Автор Тема: Сгорел телевизор и компьютер. Помогите разобраться!  (Прочитано 43412 раз)

Оффлайн Дмитрий Н

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 14
  • Дмитрий Н - ученик
Доброго времени суток! Уважаемые специалисты, помогите разобраться! При замене электрического щита в коридоре /общежитие/, горе-электрики посадили на мой автомат "фазу" и "землю". / По стечению обстоятельств, "фазовая" жила коричневого цвета, а "земля"- чёрного.  Данный факт я выяснил, разобрав розетки и щиток с автоматами в квартире./ По окончании работ электрики несколько раз пытались "взвести" мой автомат в коридоре, что не получалось. В это время в моём телевизоре происходили выстрелы. В то-же время "стрелял" и компьютер, подключенный кабелем HDMI к телевизору. Исход: Сгорела видео-звуковая плата в телевизоре, оплавился кабель HDMI, сгорела видеокарта в компьютере. Никто из соседей больше не пострадал. Управляющая компания согласна идти на компромисс только после заключения независимой экспертизы. Экспертиза в тупике: блоки питания обоих приборов в рабочем состоянии. Как быть?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
Цитировать
горе-электрики посадили на мой автомат "фазу" и "землю"
Для меня не понятна эта фраза. Они что на одну клему подключили и фазу и землю?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Дмитрий Н

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 14
  • Дмитрий Н - ученик
Да. На одну клемму две жилы. При этом у соседей на автоматах такое-же подключение. Электроснабжение моей квартиры пришло в норму только после того, как они при мне отключили и выкусили  чёрную жилу. 
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Совсем запутали ,сначала синяя ,коричневая ,а потом выкусили черную.
Свет то в квартире есть ?

Если я правильно понял  в квартиру уходит три провода?
Синий (земля ) ,коричневый(фаза )и черный (зануление) так?

« Последнее редактирование: 24.01.2013, 17:50:11 от dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Дмитрий Н

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 14
  • Дмитрий Н - ученик
Синий -"0", коричневый- "фаза", чёрный- "земля".
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Дмитрий Н

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 14
  • Дмитрий Н - ученик
Света не было, пока не выкусили.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Если бы они пустили к вам две фазы блоки питания не выжили бы.
Скорее всего они перепутали заземляющий (зануление) провод с фазным ,в таком варианте фаза могла бы попасть на плату не повредив  отключенных (в дежурном режиме)блоков питания .

Света не было, пока не выкусили.

Откуда ? Провод идущий в квартиру?
« Последнее редактирование: 24.01.2013, 17:54:49 от dcent25 »

Dcent25

Оффлайн Shturman

  • Двигатель
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Shturman - ученик
    • E-mail
Цитировать
Да. На одну клемму две жилы
Если действительно фаза и земля были подключены на одну клему автомата, то сгоревшый телек и комп это еще вы легко отделались. Это ведь означает, что на каждом корпусе прибора была бы фаза. И касание металического корпуса в этом случае равноценно касанию фазного провода сети. Могло и зашибить. Это, если вы правильно описали ситуацию.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Дмитрий Н

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 14
  • Дмитрий Н - ученик
Если бы они пустили к вам две фазы блоки питания не выжили бы.
Скорее всего они перепутали заземляющий (зануление) провод с фазным ,в таком варианте фаза могла бы попасть на плату не повредив  отключенных (в дежурном режиме)блоков питания .

Света не было, пока не выкусили.

Откуда ? Провод идущий в квартиру?
1. Думаю, о двух фазах речи идти не может, поскольку блоки питания работают. Электрики  подключили "фазу" и "землю" на одну клемму автомата по подобию соседних квартир, которые, по-видимому, запитаны без "земли". И у них две жилы /чёрный и коричневый в паре/ выполняют функцию "фазы".  2. Света не было потому, что они несколько раз пытались взвести автомат, на который подключили "фазу" и "землю" одновременно, совершенно не подозревая, что есть такое понятие, как розетка с заземляющей клеммой. 3.После того, как у одного из "спецов" зуммер указал на наличие напряжения в моей розетке с ВЫКЛЮЧЕННЫМ АВТОМАТОМ В ЩИТЕ, они скоренько удалили "лишнюю" жилу моего кабеля из автомата, и сбежали!  Свет есть. Все приборы запустились, кроме телевизора и компьютера.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Дмитрий Н

  • Нагрузка
  • **
  • Сообщений: 14
  • Дмитрий Н - ученик
Если бы они пустили к вам две фазы блоки питания не выжили бы.
Скорее всего они перепутали заземляющий (зануление) провод с фазным ,в таком варианте фаза могла бы попасть на плату не повредив  отключенных (в дежурном режиме)блоков питания .

Света не было, пока не выкусили.

Откуда ? Провод идущий в квартиру?
Уважаемый dcent25, будьте так любезны, покажите схематически "в таком варианте фаза могла бы попасть на плату не повредив  отключенных (в дежурном режиме)блоков питания" .
электрофорум, форум электриков