Автор Тема: Устройство Защитного Отключения (УЗО) схемы подключения  (Прочитано 77238 раз)

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
И причем тут переходные сопротивления? их можно тупо представить ввиде нагрузки..
А вообще - рисуйте схему с вашим видением ситуации.. и все будет понятно.. даже выкладывать сюда думаю не придется..

По поводу сработки Узо при прикосновении к нулевому проводу - не понял юмора.. Точнее моя реакция такая : "Ну и чо?" может сработать.. а может и нет.. зависит от величины утечки
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Речь идет о других схемах подключения
 http://electro.narod.ru/images/uzo_1n1p2p.gif
http://electro.narod.ru/images/uzo_1n3p.gif
http://electro.narod.ru/images/uzo_1n1p1n1p.gif


По поводу сработки Узо при прикосновении к нулевому проводу - не понял юмора.. Точнее моя реакция такая : "Ну и чо?" может сработать.. а может и нет.. зависит от величины утечки

С нулевого провода N на PE с разделенного PEN ?
утечка учитывается по любому одному из проводов, даже ноль на заземление когда попадает УЗО срабатывает, ...
« Последнее редактирование: 30.03.2013, 12:40:35 от dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Речь идет о других схемах подключения
Так я задал вопрос ... какой смысл так подключать ... оставь пустыми эти клеммы - УЗО все равно нормально будет работать. О чем еще тут можно говорить?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
... какой смысл так подключать ... оставь пустыми эти клеммы - УЗО все равно нормально будет работать.

Да верно. :)

Dcent25

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail

С нулевого провода N на PE с разделенного PEN ?

Лягко ! Если линия нагружена.. и отверткой коротнуть ноль на РЕ - щелк и усе ;)
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Отверткой понятно ,а вот рукой за металлический  корпус электрооборудования заземленного(зануленного) PE проводником  и узо срабатывает........

Dcent25

Оффлайн haramamburu

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 514
  • haramamburu - абитуриентharamamburu - абитуриент
    • E-mail
Отверткой понятно ,а вот рукой за металлический  корпус электрооборудования заземленного(зануленного) PE проводником  и узо срабатывает........
в этом случае не сработает..
Выговори мой ник вслух - если смог, значит трезв!

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
На нулевом проводе N по отношению к "земле"(токопроводящие полы,трубы водопровода ,отопления ,арматура жб конструкции и т.д.)присутствует напряжение от 3-6В
 Для возникновения тока выше 30мА необходимо чтобы сопротивление между N и "землей " было меньше 1-2 кОм,
« Последнее редактирование: 30.03.2013, 16:27:58 от dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Aлександр

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Aлександр - ученик
  • Теория + Практика
    • E-mail
  • работа: ГБУ АО ..... гл. Энергетик
Что то мне подсказывает ,что ток срабатывания узо не будет соответствовать 30мА
Если следовать логике работы УЗО, то КАТУШКА ЧУВСТВИТЕЛЬНОГО элемента должна воспринять разницу магнитных потоков нулевого и фазного провода... В трехфазном УЗО задействование всех четырех необходимо чтобы гарантировано срабатывала функция кнопки "тест", другое объяснение не нахожу...
Хотелось бы нащупать, то - что подсказывает о не соответствии срабатывании на 30 мА?

Хочу дополнить принцип работы УЗО... Природа появления тока I2, заключается в том, что провода с током распространяют вокруг себя магнитное поле - Ф1 Ф2 Ф3 для однофазной Фл Ф0. В трех фазной сети, вектора этих магнитных потоков, без утечек, взаимно уничтожаются (равны нулю), поэтому в сердечнике чувствительного элемента, магнитного потока не возникает...
В случае появления утечки в стороне потребителя, то часть тока из проводника "уходит в сторону", т.е. через кольцо в одну сторону проходит одно количество тока, а возвращается меньше, и сумма магнитных потоков выходит из нулевого равновесия, в кольце чувствительного элемента возникает магнитный поток, а он в свою очередь по закону трансформации наводит ЭДС в обмотке вызывая ток I2. Далее по тексту...
А также в анонсе принципа работы упомянуто про закон Кирхгофа - сумма токов входящих в узел равна сумме токов выходящих из узла, или: Разница сумм входящих и сумм выходящих - равна нулю...
Напряжение пробивает, а ток добивает!