Автор Тема: Схема подключения освещения  (Прочитано 17809 раз)

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: Схема подключения освещения
« Ответ #20 : 12.02.2013, 16:13:56 »
.... Скажите, правильно ли собрана схема и будет ли она работать?

Вот нарисовал по вашему описанию.


   
    Фаза и ноль приходят в коробку проводом  2 Х 1.5. Ноль расходится на три группы светильников (согласно вашего рисунка).
Фаза приходит в коробку выключателя ,одним из проводов ,кабеля 3 Х 1 .5(коричневый). С выключателя (через подвижный контакт)фаза уходит ,одним из проводов кабеля
3 Х 1 .5(синим),на 1 и 2 группу светильников. Так же с выключателя(через подвижный контакт) фаза уходит ,одним из проводов кабеля 3 Х 1 .5(желтым),на 3 группу светильников.
      В итоге при включении верхнего по схеме контакта выключателя ,засветится 3 группа (или одна лампочка) светильников,при включении нижнего по схеме контакта выключателя ,засветятся первая и вторая группа светильников(четыре лампочки)


P\S
Схема изменена после ответа №21!!!

Приношу извинения :)
« Последнее редактирование: 12.02.2013, 17:44:45 от dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Rocket

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Rocket - ученик
  • Слава Україні!
  • работа: Аварийно-техническая служба ЖЭК
Re: Схема подключения освещения
« Ответ #21 : 12.02.2013, 16:15:38 »
Насколько я понял, на схеме должен быть двухклавишный выключатель, а не одноклавишный переключатель
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: Схема подключения освещения
« Ответ #22 : 12.02.2013, 16:35:24 »
Тогда объясните товарищу ,в чем разница его выключателя и моего.....! ;D

« Последнее редактирование: 12.02.2013, 17:26:48 от dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Rocket

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Rocket - ученик
  • Слава Україні!
  • работа: Аварийно-техническая служба ЖЭК
Re: Схема подключения освещения
« Ответ #23 : 12.02.2013, 16:56:20 »
Насколько я понял, на схеме должен быть двухклавишный выключатель, а не одноклавишный переключатель
Если прочитать описание к схеме, товарища Si86, привожу дословно: "Таким образом добиваюсь с первой клавиши включения только 4 лампочек, со второй клавиши только люстры." На схеме у него нарисован двухклавишный выключатель. В принципе всё логично.
dcent25, на Вашей схеме изображён одноклавишный переключатель.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: Схема подключения освещения
« Ответ #24 : 12.02.2013, 17:28:06 »
Признаю ! :-[
Не прав! :-[



Объясните пожалуйста  Si86 ,в чем разница между выключателя на рисунках его и моем.....!

« Последнее редактирование: 12.02.2013, 17:41:14 от dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Rocket

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Rocket - ученик
  • Слава Україні!
  • работа: Аварийно-техническая служба ЖЭК
Re: Схема подключения освещения
« Ответ #25 : 12.02.2013, 17:37:52 »
Не переживайте, все мы иногда делаем ошибки. Если я буду неправ, Вы тоже меня поправляйте.
Как говорят- "в спорах рождается истинна".
С уважением, Владимир!
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: Схема подключения освещения
« Ответ #26 : 12.02.2013, 17:41:45 »
Заметано!! :)

Dcent25

Оффлайн Si86

  • Проводник
  • Сообщений: 7
  • Si86 - ученик
Re: Схема подключения освещения
« Ответ #27 : 12.02.2013, 19:53:27 »
Интересно если бы мне надо было спросить ," поедет машина или нет?." после того как я нарисовал бы  машину и колеса.Возникла бы масса вопросов .Так как инфа недостоверна.......................................... ;D ;D
С количеством инфы согласен, и вопрос поставлен в общих чертах, - что не есть повод указать на это сразу и уточнить то, что необходимо для ответа.
Цитата: dcent25
По моему я вам совсем не отвечал ,цитируя мертвых классиков "читайте внимательно.." ???
Читаю внимательно, пост №9 и №16.  И ответ в теме которую создал я - косвенный ответ мне.
Цитата: dcent25
Читайте нижние посты... :)
Реально, благодарю за ответ!

Теперь по вашей схеме: спасибо за нарисованную схему; может я выражаюсь не понятно изначально, но то что нарисовали вы, это то, что пытался нарисовать я - но из за нехватки времени вышло очень коряво. Ваша схема не отличается от моей (в изначальной задумке) ничем. Отсюда вопрос: что не так я нарисовал и попытался описать на своей схеме, что моя и ваша - должны чем-то отличаться? Знаю, что схематически, например соединения ламп и проводов, мог нарисовать не правильно. Вопрос для меня важный, понимаю, что с электрикой не шутят.

Мои высказывания и посты не принимайте очень буквально, мне нужно было узнать ваше конкретное мнение, хотя бы и таким способом. "В споре рождается истина ". Надеюсь на понимание! :)
« Последнее редактирование: 12.02.2013, 19:57:44 от Si86 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: Схема подключения освещения
« Ответ #28 : 12.02.2013, 20:57:40 »
   Эта схема только ,для наглядности ,нарисована с ваших слов ....
   Я понимаю что вы старались объяснить ,так сказать своими словами. Просто сработала костность  моего мышления и я не разобравшись полностью в ситуации,"наехал" на вас ... :-[ ;
   Что касаемо  различий  :
- лампы в первой и второй фазе с четырьмя выводами,но Серый уже разъяснил ситуацию,опять виновата моя котность... :( ;
- ваш двух клавишный выключатель запараллелен ,поэтому при включении любой из клавиш загорится все освещение ,а выключить его можно только отключив оба выключателя,но как писалс Rocket ,по описанию клавиши работают правильно;
- ну и " соединяю провод для земли с третей фазой" ,в моем костном сознании ,это сразу короткое замыкание,в лучшем случае ,большой ток и сильный нагрев.....

« Последнее редактирование: 12.02.2013, 21:04:47 от dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Si86

  • Проводник
  • Сообщений: 7
  • Si86 - ученик
Re: Схема подключения освещения
« Ответ #29 : 13.02.2013, 11:47:09 »
Большое спасибо всем за ответы и объяснения! ;)
электрофорум, форум электриков