Автор Тема: Схема подключения освещения  (Прочитано 17777 раз)

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Re: Схема подключения освещения
« Ответ #10 : 08.02.2013, 23:06:24 »
Там нет земляного провода. Во всяком случае, я его не увидел. Обычная схема на старый манер, как делали в домах при СССР. Тогда никто не знал про защитный проводник и все жили счастливо. И УЗО тоже никто в глаза не видел.  )))))))
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Rocket

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Rocket - ученик
  • Слава Україні!
  • работа: Аварийно-техническая служба ЖЭК
Re: Схема подключения освещения
« Ответ #11 : 09.02.2013, 01:11:23 »
Не надо нервничать. Просто Si86 немного неправильно описал схему:
"От выключателя провод для нуля соединяю в коробке С ф-1й и ф-2й, провод для земли соединяю с ф-3й.Таким образом добиваюсь с первой клавиши включения только 4 лампочек, со второй клавиши только люстры."
следует читать:
"От выключателя синий провод соединяю в коробке С ф-1й и ф-2й, зелёный провод соединяю с ф-3й.Таким образом добиваюсь с первой клавиши включения только 4 лампочек, со второй клавиши только люстры."
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: Схема подключения освещения
« Ответ #12 : 09.02.2013, 15:45:19 »
Та все "нормально ",лампочки на четыре вывода , запараленный выключатель......
Короче ,цыганка гадала.....

Может и работать будет..............?

Dcent25

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: Схема подключения освещения
« Ответ #13 : 09.02.2013, 17:38:28 »
схема полностью работоспособна, как сказал Серый
отработала в советское время, много десятков лет и до сих пор еще существует
как я понял провод предназначенный для защитного проводника, в составе кабеля на выключатель и на светильник, стал использоваться как "рабочий" (ноль или фаза)

сталкиваясь с подобным, заказчик готов согласится с любым вариантом, лишь бы работало, потому как ковырять заново стены, прокладывая новые провода, портя при этом дорогостоящий ремонт мало кто согласится
да и себя поставьте не место заказчика, наверняка, тоже согласитесь с таким вариантом

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Re: Схема подключения освещения
« Ответ #14 : 09.02.2013, 21:15:59 »
Та все "нормально ",лампочки на четыре вывода , запараленный выключатель......
Короче ,цыганка гадала.....

Может и работать будет..............?
Это не лампочки на 4 ввода, просто автор не понимает до конца алгоритм составления принципиальных схем, поэтому так изобразил. А в целом логику работы человек представляет, поэтому соберет нормально.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Re: Схема подключения освещения
« Ответ #15 : 09.02.2013, 21:31:29 »
Он хотел нарисовать вот так
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: Схема подключения освещения
« Ответ #16 : 09.02.2013, 21:41:29 »
  Схема собрана правильно(без коротких замыканий)  работать... будет !






P/S
Еще бы выключатель подправить.......
« Последнее редактирование: 09.02.2013, 22:07:48 от dcent25 »

Dcent25

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: Схема подключения освещения
« Ответ #17 : 09.02.2013, 22:20:09 »
...как я понял провод предназначенный для защитного проводника, в составе кабеля на выключатель и на светильник, стал использоваться как "рабочий" (ноль или фаза)...

    Не "для защитного проводника.." ,а для подключения двух клавишного (не запараллеленого как на схеме) выключателя,для двух(трех,четырех..)ламповых светильников ,и раздельного подключения ,групп ламп.
   Вот видите сколько возможностей благодаря такому рисованию и писанию......
« Последнее редактирование: 11.02.2013, 17:42:02 от dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Si86

  • Проводник
  • Сообщений: 7
  • Si86 - ученик
Re: Схема подключения освещения
« Ответ #18 : 12.02.2013, 12:32:17 »
Цитировать
Еще бы выключатель подправить.......

Подскажите как.
Decent25, я от вас ничего конкретного, кроме мелких придирок, и замечаний "кощунства, с моей стороны, по отношению к языку Электрики" (тут согласен), не слышу и не вижу. Если я создал тему - значит в электрике не разбираюсь, следовательно, прошу помощи в теме, у тех кто понимает. А если отвечать намеками, как делаете Вы - то, извините, но какой мне нахер толк от этого. Скажите прямо: Si86 - ты накосячил там и там, исправь то и то. Вот тогда будет ОГРОМНОЕ СПАСИБО. А так, кому и зачем вы пишете и отвечаете, может разряд на форуме набиваете кол-вом сообщений?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Re: Схема подключения освещения
« Ответ #19 : 12.02.2013, 16:09:06 »
...Decent25, я от вас ничего конкретного, кроме мелких придирок, и замечаний "кощунства, с моей стороны, по отношению к языку Электрики" (тут согласен)
...Скажите прямо: Si86 - ты накосячил там и там, исправь то и то.
На это я вам уже ответил! ;)
... Если я создал тему - значит в электрике не разбираюсь, следовательно, прошу помощи в теме, у тех кто понимает.
Интересно если бы мне надо было спросить ," поедет машина или нет?." после того как я нарисовал бы  машину и колеса.Возникла бы масса вопросов .Так как инфа недостоверна.......................................... ;D ;D
А если отвечать намеками, как делаете Вы - то, извините, но какой мне нахер толк от этого.
По моему я вам совсем не отвечал ,цитируя мертвых классиков "читайте внимательно.." ???
Вот тогда будет ОГРОМНОЕ СПАСИБО.
Читайте нижние посты... :)
А так, кому и зачем вы пишете и отвечаете, может разряд на форуме набиваете кол-вом сообщений?
Свои суждения ........! >:( >:(
« Последнее редактирование: 12.02.2013, 18:06:22 от dcent25 »

Dcent25