, 07:08:22 »
Всем добрый день.
Прошу подсказать или тыкнуть носом если уже где то было :)
Имею: в прихожей одну стандартную лампочку/светильник с потолка, соответ-но для нее однокнопочный выключатель у входной двери в квартиру. Налево от входной двери соорудил небольшой "чулан"(мини встроенный шкаф если хотите). И вот там подвесил тоже люминисцентную лампочку на 8 WT. Планирую ее подключить к тому выключателю у двери. При этом в выключатель приходит всего 2 провода.
Вопрос: что нужно чтобы все правильно подключить и свет горел и по отдельности и вместе одновременно? Есть двухкнопочный выключатель, и думал воткнуть его по принципу как в зале люстру подключал 2+3 лампы, но там то у меня к выключателю приходит 3 провода, а здесь всего 2.

p.s. сейчас подключил все таки к двухнопочному, но результат не совсем тот - вкл 1 кнопку - горит свет в прихожей + вкл второую клавишу, все равно горит свет только в прихожей, но если включить отдельно вторую клавишу с выключенной первой , тогда горит свет в шкафу.
Заранее спасибо!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: удлинить провод на выключатель
« Ответ #28 : 07.03.2013, 14:34:32 »
...  Прошу подсказать ....чтобы все правильно подключить и свет горел .и по отдельности .и вместе одновременно.. Есть двух кнопочный выключатель, и думал воткнуть его по принципу как в зале люстру подключал 2+3 лампы, но там ... у меня к выключателю приходит 3 провода, а здесь всего 2......

Необходимо переделать в прихожей  часть проводки.....
« Последнее редактирование: 07.03.2013, 18:26:43 от dcent25 »

Dcent25