Автор Тема: Шурик от 220,помагите  (Прочитано 36214 раз)

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Шурик от 220,помагите
« Ответ #30 : 21.02.2013, 15:29:29 »
... Не сравнивайте обычный шуруповёрт с моторчиком на магнитах, на постоянное напряжение 12В и сетевой шуруповёрт с двигателем на переменное 220В. И редукторы у них разных типов.
Не пытался сравнивать ... задача простая. Какая мощность требуется, для получения при N оборотах, с данным КМ (крутящим моментом)? При чем тут магнитики? Или Вы считаете, что ватты, у движка на постоянке, кардинально отличаются от ваттов для переменки? Если так, просветите пожалуйста.
з.ы. Вообще то это здорово, получить ту же РАБОТУ, тратя в разы меньшую мощность!
Не забываем ... обороты и момент одинаковы. :)
« Последнее редактирование: 21.02.2013, 15:31:06 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: Шурик от 220,помагите
« Ответ #31 : 21.02.2013, 16:00:38 »
Цитировать
Не забываем ... обороты и момент одинаковы.
А кто Вам сказал, что максимальный крутящий момент у шурика (чьи паспортные данные рассматриваем) получен на его максимальных оборотах?
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Шурик от 220,помагите
« Ответ #32 : 21.02.2013, 16:41:19 »
... (чьи паспортные данные рассматриваем) ...
А Вы их знаете ... что же не выложили их на общее рассмотрение? Я например нет ...
Паспортные данные имеем только на Ваш ... вот по ним я и размышляю.
26Нм, 12В, 0-400 (1), 0-1200(2) ... вот по этим данным, какой мощности будет движок, на переменке? По маркету ... 510- 750 Ватт. Вы, после своего эксперимента, сообщили, ток достигает максимум 5А. (при торможении патрона "максимальное усилие")(с) ...  т.е. мощность равна примерно 12В * 5А = 60Вт.
Как мне "опустить" мощность с "переменки" до уровня "постоянки" ... научите?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: Шурик от 220,помагите
« Ответ #33 : 21.02.2013, 18:05:09 »
 
Цитировать
какой мощности будет движок, на переменке?
Да чтож Вы дое... до этой переменки? Первый пост темы посмотрите! Какой там шурик рассматривается? Параметры, что я привёл, от шурика гораздо лучшего, чем у топик стартёра. И даже он в заторможенном режиме жрёт 5А.
Вот простите, но нахрена лезьть в теоретические дебри, сравнивая мягкое с тёплым, если уже выложены результаты практического опыта?
А Вы всё про мощность, про момент... Ну не стал бы я упоминать про момент, к чему тогда цепляться будете?...

Цитировать
Как мне "опустить" мощность с "переменки" до уровня "постоянки" ... научите?
А нахрена мне это нада?
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Шурик от 220,помагите
« Ответ #34 : 21.02.2013, 18:37:11 »
... Ну не стал бы я упоминать про момент, к чему тогда цепляться будете?...
А без величины Мкр, какой смысл вообще что то обсуждать? Хотите Вы или нет, а для вычисления мощности, нужны данные на  Мкр и n_ обороты.
... А нахрена мне это нада?
Ну не хотите объяснять ... не надо ... все мы тут "добровольцы". :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: Шурик от 220,помагите
« Ответ #35 : 21.02.2013, 19:27:36 »
Цитировать
А без величины Мкр, какой смысл вообще что то обсуждать?
Без этой величины спокойно можно было ответить на вопрос топикстартёра. ;) И не разводить базар на несколько страниц.
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн Rocket

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Rocket - ученик
  • Слава Україні!
  • работа: Аварийно-техническая служба ЖЭК
Re: Шурик от 220,помагите
« Ответ #36 : 21.02.2013, 23:33:34 »
Усилие не валу шуруповёрта можно получить двумя способами
1/ за счёт маленького моторчика и редуктора с большим передаточным числом
2/ за счёт большего эл. двигателя и редуктора с меньшим передаточным числом
независимо от напряжения питания постоянного или переменного.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: Шурик от 220,помагите
« Ответ #37 : 22.02.2013, 00:26:30 »
Цитировать
А без величины Мкр, какой смысл вообще что то обсуждать?
Без этой величины спокойно можно было ответить на вопрос топикстартёра. ;) И не разводить базар на несколько страниц.
Вы ... да ответили - БП 220/12 на 5А. И считаете, как я понял, свое мнение, истинным.
Я позволил себе не согласится, с Вашим мнением ... предположил, что нужно до 20А.
Сравнивая фото от ТС и "шурики" на оф.сайте производителя - получил параметры. Мкр. = 7Н.м.  N = 0 - 550 (об/мин.) По школьной формуле, по физике, посчитал механическую мощность на валу ... получилось  Р = 402,967Вт.
Вот теперь ломаю голову, как топикстартер сможет превратить Рэл. = 12В * 5А = 60Вт  в  Рмех. =  400Вт?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Re: Шурик от 220,помагите
« Ответ #38 : 22.02.2013, 00:55:47 »
Цитировать
Вот теперь ломаю голову, как топикстартер сможет превратить Рэл. = 12В * 5А = 60Вт  в  Рмех. =  400Вт?
А ему это превращение надо?... ;)
У автора было простое приземлённое желание без особых теоретических выкладок... Просто сделать из своего шуруповёрта такой же, но с перламутр... с питанием от сети. И зачем, скажите мне на милость, ему БП на 20А, если с поставленной задачей справится БП с гораздо меньшим током?
Ну зачем лезть в углублённое изучение теоретических основ механики, рыться в рассуждениях на других форумах, где такие же теоретики выводят формулы, из которых получается, что движок в шурике аналогичен по мощности с перфоратором Макита?
Вот к чему это всё, если эмпирически полученные результаты уже есть?

У меня был случай. Ставили домофонную панель на выеде на металлической двери, накрылась дрель... Бросать работу не хотелось, оставалась мелочь, довести отверстия в двери до ума. Взяли шурик STERN 12В и им стали шарошить, аккум сел быстро, но был блок питания от домофона 12В/1,5А.
И представьте себе, подключили его к этому БП и доделали работу. И как то даже обидно, что не вспомнили ни про момент на валу, ни про мощность... ;)
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн Rocket

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Rocket - ученик
  • Слава Україні!
  • работа: Аварийно-техническая служба ЖЭК
Re: Шурик от 220,помагите
« Ответ #39 : 22.02.2013, 01:24:26 »
Не пытался сравнивать ... задача простая. Какая мощность требуется, для получения при N оборотах, с данным КМ (крутящим моментом)? При чем тут магнитики? Или Вы считаете, что ватты, у движка на постоянке, кардинально отличаются от ваттов для переменки? Если так, просветите пожалуйста.
з.ы. Вообще то это здорово, получить ту же РАБОТУ, тратя в разы меньшую мощность!
Не забываем ... обороты и момент одинаковы. :)
Вопрос неправильно поставлен. Какая мощность? Для получения на выходе крутящего момента и оборотов требуется ещё знать передаточное число редуктора и номинальные обороты эл. двигателя. Акцент я ставил на размерах эл. двигателя в шуруповёрте. Вы его видели? Какие 20А на эту козявку?.... прежде чем такое утверждать не поленились бы и сами сняли замеры, почитали что такое редуктор и передаточное число и для чего оно нужно.
электрофорум, форум электриков