Автор Тема: сетевая организация  (Прочитано 7016 раз)

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
сетевая организация
« : 14.02.2013, 10:58:47 »
В общем я не знаю будет кому интересно или нет, но может кому и поможет. На форуме таки энергетики разные и с разными обязанностями, есть и инспекторы и потребители, рукамиводители и рукамиделатели)))
Закон, как говорится, что дышло. Есть у нас подстанция в собственности и несколько лет назад все дружно начали оказывать услуги по передаче ЭЭ, в том числе и мы. Логично конечно, нас заставили построить подстанцию и не дешовую, мы ей пользуемся и к ней подключенны кроме нас еще потребители. В таком случае мы имеем учет по 04 "в голове" и с него минусуем показания сторонних. За сим: на нас возложена почетная обязанность за наши деньги обслуживать подстанцию, оплачивать нехилые потери и еще много разного гемороя. Занимаемся мы производством далёким от электроснабжения, бригад обученных нет и приходится выкладывать 70 000 рублей в год только за оперативное обслуживание, что бы и у нас и у того парня было хорошо, еще мне надо учиться група допуска пятая и т.д.
Начало было совсем никакое и непонятное,потом законы вроде устаканились и мы подали в тариф наши расходы, и их начала нам компенсировать сетевая организация покрупнее, потери мы начали покупать по другой цене, бумаг конечно и работы добавилось и нехило, проекты разные каждый год, расчеты в университете на кафедре, все дорого и в тариф не входит, как и переписка с Москвой, как и система электронной подписи в ЕИАС. Но худо бедно выходили почти на ноль с небольшим убытком в деятельности. Цена вопроса крутилась в районе 150 000 - 180 000 рублей. Но вот уважаемое правительство решило заняться понижением тарифа и экономией ЭЭ. В связи с чем определило, что трансы надо заменить на меньшие, что б убрать запас и лишний Х/Х. Наставить учетов на границах ответственности, провести исследования и сделать паспорта энергетические на объекты. Полмилиона на исследование, полмилина на установку ячеек с учетом по десятке и т.д. Понимаю,что бизнес мой из убыточного переходит в разорительный. Весной нужно было по 422 постановлению регистрироваться на рынке ЭЭ в реестре сетевых организаций, у меня на столе уже лежали письма с угрозами и требованиями поставить учеты и и я уже ждал остальных требований на реализацию экономии ЭЭ. Пошел к учредителям с "картой боевых действий" и бух балансом. В результате было принято решение продолжать получать убытки от эксплуатации ТП без компенсаций. Документы я в реестр подал, только на исключения из реестра, сам не знаю что меня надоумило попросить исключить от туда, где меня и небыло. Министерство мне вернула все мои документы и еще посетовало на то что важных людей раздражаю от работы, но ответ дала, что не может нас исключить, потому что нас там нету. Параллельно я инициировал расторжение договора оказания услуг по передаче ЭЭ, в результате чего ГП наш тариф выплачивал сетевой, а сетевая нам не компенсировала. Этот нежданчик был поднят на переговорах, сетевая покрутила пальцем у виска и сказала, что до конца года могла бы нам платить наши деньги, я сказал,это пусть будет мой откат, что б меня больше не беспокоили, цена вопроса 50 000 - 70 000 рублей. Учредителям сказал, что брать деньги не всегда выгодно для прибыли, на том и порешили.
 Но если у кого где чешется, то он не может почесать. Засвербило в одном месте у Росстандарта. Один персонаж решил себе, накатить на наше ТСО и решил потренироваться на мальках, как мы.  Орудием он избрал ГОСТ и пошел всех наказывать за качество ЭЭ. Если честно, я до сих пор не понимаю зачем он уципился за этот пункт в ГОСТЕ, на ум приходит только, что от переизбытка образования и недостатка практики, хотя плохо думать о уважаемом не хочется. Пусть даже комне приходит свежее электричество, то пройдя через мои провода, оно не может портиться постепенно, кирдык проводу и вот уже качество не то,или нет вообще ЭЭ. Но если потребитель на своём объекте врубил супер сварочник на одну фазу, то вот уже и перекос и отклонения, я при чем иди долби его.
Ну да ладно,обычно я не сорюсь с инспекторами,но этот пришел не проверять а наказывать. Я ждал проверку качества, просто проверку, но предупредил заранее, что у меня нет доворов по передаче ЭЭ, я не сетевая и проверять меня надо как потребителя. На что был дан ответ, что если есть сети, значит я передаю ЭЭ и значит я сетевая. Нахрена тогда спрашивается я весной и летом отказывался от тарифа и всех благ? Попросил он значения качества из договоров по передаче ЭЭ и тех документацию,схемы, акты границ, всё что обычно. Документы я предоставил, а на счет показателей так и написал, договоров нету и взять негде.
В день проверки он пришел один, без приборов и с почти готовым актом и оформил нарушение по двум статьям п. 6.1. ГОСТ Р 53333-2008 и пункты из этого же госта что я не определил в договорах нормальные и предельно допустимые показатели ЭЭ.
Я ему вежливо сказал, что в 6.1. сетевая организация, а в остальных не потому, что я цифру в договоре не определил - у меня договора вообще нету и делать я его имею право но необязан и что меня он тут не разбираясь наказывает за то, что я не делаю того, что я не должен делать. Однозначно я пойду в суд. ОН важно так сказал, что еще ни одного суда не проиграл и не проиграет. И вообще мы ему не интересны и он набирает опыта для более крупной рыбалки.
 Фигасе штраф от 300 000 до 500 000 рублей, когда он ушел вы думаете я не плюнул в дверь? Нет конечно, я не так воспитан, но хотелось.
Засел я за ГОСТы и законы и о чудо! п. 6.1. Сетевая организация должна проводить переодический контроль качества передаваемой ЭЭ. Если не организован непрерывный контроль КЭ. У меня учет стоит с 2008 года и всё пишет все показатели, надо только взять диск, комп и всё скачать, я даже вспомнил, что когда сбытовые инспектора проверяют, они не только показания пишут, но и еще много чего, я даже вспомнил, что по первости, от праздного интереса, сам тыкался и смотрел и офигевал до чего техника дошла. Нашел инструкцию около двадцати различных показателей - ну чем не непрерывный контроль КЭ. Вот думаю инспектор, кабы проверял почесному, то и вопрос сам собой бы отпал. Но особенность у него такая не дочитывать пункты законов. Прочитал, что переодический контроль, а про непрерывный недочитал. Прочитал, что сетевая - это у кого сети есть, а что еще тариф нужен и договора возмездного оказания услуг, нет.
Он же не проверять шел, а наказывать.
Короче про непрерывный контроль я умолчал, пошел я в суд доказывать, что я не обязан. Потому как если я по этому пункту признаю, то мне жизни не дадут, сетевая много чего обязана, а так я потребитель не препятствующий перетоку ЭЭ. Тем более, что я не вправе препятствовать перетоку и запрещать присоеденяться к моей ТП и денег за это брать невправе есть ФС сообветствующий. Суд я выиграл, не без адвоката конечно и да многие проиграли подобные суды, но у всех были свои обстоятельства. Мне сильно помогло то письмо из министерства,что я их отвлекаю от работы и они меня не знают))), помогло,что денег я у сетевой не брал, помогло, что у инспектора был только один аргумент: но у них же есть сети! и по ним они передают ЭЭ другим потребителям. Вот решение, кому интересно. Может еще кому надо бороться с беззаконием и произволом. Хотя в суде инспектор то как раз и возмущался, что это беззаконие и у них все несправедливо. Денег конечно дали, но только адвокату и только его гонорар заработанный. 
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/4a33e601-20d7-4058-9a3e-c8beba82d298/A46-33404-2012_20130205_Reshenie.pdf
электрофорум, форум электриков

Оффлайн DAIM

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 464
  • DAIM - абитуриентDAIM - абитуриент
    • E-mail
  • работа: Электромир (Белгород)
Re: сетевая организация
« Ответ #1 : 14.02.2013, 13:13:55 »
Молодей! Так и надо с этими уродами, раз по нормальному не понимают!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Re: сетевая организация
« Ответ #2 : 14.02.2013, 19:04:06 »
Ну я вот рад, что Вы "отмахались", но вот вопрос ... инспектор, что сухим вышел, к нему никаких и ничего? Столько проблем создал ... по идее его наказывать надо как то.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Re: сетевая организация
« Ответ #3 : 15.02.2013, 00:21:22 »
Это уже будет отдельная история и нужно обращаться в прокуратуру.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн shmakich

  • Рубильник
  • ****
  • Сообщений: 396
  • shmakich - студентshmakich - студентshmakich - студент
Re: сетевая организация
« Ответ #4 : 15.02.2013, 08:54:49 »
Да, посидел почитал всё пока получается, что он нас всёравно наказал, на размер гонорара адвокату, хотя я раньше считал,что это перекладывается на проигравшегося,как само собой разумеющееся. Попробую в этом вопросе разобраться. Но зато у меня теперь есть решение суда, которое я могу показать другому инспектору, если вдруг он придёт в сетевую организацию.
электрофорум, форум электриков