Автор Тема: Подключение ящика для счетчика КДЕ-1.Помогите розобраться с подключением.  (Прочитано 25933 раз)

Оффлайн Украинец

  • Проводник
  • Сообщений: 7
  • Украинец - ученик
    • E-mail
Хочу задать вам вопросик ,  Я вот собрал схему на мой взгляд все хорошо , но пишут на других форумах что можно и без фазной колодки ( просто лишний контакт) , но возникает вопрос :  у меня с бокса будет выходить ВВОД в дом  и НАРУЖНАЯ выносная розетка .Но если мне убрать фазную колодку то придется от счетчика  пускать провод на однополосный автомат который идет на розетку а от него с верхней точки на ВВОД в дом ? или как ?
Можно-ли устанавливать на одну ДИН-рейку вводной двуполосный автомат что идет от вводного кабеля до счетчика и автомат что идет после счетчика?
Помогите розобраться .
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
ИМХО, В ящике учета КДЕ-1 ничего не должно быть кроме вводного автомата и самого счетчика. Как вариант возле ящика КДЕ установить маленький бокс в котором уже установить все что нужно.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
.....пишут на других форумах что можно и без фазной колодки ( просто лишний контакт) , .....?
Можно-ли устанавливать на одну ДИН-рейку вводной ...автомат ,что идет от вводного кабеля до счетчика и автомат что идет после счетчика?
....

Можно  если  такое подключение будет  соответствовать  вашим (согласно договора )техническим условиям ,и щит со счетчиком и автоматами  опломбирован.
« Последнее редактирование: 31.01.2013, 20:19:08 от dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Украинец

  • Проводник
  • Сообщений: 7
  • Украинец - ученик
    • E-mail
Можно  если  такое подключение будет  соответствовать  вашим (согласно договора )техническим условиям ,и щит со счетчиком и автоматами  опломбирован.
Щит будет опломбирован , все остальные автоматы будут внутри дома , в щите будет только вводной двухполюсный автомат и однополюсный на наружную розетку которая будет находиться возле счетчика .
Хотел разместить фото но пишет что большой формат , могу сбросить на почту чтобы посмотрели что получилось у меня
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
Во-первых. На сколько я понял этот ящик будет установлен на улице, поэтому ввод кабелей в него должен быть снизу для недопускания попадания воды. Сальники против воды не помогают.
Во-вторых я не увидел разделения проводника PEN на N и РЕ. Или вы будете его делать в щите дома? Тогда почему кабели трехжильные а не двохжильные?
В-третьих как я уже и говорил в этом щите не должно быть ничего кроме доучетного автомата и счетчика. Могут не опломбировать.
В-четвертых. У вас автомат на вводе 25 А, а вы ставите на розетку кабель 10 мм. кв. Это явный перебор.
В-пятых. По нормам на розетку должно быть УЗО. Особенно для розеток на улице.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Украинец

  • Проводник
  • Сообщений: 7
  • Украинец - ученик
    • E-mail
 спасибо за ответ . Хорошо что раздуплили меня  :)
Смотрите дом находиться в деревне , идет ВЛ.
  * Да действительно он будет стоять на улице , у меня свободные сальники есть то заведу снизу
  * разделение есть , на ДИН-рейке три колодки  ( F , N .PE ) или надо чтобы были НА РАЗНЫХ РЕЙКАХ?
 *  по поводу автомата , какой ставить ? ,  а то мне сказали что на 25 А   , на розетку стоит ВВГ-3*4.0 .
  * А ПРО УЗО Я И НЕ ПОДУМАЛ  :( .
Значит проще будет с ящика вывести вводной провод всётаки на распред.коробку . А в ящике  оставить только счетчик и вводной.
А можно вот так сделать : вывожу вводной провод в распред.коробку расположенную на фасаде здания а от нее на розетку через автомат и на ввод в дом.?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Украинец

  • Проводник
  • Сообщений: 7
  • Украинец - ученик
    • E-mail
Во-первых. На сколько я понял этот ящик будет установлен на улице, поэтому ввод кабелей в него должен быть снизу для недопускания попадания воды. Сальники против воды не помогают.
Во-вторых я не увидел разделения проводника PEN на N и РЕ. Или вы будете его делать в щите дома? Тогда почему кабели трехжильные а не двохжильные?
В-третьих как я уже и говорил в этом щите не должно быть ничего кроме доучетного автомата и счетчика. Могут не опломбировать.
В-четвертых. У вас автомат на вводе 25 А, а вы ставите на розетку кабель 10 мм. кв. Это явный перебор.
В-пятых. По нормам на розетку должно быть УЗО. Особенно для розеток на улице.
спасибо за ответ . Хорошо что раздуплили меня  :)
Смотрите дом находиться в деревне , идет ВЛ.
  * Да действительно он будет стоять на улице , у меня свободные сальники есть то заведу снизу
  * разделение есть , на ДИН-рейке три колодки  ( F , N .PE ) или надо чтобы были НА РАЗНЫХ РЕЙКАХ?
 *  по поводу автомата , какой ставить ? ,  а то мне сказали что на 25 А   , на розетку стоит ВВГ-3*4.0 .
  * А ПРО УЗО Я И НЕ ПОДУМАЛ  :( .
Значит проще будет с ящика вывести вводной провод всётаки на распред.коробку . А в ящике  оставить только счетчик и вводной.
А можно вот так сделать : вывожу вводной провод в распред.коробку расположенную на фасаде здания а от нее на розетку через автомат и на ввод в дом.?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
Цитировать
* разделение есть , на ДИН-рейке три колодки  ( F , N .PE ) или надо чтобы были НА РАЗНЫХ РЕЙКАХ?
разделение PEN на РЕ и N делаеться до водного автомата. То есть нулевую жилу СИПа сначала заводите на шину РЕ. На эту же шину подключаете свой контур заземления, и от нее же выводите один провод (N) на автоматический выключатель. Дальше после автомата ноль идет на соответствующую клему счетчика. Теперь к этой шине РЕ вы будете подключать жилы РЕ кабелей к дому и к розетке. Вот схемка по которой бы сделал я
Цитировать
по поводу автомата , какой ставить ? ,  а то мне сказали что на 25 А   , на розетку стоит ВВГ-3*4.0 .
А это вам в РЕСе так сказали? Если да то ставьте 25 А как сказали
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Украинец

  • Проводник
  • Сообщений: 7
  • Украинец - ученик
    • E-mail
Здравствуйте . Спасибо за схему  :) Вчера то что я соорудил был все розобрал , буду делать по вашей схеме .
А какой вводной ставили бы Вы ? Смотрите у меня  в ДОМЕ на розетках потребление не более 3500 Вт ( на розетки стоит автомат 16А ) , на освещение стоит  10 А .
 - А пропустят в РЭСе ТО ЧТО Я ПОСТАВЛЮ БОЛЬШОГО АМПЕРАЖА ВВОДНОЙ ?
 - И какой ампераж допустимый наоднофазной линии ?
 - Сколько ампер ставить ДИФАВТОМАТ на розетку ?
 - А можно на улице ставить металический модульный бокс , или только пластмасовый ? и на каком росстоянии от крыши устанавливать или лутьше возле счетчика , просто если буду ставить модульный бокс , то буду запитывать и летнюю кухню от него .
« Последнее редактирование: 01.02.2013, 14:59:36 от Украинец »
электрофорум, форум электриков