Автор Тема: Выбивает общий автомат. Три электрика не смогли найти причину!!!  (Прочитано 41700 раз)

Оффлайн KREDO

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 14
  • KREDO - ученик
  • KREDO
Последовательно отключайте участки эл. проводки данной линии.Таким методом исключения, можно выявить неисправный.Были ли у вас пролития в квартире?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн d44

  • Контакт
  • Сообщений: 4
  • d44 - ученик
    • E-mail
Всем спасибо за ответы.  :)
Вы меня натолкнули на мысль, как решить мою проблему, и решение оказалось очень поучительным!   Я понял, что проблема, скорее всего в коробке. Так как при срабатывании автомата слышен характерный  хлопок на кухне! Но строители спрятали все коробки!!!!!  По звуку хлопка я определил, что звук доноситься из-под потолка над полками!  Беру лестницу, поднимаюсь туда, щупаю стену и  понимаю, что меня уже около двух недель подтапливают соседи. Стенка влажная, но пятен особо не видно. Опять же по звуку обнаруживаю 2 коробки. Одна сухая, а вторая мокрая! В ней провода практически плавали – вот и причина кз !!!!   На вопрос соседям: «Не течет ли у Вас что-нибудь?», был получен парадоксальный ответ: «Да, у нас посудомойка чуть-чуть подтекает, а что?».
Еще раз всем спасибо за помощь!!   ;)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Aлександр

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Aлександр - ученик
  • Теория + Практика
    • E-mail
  • работа: ГБУ АО ..... гл. Энергетик
В один прекрасный день вырубило узо. Пришел электрик проверил узо, говорит нужно менять. Поменяли на новое узо поработало пол дня и опять вырубилось. Позвал другого электрика тот определил, что узо не  срабатывает, если выключен автомат на розетки. Проверил все розетки - устранил 3 возможные утечки. Прошло пол дня опять сработало узо. Приходит третий электрик. Что-то долго ковырял в щитке в итоге убрал узо и поставил автомат без узо. Черёз пол дня опять выбило общий автомат.  Помогите разобраться!!!!!!!
Обычно, чтобы установить причину нужно учесть не только схему подключения, но и фактор жизнедеятельности, состояние окружающей среды и исправность потребителей...
Алгоритм можно выбрать примерно такой:
1. разорвать все этапы цепи от отрубающегося автомата до всех потребителей
2. провести измерения состояния изоляции (допросить жильцов - когда был ремонт с оштукатуриванием, сверлением, подтоплением... КЗ в потребителях), - в общем установить был ли факт повреждения изоляции.
3. проверить исправность потребителей, особенно водонагревателей (может быть "прогорела" трубка ТЭНа и не в одном месте)
4. Проверить состояние цепи нулевого провода, до общего ВРУ
5. Пригласить профессионала, а не специалиста со смутными знаниями и сомнительным опытом
« Последнее редактирование: 03.04.2013, 06:32:45 от Aлександр »
Напряжение пробивает, а ток добивает!