Автор Тема: Сборка щитка в квартире 66 г.в.  (Прочитано 34502 раз)

Оффлайн electro

  • Администратор
  • Энергия
  • ***
  • Сообщений: 2002
  • electro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форумаelectro - советник форума
  • ...не знаешь, не лезь...
    • Электромастер, ремонт и модернизация электрооборудования
  • Skype: electro.kz
  • работа: Казахстан, Астана Электрик
  • тел: +7-701-513-7091
Re: Сборка щитка в квартире 66 г.в.
« Ответ #10 : 06.02.2013, 02:09:06 »
На кухонные розетки итак идет УЗО по схеме, а про детскую спасибо... самое главное упустил :( туда лучше как и в ванную 10мА ставить. Общее УЗО сейчас заменю.
не нужно трогать общее узо, оно пусть остается на 30 мА
только отделите от него детскую и подключите ее на узо 10 мА

                                    ... если не замкнет, значит заработает ...

Оффлайн it-kia

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 15
  • it-kia - ученик
Re: Сборка щитка в квартире 66 г.в.
« Ответ #11 : 06.02.2013, 02:44:19 »
в целом неплохая схема

Спасибо 2 рабочих дня старался, да ни увидит это сообщение мой начальник :)

сечение кабелей я так понял вас не интересует

Вроде так должно быть:
На вход - 3*10мм
В квартирном щитке - 6мм
Розетки 16А - 3*2,5мм
Розетки 10А - 3*1,5мм
Розетки 25А - 3*4мм
Свет 10А/6А - 2*1,5мм

нулевая шина от которой подключены индивидуальные узо, можно от нее избавиться подключив ноль также шлейфом как и фазный проводник

А есть пример как это выглядит фото или схема, а то я не совсем понял как это :(

18 автомат, лучше посадить на индивидуальное узо на 32 ампера с отсечкой на 30 мА (духовка)
16 автомат, если розеток на кухне несколько, то протяните две линии на них, а вместо одного автомата поставьте да 16 Ампер, узо соответственно, поставьте на 32 ампера с отсечкой на 30 мА

На кухонные розетки итак идет УЗО по схеме, а про детскую спасибо... самое главное упустил :( туда лучше как и в ванную 10мА ставить. Общее УЗО сейчас заменю.
не нужно трогать общее узо, оно пусть остается на 30 мА
только отделите от него детскую и подключите ее на узо 10 мА

Пойду рисовать с учетом этих замечаний, вернусь как дорисую :)

электрофорум, форум электриков

Оффлайн Серый

  • Счетчик
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Серый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажерСерый - стажер
    • E-mail
  • работа: до седьмого пота...
  • тел: НТС :-)
Re: Сборка щитка в квартире 66 г.в.
« Ответ #12 : 06.02.2013, 02:46:14 »
А что за паучёк в том месте, где написано УЗО 40/0,03?
На кухню и сан.узел стоят как раз таки отдельные УЗО, причем на ванную на все потребители... а паучок это нулевая шина проходящая мимо УЗО-40 и идущая на отдельные УЗО кухни и санузла.
Думаю, sergey_sav имел ввиду почему у УЗО так много выводов, что оно на паука стало похожим? Ведь их всего четыре отродясь было - два на вход и столько же на выход.
А на Вашей схеме УЗО имеет 1 ввод фазного провода, а затем 5 выходов и еще 1 нейтраль (откуда она там вообще взялась?).
« Последнее редактирование: 06.02.2013, 02:48:40 от Серый »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн it-kia

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 15
  • it-kia - ученик
Re: Сборка щитка в квартире 66 г.в.
« Ответ #13 : 06.02.2013, 02:51:44 »
А что за паучёк в том месте, где написано УЗО 40/0,03?
На кухню и сан.узел стоят как раз таки отдельные УЗО, причем на ванную на все потребители... а паучок это нулевая шина проходящая мимо УЗО-40 и идущая на отдельные УЗО кухни и санузла.
Думаю, sergey_sav имел ввиду почему у УЗО так много выводов, что оно на паука стало похожим? Ведь их всего четыре отродясь было - два на вход и столько же на выход.
А на Вашей схеме УЗО имеет 1 ввод фазного провода, а затем 5 выходов и еще 1 нейтраль (откуда она там вообще взялась?).

Да мой косяк, от квартирного автомата-40 ноль идет на шину, от которой я не нарисовал его к УЗО-40, спасибо, что заметили:)
...
Да и выход должен быть один :(
« Последнее редактирование: 06.02.2013, 03:18:41 от it-kia »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Haidar

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 12
  • Haidar - ученик
    • E-mail
Re: Сборка щитка в квартире 66 г.в.
« Ответ #14 : 06.02.2013, 03:20:44 »
Чтобы избавиться от нулевой шины гр. 10 и 14 можно нулевой провод каждой группы завести в соответствующий вывод УЗО, а фазные каждый на свой автомат. Если вам не сильно важна цена, то в щите вместо провода 6 мм используйте гребенку. На УЗО тоже гребенки есть. Для освещения кабель 3 * 1,5 мм2.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн it-kia

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 15
  • it-kia - ученик
Re: Сборка щитка в квартире 66 г.в.
« Ответ #15 : 06.02.2013, 04:41:05 »
Разбил розетки кухни на 2 группы (16,17) с одним УЗО
Добавил УЗО в детскую на розетки (5)
Поставил отдельное УЗО на духовку (18)
На освещение (1, 4, 7, 15, 10) добавил землю
Убрал косяки указынные sergey_sav® и Серый
Итого получилось вот что:


Добавилась еще одна шина N (16,17), но от них буду избавляться по совету (electro и Haidar) добавлением автоматов для нейтрали (N).

электрофорум, форум электриков

Оффлайн Haidar

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 12
  • Haidar - ученик
    • E-mail
Re: Сборка щитка в квартире 66 г.в.
« Ответ #16 : 06.02.2013, 05:01:39 »
Я извиняюсь, может не так объяснил.Автомат на нейтраль не надо. Я имел ввиду, что можно в нулевой выход УЗО подключать две нулевые жилы, а фазные к автоматам после УЗО. А еще вместо УЗО и автомата можно использовать Дифы. (Так удобнее )
электрофорум, форум электриков

Оффлайн it-kia

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 15
  • it-kia - ученик
Re: Сборка щитка в квартире 66 г.в.
« Ответ #17 : 06.02.2013, 05:13:45 »
Я извиняюсь, может не так объяснил.Автомат на нейтраль не надо. Я имел ввиду, что можно в нулевой выход УЗО подключать две нулевые жилы, а фазные к автоматам после УЗО. А еще вместо УЗО и автомата можно использовать Дифы. (Так удобнее )

Может быть и я не так прочитал ввиду своей неопытности в этих делах... про дифы я знаю, но посмотрев на их ценники, даже с учетом того, что на водопроводе и электрике экономить нельзя, но они ж как самолет стоят :) и я не нашел у них ток отчечки 10мА или не стал искать после увиденных цен и решил пожертвовать размерами щитка. Ладно с этими мыслями надо "переспать" и с утра взгянуть на все трезвыми глазами еще раз.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн it-kia

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 15
  • it-kia - ученик
Re: Сборка щитка в квартире 66 г.в.
« Ответ #18 : 06.02.2013, 05:19:00 »
Добавилась еще одна шина N (16,17), но от них буду избавляться по совету (electro и Haidar) добавлением автоматов для нейтрали (N).

Не слушайте читайте это... это моя дурная голова в 3 часа ночи насоветовала  ;D
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Haidar

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 12
  • Haidar - ученик
    • E-mail
Re: Сборка щитка в квартире 66 г.в.
« Ответ #19 : 06.02.2013, 05:23:52 »
Но гребенки обязательно возьмите, не пожалеете. Приятных снов.
электрофорум, форум электриков