Автор Тема: Как связать включение света с открытием двери?  (Прочитано 9455 раз)

Оффлайн Ulan

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • Ulan - ученик
Уважаемые! Подскажите пожалуйста схему: хочу в прихожке сделать так, чтобы на открытие двери на 3 минуты включался свет в антресоли (прямо над дверью). Я не электрик нифига, но в принципе руки не кривые, если будет схема и указание что купить - всё достану и смонтирую. Как я это вижу... вариант 1 - видимо какой-то датчик на дверь, на открывание. Вариант 2 - датчик движения, направленный на дверь. Что проще, я не знаю.
Вот на всякий случай сфотографировал "диспозицию". На двери вверху справа - датчик на открывание от сигнализации. А торчащие рядом с ним проводки - это просто я туда завёл, для реализации этой будущей схемы.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
http://master-elektrik.com.ua/Dat.dvi.instr.html
Только его необходимо выставить так чтобы не мешали включившиеся лампы коридора..
« Последнее редактирование: 10.02.2013, 14:25:12 от dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Ulan

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • Ulan - ученик
Спасибо! Прочитаю и разберусь. Единственный вопрос - из большого разнообразия датчиков движения я бы хотел выбрать что-нибудь маленькое и компактное, может посоветуете? 
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
В комнате они будут работать все нормально ,выбирайте по тех описанию в паспорте ,чтобы не было функций которые вам не нужны ,что бы не платить лишнее...

Dcent25

Оффлайн Ulan

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • Ulan - ученик
Ясно, спасибо! Последний вопрос... В описании датчика указывается, что его нужно монтировать вдали от источников сильнодействующего электромагнитного излучения. А у меня поскольку очень стесненное пространство, единственное место - около щитка с электросчётчиком (на фото виден слева). Это проблема, или нормально всё будет?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Если там не будет искрения(плохих контактов) проблем не должно быть.

Dcent25

Оффлайн Ulan

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • Ulan - ученик
Очень Вам благодарен!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Rocket

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Rocket - ученик
  • Слава Україні!
  • работа: Аварийно-техническая служба ЖЭК
у Вас над дверью подсветка, на какое напряжение там стоят лампочки 12В через трансформатор или 220В?
Учтите что некоторые датчики движения (без реле внутри) предназначены только для ламп накаливания и не подходят для схем с электронными трансформаторами, электромагнитными трансформаторами, люминесцентными лампами и экономками.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн DAIM

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 464
  • DAIM - абитуриентDAIM - абитуриент
    • E-mail
  • работа: Электромир (Белгород)
Можно еще применить энергосберегающий блок Экосвет - ставится просто в разрыв фазы и обладает небольшими габаритами. http://electromirbel.ru/ecosvet
Принцип действия такой - открываете дверь (звук замка) и свет загорается, а по прошествии какого-то времени - свет отключается сам.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн waspet

  • Светильник
  • **
  • Сообщений: 144
  • waspet - абитуриентwaspet - абитуриент
В советские времена были кнопки с задержкой отключения (ставили в тамбурах на лестничной клетке вместо выключателя). Я думаю и сейчас что-то похожее есть. Нажимаеш на кнопку свет загорается, а через некоторое время отключается.
А сигнализация работает, или датчики свободны?
электрофорум, форум электриков