Автор Тема: Обогреватели и их недостатки  (Прочитано 12011 раз)

Slip

  • Гость
Добрый день  участники Электро форума. Хочу у вас спросить какой обогреватель выбрать для дома. Думаю все сталкивались с такой проблемой что наши комунальные фирмы отключают батарее и дома довольно таки холодно.   Скажите пожалуйста какой обогреватель выбрать для дома и какие есть недостатки у обогревателей. Нашел тут на одном сайте http://ctroidom.ru/obogrevateli/nedostatki-infrakrasnyx-obogrevatel.html  статью что можете к ней еще добавить?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Re: Обогреватели и их недостатки
« Ответ #1 : 14.02.2013, 14:22:36 »
Да, ИМХО, маслянник самое оно..
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: Обогреватели и их недостатки
« Ответ #2 : 14.02.2013, 16:32:31 »
...какой обогреватель выбрать для дома. ..... и какие есть недостатки у обогревателей.

Для дома или комнат?

Сколько комнат у вас?

На какой ток у вас предохранители , автоматы и счетчик?


Если для дома ,то необходим  газовый котел ...
Если для комнат ,то можно  масляные,как в статье ,они менее привередливые к обслуживанию ,  также можно и тепло - вентиляторы ,они более быстро прогревают помещение,но оставлять их без присмотра нежелательно и воздух они сушат сильнее ....
... наши коммунальные фирмы отключают батареи дома, довольно таки холодно. 
Утеплите окна (закройте на зиму с наружной стороны окна пленкой  и т. д.)или поменяйте на пластиковые.
Накройте батареи в комнатах одеялами.
  Нашел тут ......  статью что можете к ней еще добавить?
Включать эти нагреватели на полную мощность не желательно ,будут брать много электроэнергии.
« Последнее редактирование: 14.02.2013, 16:34:18 от dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Rocket

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Rocket - ученик
  • Слава Україні!
  • работа: Аварийно-техническая служба ЖЭК
Re: Обогреватели и их недостатки
« Ответ #3 : 14.02.2013, 17:32:34 »
Нашел тут на одном сайте http://ctroidom.ru/obogrevateli/nedostatki-infrakrasnyx-obogrevatel.html  статью что можете к ней еще добавить?

Инфракрасные обогреватели хороши там где требуется нагреть узконаправленный участок, например рабочее место, в том числе на улице или в не утеплённом помещении.
Мне наиболее нравятся конвекционные обогреватели, считаю что для помещений это оптимальный вариант.
« Последнее редактирование: 14.02.2013, 17:37:31 от Rocket »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Обогреватели и их недостатки
« Ответ #4 : 14.02.2013, 22:23:53 »
Мне наиболее нравятся конвекционные обогреватели, считаю что для помещений это оптимальный вариант.

А чем они вам так нравятся? Аргументируйте их оптимальность
электрофорум, форум электриков

Оффлайн SHTuZER

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 446
  • SHTuZER - абитуриентSHTuZER - абитуриент
  • Skype: Не доверяю M$
  • работа: Будильник молчит вчера ещё продан. Мобильник задвинул
  • тел: каким-то уродам.
Re: Обогреватели и их недостатки
« Ответ #5 : 14.02.2013, 23:20:14 »
Считаю оптимальными - масляные. Ставить на среднюю мощность и пущай греют. Спиральные, с красными спиралями, выжигают кислород в воздухе, голова от них болит(у меня по кайней мере). Так называемые "холодные спирали" - то же самое. Газовые горелки и т.п. так же, либо жгут в помещении, либо пригоняют уже "обожженый" воздух.  С косвенным нагревом, как водяной котел, таких не видел. Опять же все ИМХО.
This has all happened before and it will happen again...
There's no fate but what we make for ourselves.

Оффлайн DAIM

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 464
  • DAIM - абитуриентDAIM - абитуриент
    • E-mail
  • работа: Электромир (Белгород)
Re: Обогреватели и их недостатки
« Ответ #6 : 15.02.2013, 01:12:42 »
По моему мнению, лучшей конвекционный: начинает давать тепло сразу после включения (в отличие от маслянного), не сжигает кислород (в отличие от спирального) и более безопасен по сравнению с маслянным (у которых может прогореть корпус и масло вытечет, при переворачивании тоже он пожароопасен и т.д. и т.п. - найдите в инете программу "Среда обитания" про обогреватели - там хорошо это объяснено). ИК-обогреватели для дома некомфортны - они могут обогревать большие площади (1 кВт на 10/20 кв.м), но макушку они пекут неприятно.
У меня лично дома иногда использую конвекторный - выставил температуру и сразу пошло тепло. Есть датчик отключения при опрокидывании, есть пульт ДУ.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aspid_das

  • Энергия
  • ****
  • Сообщений: 2304
  • aspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженерaspid_das - инженер
  • Воронеж
Re: Обогреватели и их недостатки
« Ответ #7 : 15.02.2013, 01:40:05 »
По моему мнению, лучшей конвекционный: начинает давать тепло сразу после включения (в отличие от маслянного)
Разница 5 минут
Цитировать
более безопасен по сравнению с маслянным (у которых может прогореть корпус и масло вытечет, при переворачивании тоже он пожароопасен и т.д. и т.п.
Считаю масляник более безопасным ну хотя бы потому что нагревательный элемент герметично изолирован. Внутри конвектора может собраться пыль или попасть еще что горючее.  Случаев прогорания корпуса не знаю (как это возможно?!) При переворачивании тоже ничего нет страшного если пробка герметична. Мы же говорим об заведомо исправном устройстве? Масляник набрав температуру отключается продолжая давать тепло - все же масло обладает некоторой теплоемкостью. А конвектор молотит постоянно. Я бы его побоялся оставлять без присмотра.
Цитировать
найдите в инете программу "Среда обитания" про обогреватели - там хорошо это объяснено).
Думаю такие статьи ангажированы И еще мне кажется что маслянник более эффективен потому что масло хорошо проводит тепло и поверхность отдающая тепло в среду - весь радиатор. А у конвектора только ТЭН. Пусть даже оребренный, все равно поверхность меньше
электрофорум, форум электриков

Оффлайн DAIM

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 464
  • DAIM - абитуриентDAIM - абитуриент
    • E-mail
  • работа: Электромир (Белгород)
Re: Обогреватели и их недостатки
« Ответ #8 : 15.02.2013, 02:45:32 »
Ну разница никак не в 5 минут - скорее минимум 15 минут, а то и пол часа (не помню уже, т.к. пользовался года 3 или 4 назад). У масленника есть масло, которое при аварийной ситуации может быть пожароопасно, а у конвектора - нет. И поверьте, в нормальном конвекторе нет никаких мест, где могла бы скапливаться пыль до массы способной к возгаранию. А случаев возгорания маслянных - не один и не два... Плюс ко всему, в маслянном радиаторе поверхность очень горячая (у меня маленький сын), а у моего конвектора лицевая панел сделана из термостойкого стекла и она слегка теплая (спинкой я поставил к стене). Конвектор компактнее, а в моем случае еще и красивее (похож на ЖК-телевизор, а не батарею))))
В чем может быть ангажированность Первого канала? Им кто-то заплатил из производителей, которые выпускает все обогреватели, кроме маслянных? смешно... Вы сначала посмотрите - там все доступно объяснено. По поводу теплоемкости масла и т.д.: конвектор на 1,5 кВт у меня проработал 6 часов, поднимая температуру с 22 град. до 26 град в комнате площадью 25 кв.м с потолками 2,5м, потребил 1,5 кВт ЭЭ. Другой, конечно, вопрос в том, что конвекторы дороже масляных радиаторов.
В любом случае, каждый должен выбирать для себя. Но я тоже был за масл. радиаторы, пока у меня случайным образом в квартире не появился конвектор.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Rocket

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Rocket - ученик
  • Слава Україні!
  • работа: Аварийно-техническая служба ЖЭК
Re: Обогреватели и их недостатки
« Ответ #9 : 15.02.2013, 03:53:08 »
А чем они вам так нравятся? Аргументируйте их оптимальность
Этой зимой работал я в одном гараже 4х7 крыша была утеплена каким то шлаком и ворота утеплённые. Так там на стене висел конвектор на 2 кВт  и он нагревал гараж до  комфортной температуры, при том что душники были открыты и в гараже постоянно работало два вентилятора, один на подачу(150мм) второй на вытяжку (100мм).
Позже хозяин привёз инфракрасный обогреватель UFO на 2,5кВт, а конвектор отключили, так разница сразу ощутима, приходилось постоянно таскать эту дуру за собой.
Ну а масляный радиатор как уже писали очень долго нагревается, а ему ведь ещё надо время чтобы поднять температуру в помещении...
Тепловентиляторы хороши для небольших помещений, там где надо быстро поднять температуру. Из минусов у них то что в основном в ихнем эл. двигателе используются подшипники скольжения (втулки) и если двигатель остановится, спирали раскалятся до красна...
электрофорум, форум электриков