Автор Тема: подключение 2 ламп дневного света 18 вт к эл балласту 36 вт  (Прочитано 106092 раз)

Оффлайн pablo

  • Проводник
  • Сообщений: 7
  • pablo - ученик
  • усердие не всегда хорошо))
    • E-mail
  • работа: Обслуживаю охранные системы,контроль доступа
Хочу добавить ,сильно греются 2 транзистора стоящие в балласте,пришлось их вынести на корпус и закрепить на радиаторы,а так в целом нормально рабботает ,а делал потому-что не мог вернуть,вот и искал решение,всем спасибо,даже тем,кто назвал сельским кулибиным))) 8)
Руки растущие из попы-это ноги

Оффлайн aiv3006

  • Проводник
  • Сообщений: 7
  • aiv3006 - ученик
    • E-mail
  • Skype: aiv3006
  • работа: Электромонтер
Купил балласт на 36 ватт,для подключения двух ламп дневного света по 18 ватт,подключил паралельно,из 10 включений в сеть обе загораются примерно 1 раз,может есть смысл подключить последовательно,кто эксперементировал подскажите :'(
Заместо стартеров на каждую лампу ставь кондер ,+ дополнительный дросселек от энергосберигайки ко второй лампе  .Я из 30wt  баластом от сберигайки так сделал ,2 лампы по 18 wt стартуют айда ушол  :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн yuri

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • yuri - ученик
  • работа: администратор
схему пожалуйся перезалейте как должно работать.
вчера прочитал тему, тоже купил ЭПРА и пробовал.

У жены помер УФ -лампа (электронная, лампы без стартера) сушилка ногтей. разобрал, ничего не понял что сгорело, решил просто купить новую электронику. Там лампы стоят безстартерные. (UV 9w 365)
.
Купил ЭПРУ 2 по 18, но две не горят, пробовал и последовательно и параллельно. Параллельно  только 1 горит, последовательно вообще не горят. Ссылка на схему не работает. Можно повторить или скинуть свое, чтоб работала.

ps. в электрике на уровне школьной программы, программист по образованию. ну и вчера почитал в инете про принцип работы ламп, верхов нахватался.
« Последнее редактирование: 09.08.2017, 12:06:29 от yuri »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн aiv3006

  • Проводник
  • Сообщений: 7
  • aiv3006 - ученик
    • E-mail
  • Skype: aiv3006
  • работа: Электромонтер
Так ты какие лампы к купленному эпра подключить хочешь ?  2*9wt или 2 по 18 wt ?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Цитировать
Там лампы стоят безстартерные. (UV 9w 365)
А фото двухвыводной лампы со встроенным стартёром зачем тогда прилепили? Эта лампа должна подключаться прямо через балласт (ПРА)...
« Последнее редактирование: 10.08.2017, 02:23:18 от sergey_sav® »
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн yuri

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • yuri - ученик
  • работа: администратор
Цитировать
Там лампы стоят безстартерные. (UV 9w 365)
А фото двухвыводной лампы со встроенным стартёром зачем тогда прилепили? Эта лампа должна подключаться прямо через балласт (ПРА)...


1. хочу подключить две по 9ватт на канал для 18. итого 2+2=4. т.е. там два по 18 я хочу 4 по 9 туда.
2. это фото безстартерной лампы. лампы со стартером, имея два контакта отличаются наличием маркировки L. т.е. что на тех, что на тех два контакта, просто отличаются маркировкой и предназначены для разных типов. одна электронная, как эта, вторая, со стартером, для индукционных.

вот например последний ответ, ну и в инете куча подобных ответов именно про UV лампы для сушки лака

http://www.rlocman.ru/forum/showthread.php?t=11883
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Цитировать
просто отличаются маркировкой и предназначены для разных типов. одна электронная, как эта, вторая, со стартером, для индукционных.
Для разных типов чего? Зачем столько тумана?...
Двухвыводная лампа стопудово в цоколе имеет стартёр и работать будет только с ПРА. Лампа с четырьмя выводами может работать как с ЭПРА, так с ПРА, только стартёр придётся добавить внешний.

Может лампы для ногтей чем то отличаются от обычных люминесцентных? Тогда извиняйте...

Сообщения объединены: 11.08.2017, 00:04:27
Может лампы для ногтей чем то отличаются от обычных люминесцентных?
А ларчик то... (ну далее сами знаете)
На лампе, о которой речь шла, UV-9W 365nm с 2015 года изменена маркировка, должна присутствовать буква "Е", чтобы не было разночтений...
А уж как расшифровать не важно, ибо там много чего напичкано, что заменяет обычный стартёр... :D
« Последнее редактирование: 11.08.2017, 00:04:27 от sergey_sav® »
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн yuri

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • yuri - ученик
  • работа: администратор
блин. в просто попросил схему от Pablo или Dcent25, т.к. 1 подключил ДВЕ лампы на один канал по схеме 2-го. Все.
зачем меня обвинять в нагонянии какого то тумана итд. я что прочитал в инете то и сказал. разные типы чего? а я знаю. один электронный второй индукционный. что это, балласт, эпра, пра, я не понимаю. я писал что я программист.
просто у меня есть такая же херня как у пабло и так же надо лампы соеденить. в инете прочитал что у меня электронные чего там, мозги? ну и вот чтоб для лампы без маркировки L, без стартера а с кондером или чего там внутри, которую разжигает именно элетронный блок, (я эти лампы толкал в обычный цоколь для светильника, видать индукционный-старый в общем, они там не работают).

если куда то стартер надо прикрутить дополнительный чтоб вторая стартанула, скажите.
зачем мне писать на чем она должна работать, если она у меня и так работает одна. а я хочу чтоб две работало как у пабло. (правда вы и ему мозг выносили что не будет и нельзя, но он сделал)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн sergey_sav®

  • Генератор
  • **
  • Сообщений: 1408
  • sergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрикsergey_sav® - электрик
  • Наблюдатель
    • E-mail
  • Skype: sergey_5101
  • работа: нет и не ищу )))
  • тел: имеется и много
Цитировать
а я хочу чтоб две работало как у пабло
Во первых, надо купить лампы, как у пабло, то бишь обычные люминесцентные 18Вт и пусковое на 36Вт. Тогда будет, как у пабло.
Во вторых, если тему внимательно читали, то он просто включил лампы последовательно и всё... 
Есть такие люди, к которым хочется подойти, взглянуть в глаза, обнять за плечи и ласково спросить:....
"Как же ты живешь, без мозгов-то?"

Оффлайн yuri

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • yuri - ученик
  • работа: администратор
Цитировать
а я хочу чтоб две работало как у пабло
Во первых, надо купить лампы, как у пабло, то бишь обычные люминесцентные 18Вт и пусковое на 36Вт. Тогда будет, как у пабло.
Во вторых, если тему внимательно читали, то он просто включил лампы последовательно и всё...

я не жду от вас ответа. я понимаю что от вас и таких как вы, не дождусь. достаточно прочитать ваш пост в этой теме

« Ответ #38 : 14.02.2013, 19:18:46 »

чтоб понять, что адекватного ответа не будет, лишь брюзжание и недовольство попытками "нештатно" применять вещи.
я ждал ответа пабло и дцент25, в общем их наверное нет. пойду, а то тоже самое как на дроме спросить, начнут умничать, а помощи ноль.
электрофорум, форум электриков