Автор Тема: Установка муфты-ай нид хелп!  (Прочитано 16194 раз)

Оффлайн lamer78

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 268
  • lamer78 - ученик
Привет коллеги.
Ни разу не ставил соединительные муфты. Вот прошу совета у бывалых. кабель 4х120 бронированный алюминий. Подключение от ТП 400В до РП. Нарастить кабель.
Хотелось бы узнать порядок установки набора муфты. Как я понимаю ничего сложного и великого нету ,просто все нужно делать аккуратно и внимательно.
Вот сам набор



Теперь вопросы
Не понял назначение  упругой железной ленты с первого фото? соединение брони?
Терки- чего ими зачищать конкретно?
нитка в пакетике-зачем?
слева вверху в мешке-два рулона сырой резины и рулон-чето типа стеклоткани-когда это все мотать и надда ли на 400В?
ну с косичкой понятно-соединение земли
На нижнем фото вариант подключения-правильно собрал?
пожалуйсто не нужно флуда ,хотелось бы услышать тех, кто реально ставил, а не теорию ,не ,конечно теория полезна я не спорю ,но возможно завтра придется ставить и не до флуда....
спасибо
я не ленивый-я энергосберегающий

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: Установка муфты-ай нид хелп!
« Ответ #1 : 20.02.2013, 22:12:24 »
Цитировать
Не понял назначение  упругой железной ленты с первого фото? соединение брони?
Именно для этого. На броню накладывается "чулок" (плетёнка, косичка), на неё тёрка. Всё фиксируется пружиной.
Ваш комплект, возможно, не для подземной укладки, ибо не вижу большого "стакана" и термоусадки.
Но на нижнем фото всё выложено верно. Герметик (сырая резина) предназначен для прокладки под термоусаживаемые перчатки, естественно для герметизации. Про срывные головки болтов, полагаю, знаете.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн lamer78

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 268
  • lamer78 - ученик
Re: Установка муфты-ай нид хелп!
« Ответ #2 : 20.02.2013, 22:30:15 »
про болты, да ,знаю. термоусадка просто не сфоткана. а большой стакан, да есть, чето не подумал его сфоткать ,но с ним то и так все ясно ,главно не забыть его одеть в самом начале :D
монтаж будет на чердаке цеха(теплый чердак), забыл написать....
я не ленивый-я энергосберегающий

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: Установка муфты-ай нид хелп!
« Ответ #3 : 20.02.2013, 23:18:36 »
Тогда не стал бы возиться с сырой резиной...
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: Установка муфты-ай нид хелп!
« Ответ #4 : 21.02.2013, 02:21:17 »
Привет коллеги.
Ни разу не ставил соединительные муфты. Вот прошу совета у бывалых. кабель 4х120 бронированный алюминий. Подключение от ТП 400В до РП. Нарастить кабель.
Хотелось бы узнать порядок установки набора муфты. Как я понимаю ничего сложного и великого нету ,просто все нужно делать аккуратно и внимательно.
.....Не понял назначение  упругой железной ленты с первого фото? соединение брони?
Терки- чего ими зачищать конкретно?


Вот нашел только  монтаж высоковольтных.....
www.grinenergosnab.ru Монтаж кабельной муфты Стп-10-150/240 (Часть 1).

На этом видео косичка напаивается ,а у вас зажимается "упругой железной лентой" на "Терки"........
www.grinenergosnab.ru Монтаж муфты Стп-10-150/240 (Часть 2)


Технология сборки должна бить написана в паспорте на муфту .
Без практики усаживания термоусадочных трубок ,качествкенной муфты у вас не получится....

...
монтаж будет на чердаке цеха(теплый чердак), ....


Надеюсь ,что вы знаете , что такое- огневые работы .
И по завершению вашей работы на чердаке, вы останетесь живы  и цех не сгорит .
Успехов ! :)
« Последнее редактирование: 22.02.2013, 13:48:39 от dcent25 »

Dcent25

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: Установка муфты-ай нид хелп!
« Ответ #5 : 21.02.2013, 03:21:41 »
А зачем ему огневые работы? Строительный фен прекрасно справится с термоусадкой... ;)
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: Установка муфты-ай нид хелп!
« Ответ #6 : 21.02.2013, 04:05:14 »
А зачем ему огневые работы? Строительный фен прекрасно справится с термоусадкой... ;)

Это выход из положения ,но опыт обработки феном тоже нужен....
Меня смущают слова "теплая крыша"....
В Норильске сгорел цех за 20 минут с утеплителем в стенах и крыше....

Dcent25

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
Re: Установка муфты-ай нид хелп!
« Ответ #7 : 21.02.2013, 08:28:15 »
А зачем ему огневые работы? Строительный фен прекрасно справится с термоусадкой... ;)
на строительный фен во многих случаях то же необходимо оформлять огневые работы и проводить их соответственно.  У меня на ГАЗС практически любые работы подготавливаются и оформляются как огневые, если пользуемся электроприборами))) хоть бы и цэшкой. Лаборатории дорого покупать спец приборы, вот и оформляем при проверке изоляции и заземлений. Извините от темы уехал.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн lamer78

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 268
  • lamer78 - ученик
Re: Установка муфты-ай нид хелп!
« Ответ #8 : 21.02.2013, 21:22:12 »
всем спасибо за ответы .теперь все ясно.
фен да ,есть ,но такой стакан им не пропаять точно. есть еще горелка типа такой
http://ruprom-image.s3.amazonaws.com/252293_w640_h640_1202242182chinagorelkabeeg.jpg
опыт термоусадки есть ,правда не таких размеров.
остался вопрос измерений после пайки.
я не люблю мегер,да и побаиваюсь если чесно. расскажите что мерять подробней- изоляцию кабеля на землю или еще и каждый провод между собой, я им практически не пользуюсь.
а да .сколько стоят такие работы. просто если фирму заказывать сколько с нас сдерут просто интересно
седня не делали. муфты не пришли...
я не ленивый-я энергосберегающий

Оффлайн игорь.с

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 103
  • игорь.с - ученик
    • E-mail
Re: Установка муфты-ай нид хелп!
« Ответ #9 : 21.02.2013, 21:48:16 »
очень познавательные видеоролики по монтажу муфты, предлагаю открыть отдельную тему именно с такими обучающими роликами
электрофорум, форум электриков