Автор Тема: Помогите подключить электродвигатель. Из статора выходит 10 проводов.  (Прочитано 13385 раз)

Оффлайн foxhound

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • foxhound - ученик
Здравствуйте!

Необходимо подключить электродвигатель вентилятора.
Моторчик небольшой, но хитрый. Клеммник расположен сзади и имеет 10 контактов: «П», «П2», «П4», «П8», «Н2», «Н4», «Н8», «К2», «К4», «К8». На полустертом шильдике удалось разобрать только: 120Вт, переменный ток и цифры 400/30. П-шки между собой звонятся. Н2 звонится с К2, Н4 с К4, Н8 с К8. Сопротивление при этом было от 77 до 394 Ом. Вскрытие показало, что щеток в нем нет, Все 10 проводов входят в обмотку. Обмотка замотана пропитанной лаком тканью.  Моторчик приводит в движение небольшой радиальный вентилятор (улитку). Короче, крутил его так и эдак, пробовал подключать по-разному, моторчик гудел, иногда медленно вращался и все.
Прошу, подскажите, как его подключить или дайте ссылку на соответствующую литературу.  Я не знаю однофазный он или трехфазный. Есть возможность подключить его как к 3Ф, так и к 1Ф.
Спасибо.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Вованыч

  • Мощность
  • *****
  • Сообщений: 54
  • Вованыч - ученик
Выложите фото пациента.
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
Выложите фото пациента.
... «П», «П2», «П4», «П8», «Н2», «Н4», «Н8», «К2», «К4», «К8» ... П-шки между собой звонятся. Н2 звонится с К2, Н4 с К4, Н8 с К8. Сопротивление при этом было от 77 до 394 Ом. ...
И таблицу с точными величинами сопротивлений, между выводами.
« Последнее редактирование: 16.04.2013, 13:17:17 от Topmo3 »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн danilll

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1820
  • danilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженерdanilll - инженер
  • East or West ? Floating dock is best!
    • E-mail
  • работа: electrical engineer
  • тел: был пропит
и фото потрахов тоже. это может быть В.-И. движок!
Конец тока-не есть конец света

Оффлайн dcent25

  • Контроллер
  • Мегавольт
  • ***
  • Сообщений: 3048
  • dcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форумаdcent25 - советник форума
  • dcent25@i.ua
    • E-mail
  • Skype: zvodok
  • работа: Украина. Электротехническая лаборатория.
Необходимо подключить электродвигатель вентилятора. ...  Я не знаю однофазный он или трехфазный. Есть возможность подключить его как к 3Ф, так и к 1Ф.
.
Откуда вы знаете  что дв. вентилятора ?
Вам надо однофазное подключение или трехфазное?

Может это  не двигатель, а сельсин ?
« Последнее редактирование: 16.04.2013, 22:43:05 от dcent25 »

Dcent25

Оффлайн foxhound

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • foxhound - ученик
Таблицу с точными данными пока дать не могу, я тогда не мог уделить ему много времени. Да и если бы мог, что бы это дало?

Это точно электродвигатель вентилятора, т.к. он к нему прикручен и по всему видно, что это не самопал. Выяснил, что движок с вентилятором были частью агрегата отопления. Т.е. вентилятор дул на ТЭНы. И он точно работал от 50Гц (были версии что он 400Гц). Кстати шильдик с характеристиками приклепан к вентилятору, на моторчике ничего нет. В следующий раз я его сфотографирую и запишу все сопротивления. Мож кто-нибудь знает хотя-бы тип движка? Я такой первый раз в жизни видел.

есть и однофазное питание и трехфазное. Мне бы хоть к какому бы подключить.
« Последнее редактирование: 17.04.2013, 07:41:05 от foxhound »
электрофорум, форум электриков

Оффлайн foxhound

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • foxhound - ученик
Выложите фото пациента.
... «П», «П2», «П4», «П8», «Н2», «Н4», «Н8», «К2», «К4», «К8» ... П-шки между собой звонятся. Н2 звонится с К2, Н4 с К4, Н8 с К8. Сопротивление при этом было от 77 до 394 Ом. ...
И таблицу с точными величинами сопротивлений, между выводами.

Вы эту схему сами нарисовали по моему описанию? Если нет, то от чего эта схема?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн foxhound

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • foxhound - ученик
и фото потрахов тоже. это может быть В.-И. движок!

Что такое В.-И. движок?
электрофорум, форум электриков

Оффлайн foxhound

  • Контакт
  • Сообщений: 5
  • foxhound - ученик
Нашел! Вот он, гад.

Схемы соединения выводов обмоток (а) и включения двигателей ДМ-3 при и = = 3000 об/мин (б), 1500 об/мин (в), 750 об/мин (г) (R = 400 Ом, 50 Вт; С= 3,5 мкФ, 300 В; Rр = 2 кОм, 1 Вт; Ср = 0,5 мкФ, 500 В, здесь Rр, Cp — рабочие резистор и конденсатор)

Двигатель ДМ-3 — гистерезисный двухфазный трехскоростной реверсивный. Изменение частоты вращения двигателя осуществляется переключением обмоток за счет изменения числа пар полюсов. Крепление двигателя — фланцевое. Режим работы — продолжительный.

Взято с сайта hxxp://www.motor-remont.ru/books/book2/book2p7.htm

Спасибо за участие.  :)
электрофорум, форум электриков

Оффлайн Topmo3

  • Агрегат
  • ***
  • Сообщений: 1780
  • Topmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалистTopmo3 - специалист
... Вот он, гад...
Рад за Вас ... только ... Вы писали,  " ... пкашки все звонятся ... " (схему по Вашему описанию рисовал :) ) ... а тут они раздельные ... проверьте ... не д.б. "коротыш".
электрофорум, форум электриков